24
1/2
Genova
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo, Maiolica policroma. Diametro cm 20,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla larga tesa e cavetto appena accennato ospita al centro un fiore stlizzato e altra vegetazione geometrizzata. La tesa a quartieri é decorata a girali ed embricazioni.Start price : 500
Majolica and Porcelain (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.