244
Henri-Pierre DANLOUX (Paris 1753-1809) « Portrait d’une mère en robe blanche et de son jeun
Henri-Pierre DANLOUX (Paris 1753-1809)
« Portrait d’une mère en robe blanche et de son jeune fils »
Huile sur toile
Signée et datée « H.P Danloux 1800 » au milieu vers la droite
76,9 x 62,5 cm
Portraitiste à succès dans la société française post-révolutionnaire, Henri-Pierre Danloux fut contraint de s’exiler en Angleterre. Notre tableau est représentatif de la production de l’artiste lors de son séjour à Londres et en Écosse entre 1791 et 1801. On y retrouve notamment l’influence de Sir Henry Raeburn (1756-1823), grand portraitiste écossais dont la peinture à la fois réaliste et libre est annonciatrice du romantisme. La tendresse qui se dégage de ce portrait de famille l’éloigne toutefois de la rigidité qui caractérise souvent les œuvres anglaises.
Bibliographie :
- R. PORTALIS, Henry Pierre Danloux : peintre de portraits, et son journal durant l’émigration, Paris : E. Rahir, 1910. - O.MESLAY, « Henry-Pierre Danloux (1753-1809), sa carrière avant l’exil en Angleterre », in Bulletin de la Société d’Histoire de l’Art Français, Paris, 2007 (année 2006), pp. 209-244
Huile sur toile
76,9 x 62,5 cm
Bibliographie :
Bijoux, Tableaux, Objets d'Art, Mobilier/ Jewellery, Paintings, Works of Art, Furniture
For delivery information please telephone +33 147708136.