- Lots with images only,
2 Windmesser im Kasten Russland und Dresden (DDR), Handwindmesser Metall lackiert, L. bis20 cm
2 englische Schatullen um 1900, Mahagoni, 1x würfelförmig für Chronometer, 1x rechteckigmit herausnehmbaren Fach und Klappverschluss, H. 20/22 cm
Walker-Patentlog Harpoon A1. England um 1880, Herst. Thomas Walker London, im späterangefertigten
Walker-Patentlog Harpoon A1. England um 1880, Herst. Thomas Walker London, im späterangefertigten Kasten, drei Zählwerke, L. 59 cm
Petroleum-Schiffslampe, Kaiserliche Marine um 1900, Messing mit 6-Eck-Glas, punziert M mitKrone,
Petroleum-Schiffslampe, Kaiserliche Marine um 1900, Messing mit 6-Eck-Glas, punziert M mitKrone, H. 30 cm
Marine-Chronometer, England 20. Jh. Thomas Mercer Ltd, St. Albans England. Nr. 17804.Kardanisch
Marine-Chronometer, England Ende 19. Jh. Dent London, Chronomaker Maker to the Queen. Nr.2391.
Kapitäns-Schreibschatulle, England 19. Jh., Mahagoni, abschließbar, innen samtbezogenesSchreibfach
2 englische Schatullen um 1900, Mahagoni poliert, die Größere mit seitl.Messingtragegriffen und
2 Winkel-Höhenmesser mit Lederköcher, Winkel Stat-Pointer kompl., Herst. Stanley und E. R.Watts,
2 Winkel-Höhenmesser mit Lederköcher, Winkel Stat-Pointer kompl., Herst. Stanley und E. R.Watts, London Anf. 20. Jh. L. bis 14 cm
Englischer Dosen-Sextant mit Lederetui dat. 1939, Herst. Stanley, London, Ø 9 cm
Filby-Oktant. Hamburg, 19. Jh. Ebenholz, Messing, Bein. L. ca. 31 cm.- Bez. "1747 D.Filby. Hamburg".
Marine-Stoppuhr, Russland. 20. Jh. Gehäuse Metall vernickelt, Ø 6,5 cm, arabische Indizes,mit
Marine-Deck/-Taschenuhr, 20. Jh., verglastes Gehäuse Metall vernickelt, arabische Indizes,1/
Decks-Chronometer, Polet (Poliot) UdSSR. Metallgehäuse vernickelt, Ø 6,3 cm. ArabischeZiffern,
Theodolit im Mahagonikasten und Dreibein, Herst. J. Short, London um 1900, H. ca. 180 cm
Schiffmodell der "Passat". Holz, Leinen, Baumwollfäden, versch. Metalle. Farbig gefaßt.20. Jh.
Konvolut Kompasse: 2 Taschen-/Prismen-Peilkompass (1x Glauser), und einPeilkompass-Aufsatz Pattern
2 Walker-Patentlog Cherub III und Einzelpropeller Excelsior um 1900, Messing mitHerst.-Punze, L. bis
2 Walker-Patentlog Cherub III und Einzelpropeller Excelsior um 1900, Messing mitHerst.-Punze, L. bis 40 cm
T. Walkers-Patentlog Harpoon A1, London um ca. 1860, auf Mahagoniholzhalterung, L. 50 cm
Englisches Elektr. Patentlog Trident Electric Mark III, um 1930, Messingguss, L. 27 cm
Entfernungsmesser, engl. Marine, Naval Range Finder, Herst. Taylor & Grays, London & NewYork um
Entfernungsmesser, engl. Marine, Naval Range Finder, Herst. Taylor & Grays, London & NewYork um 1914, im Mahagoniholzkasten, 21 x 33 x 28 cm
Großes Parallel- und Rolllineal MK 1, England um 1900, Messing, Hersteller Kelvin & HughesLTd.
Großes Parallel- und Rolllineal MK 1, England um 1900, Messing, Hersteller Kelvin & HughesLTd. Stanley 488 im Mahagonikasten, L. 61/48 cm
Marine-Decksuhr, Marine Center Seconde, Gehäuse aus Sterlingsilber, Ø 6 cm, Handaufzug mitSchlüssel,
Seltenes Kapitäns-Besteck im orig. Etui um 1750, Spanetui mit Rochenhautummantelung,kompl. mit 6
Englische Schatulle 19. Jh., Mahagoni poliert, dreischübig mit eingelassenen Beschlägenund seitl.
