54
1/3
Genova
Coppia di saliere Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del XVII secolo, “Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 12. Ottimo stato di conservazione, alcune minime sbeccature Dalla sezione triangolare sono formata da una monumentale base con tre cariatidi, separate da motivo a palme, sormontate da leoni che fungono da supporto per la vaschetta del sale che è eseguita separatamente e amovibile Su una saliera vi è una vecchia etichetta cartacea con la scritta “Collection 1893 SPITZER” e “n° 98 coll. Stein”Startprice : 1000
Majolica and Porcelain (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information