60
1/2
Genova
Piatto Savona, seconda metà del XVII secolo,
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 29,5. Due sbeccature e leggere felature. Piatto tondo su base ad anello con smalto leggermente azzurrato decorato con il motivo “ad animali risparmiati”. Le figure di due animali (forse cani) in corsa sono risparmiati sulla macchia blu che li incornicia Un bacile con lo stesso motivo decorativo e la stessa marca appartiene alle collezioni Pubbliche genovesi (vedi L.Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri, Musei e Collezioni della Città di Genova, Milano 2005, p. 67, n. 61)
Start price :
1000
Start price :
1000
Majolica and Porcelain (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.