110
Genova
Servizio da tavola “a fiori sparsi e frutta” Doccia, Manifattura Richard-Ginori, seconda metà del XX secolo, Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in nero in cartiglio dal fondo oro; “Italy” in nero. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma eseguita con il motivo detto “a fiori sparsi e frutta” ha origine settecentesca e nasce nel secondo periodo della manifattura di Doccia Dipinti con graziosi frutti veristici e ciocchette di fiori i pezzi di questo servizio ospitano agli orli una filettatura in oro incorniciata dal motivo a pettine in azzurro Il servizio per 12 persone è costituito da 79 pezzi ed é composto da: 12 piatti fondi (diam. cm 25,5); 24 piatti piani (diam. cm 25,5); 12 piatti da dessert (diam. cm 21,3); 8 tazze da brodo con sottopiatto (alt. tazza cm 5; diam. piatto cm 17,5); 1 ciotola ovale (alt. cm 10,5; cm 25,5 x 20); 1 salsiera con mestolino (alt. cm 12; 22 x 14,5); 1 piatto da portata rotondo (diam. cm 34,5); 1 piatto da portata ovale (cm 39 x 30); 2 piatti da portata ovali (cm 36 x 28) Inoltre 17 tazze da caffè con 18 piattini (alt. tazza cm 5,5; diam. piattino cm 13,5)
Tableware (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Crédit photos : Marco Bernasconi