54
1/3
Genova
Alzata baccellata Centro Italia (area derutese?), XVII secolo,
Maiolica. Diametro cm 25, altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in monocromia di cobalto. Il motivo pittorico “calligrafico naturalistico” vede una larga fascia, divisa in quattro settori radiali con ciuffi fogliati con fiori o frutti di rapida esecuzione. Il tondo centrale è animato da tre uccelli in posa e due lepri in corsa tra le foglie che riempiono lo spazio. La stesura rapida corsiva del motivo ligure ha incontrato fortuna nel XVI secolo in centro Italia su forme modellate a stampo, come questa
Start price :
300
Start price :
300
Majolica and Porcelain (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.