15
1/3
Genova
Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo, Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati Sul corpo sferoidale vi è l’alto collo con bocca trilobata. La decorazione pittorica a “bianco su bianco”, con quasi impercettibili minuti motivi filiformi disposti su fasce orizzontali, è tracciata a punta di pennello Per un’ampia dissertazione di questa tipologia decorativa vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 253-256 Startprice : 500
Majolica and Porcelain (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information