98
Genova
Servizio di bicchieri “Tommy” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo, Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Ottimo stato di conservazione; un calice da rosolio con minima sbeccatura Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli Il servizio conta in totale 56 pezzi ed è così composto: 8 calici per l’acqua (alt. cm 18); 10 calici per il vino rosso (alt. cm 17); 9 calici per il vino bianco (alt. cm 15); 13 flûtes per lo champagne (alt. cm 19); 12 calici da rosolio (alt. cm 14); 2 caraffe (alt. cm 37,5); 1 bottiglia con tappo (alt. cm 36,5) Al lotto si aggiunge un calice molato superiormente
Tableware (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Crédit photos : Marco Bernasconi