17
1/3
Genova
Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo, Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione con il monogramma cristologico. Sul collo fascia a graticcioStartprice : 300
Majolica and Porcelain (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information