39
1/3
Genova
Boccale Faenza, fine XV - inizio XVI secolo, Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Beccuccio e buona parte del collo integrati Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare, incorniciato da un motivo “a scaletta”, che racchiude una decorazione “a graticcio”. Inoltre palmette a ventaglio e lunghi steli che terminano a spiralettaStartprice : 500
Majolica and Porcelain (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information