22
1/2
Genova
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo, Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; importante integrazione sulla tesa Il piatto dalla larga tesa è decorato al centro del cavetto con un fiore quadripetalo fogliato e stilizzato incorniciato da un due quadrati e quattro fiori. La tesa ospita una ghirlanda a corona di spine. Sul verso petali appuntiti incrociati tracciati in blu Un piatto molto simile si trova a Deruta al Museo Regionale della Ceramica di Deruta e pubblicato sul relativo catalogo a cura di G.Busti-F.Cocchi, Milano 1999, pp. 166-167, n. 52Startprice : 250
Majolica and Porcelain (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information