58
Genova
Coppia di albarelli Deruta, metà del XVII secolo , Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 21. Un pezzo con felatura al bordo superiore che invade parte della bombatura; un pezzo con sbeccatura al bordo superiore Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” hanno la zona mediana cilindrica che ospita il cartiglio con la scritta apotecaria in caratteri capitali. Sulle bombature, in stile calligrafico, casolari e archi tra fitta vegetazione con alberi, cespugli d’erba, fiori e uccelli Startprice : 1000
Majolica and Porcelain (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information