56
Deux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danica' (Royal Copenhagen). Danemark. XXeme siècle Décor polychrome peint et doré à la main. Une assiette plate, une creuse. Sous la base, marque de fabrication en bleu sous glaçure (trois vagues) et identification des espèces : mouron rouge (Anagallis Arvensis L.) et bruyère romaine (Andromeda polifolia L.) Ø 24 cm Two plate (one deep) in the taste of 'Flora Danica-Royal Copenhagen' porcelains. On the base : Royal Copenhagen trademark (three waves) under glaze, and species identification (Anagallis Arvensis L. & Andromeda polifolia L.). (2) For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing