10
1/3
Genova
Boccale Viterbo, inizio del XV secolo, Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese e verde, con un riquadro con tre foglie trilobate racchiuse in triangoli formati da due foglie lanceolate. Il colletto ospita un motivo a treccia Startprice : 250
Majolica and Porcelain (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information