Marine-Chronometer, Russland 20. Jh., Poljot. Nr. 18983. Kardanisch gelagertesMessinggehäuse,
Konvolut Marine-Handwerkszeug: Kompass-Lampe, Messing/Kupfer. Splinter aus Mahagoni, 2xTaklerlehre
Sextant, W. Ludolf, Bremerhaven - Hamburg, poliertes Messing, im abschließbarenMahagoniholzkasten,
Sextant, W. Ludolf, Bremerhaven - Hamburg, poliertes Messing, im abschließbarenMahagoniholzkasten, 16 x 30 x 30 cm
Marine-Chronometer, Russland Anf. 20. Jh., Kirov. Nr. 2786. Kardanisch gelagertesvernickeltes
Trommelsextant, England, 20. Jh. B. Cooke & Son Ltd. Hull, Nr. 2364, auf Plakette bez.Cooke, versch.
Winkel-Sextant mit Station-Pointer, Hughes & Son London, Anf. 20. Jh., Doppelwinkelmesserim orig.
Winkel-Sextant mit Station-Pointer, Hughes & Son London, Anf. 20. Jh., Doppelwinkelmesserim orig. Mahagonikasten, L. 43 cm
Teleskop, um 1880. Messing. Samuel & Benjamin Solomons, London, Albemarle Street 39.Zubehör u.
Erinnerungen eines Marinesoldaten des 1. Weltkrieges (ca. 1911 - 1918), II. Geschwader.Aufgezeichnet
Schiffsmodell eines Seglers. Italien. Marmor, Holz, Draht. H. ca. 60 cm. -Historisierendes Segelschiff unter vollen Segeln.
Hochzeitshumpen. Zinn. H. 28 cm. - Nach einem antiken Humpen gearbeitet. GewölbterStandring,
Butterdose. Norddeutsch, dat. 1807. Zinn. H. 10 cm. - Auf Unterboden drei versch. Marken.Runde,
Butterdose. Norddeutsch, dat. 1807. Zinn. H. 10 cm. - Auf Unterboden drei versch. Marken.Runde, zylindrische Form, runder Schraubdeckel.
Zwei Erntekannen, 1 kl. Schraubflasche, 1 Plattflasche. Zinn. Versch. Größen. Tw. rep.
Zunftgerät der Nadelmacher mit Datierung "1753". Messing. 39 x 23 cm. - Rechteckige Plattemit passig
Stövchen. Norddeutsch, 19. Jh. Messing. Oval L. 18 cm. - Ovale Form auf kurzenBandfüßchen, Wandung
Gr. Stövchen. Norddeutsch, 19. Jh. Messing, Eiseneinsatz. H. 13,5 cm. Oval L. 25 cm. -Ovale Form auf
Münzwaage in Holzkassette. Messing/Eisen. - Gleicharmige Balkenwaage (Münzwaage) ausEisen, zwei
9 Gold-"Vreneli". Bern, 1935. Nennwert 20 Franken. Ø 2,1 cm. Feingold. Gesamt ca. 73 g. -Avers:
9 Gold-"Vreneli". Bern, 1930, 1935, 1947. Nennwert 20 Franken. Ø 2,1 cm. Feingold. Gesamtca. 74 g. -
Konvolut Münzen. 30 Goldmünzen als Nachprägungen aus der deutschen Gold-Währungsgeschichte in
Walzenspieluhr. Ende 19. Jh/ um 1900. Holz in Palisanderart, innen ebonisiert. 13 x 31 x17 cm.
Becher-Gewichtssatz. Berlin, 19. Jh. Messing. (0,5 kg). - Gestempelt "Voigt" und "Berlin",jeweils im
Vier Apothekergefäße, 18./19. Jh. Birkenholz, gedrechselt. H. 19 cm. - Zylindrisch, mitleicht
Gallé-Tablett, um 1900. Mahagoni, verschiedene intarsierte Edelhölzer. 62 x 41 cm. - Bez.u. li. "
Großer Koffer, sog. Topcase-Koffer, 1. H. 20. Jh. Holzgehäuse, brauner Lederbezug, Kantenmit
Paar Miniaturen. Dähling, Heinrich Anton (1773 Hannover - 1850 Potsdam), dat. 1799.Bildnisse eines
Hübner, Johann. Genealogische Tabellen nebst denen darzu gehörigen Genealogischen Fragen,zur
Das Evangeliar Heinrich des Löwen. Faksimileausgabe Frankfurt am Main, Insel Verlag 1988.Mit 50