Antiques, Paintings of XIX century and Asian Art

43 items 43 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-183)
  • ( Lots: 184-486)
  • ( Lots: 487-830)

  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.76%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.09%

to

43 items
Per Page

Lot 10

MOBILE

Lot 54

MOBILE

Lot 87

OGGETTISTICA

Coltello e forchetta in argento con manico in corallo e piccolo taglia patè in madreperla argento e corallo inizi sec.XX

Lot 92

DIPINTO

Scuola toscana inizi sec.XVII 'La Madonna del Cardellino' olio su tavolacm. 90x115 ...[more]

Lot 114

MOBILE

Lot 116

GASPARI PIETRO

GASPARI PIETRO (1660-1749) Veduta di architetture classicheOlio su tela 130x200 cm ...[more]

Lot 154

MOBILE

Lot 172

MOBILE

Lot 175

PIOLA DOMENICO

DOMENICO PIOLA (1628-1703) 'Madonna con Bambino e San Giovannino' oliocm. 90x120 ...[more]

Lot 195

CONSOLE

Console in stile Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato piano in marmo grigio sec.XIXcm. 145x75 h. 92 ...[more]

Lot 210

MOBILE

Lot 240

MOBILE

Lot 255

MOBILE

Tavolo rotondo piano lastronato a spicchi con due cassetti nella fascia gambe a sciabola I metà sec.XIXdiam.cm. 105x h. 75 ...[more]

Lot 265

MOBILE

Console Luigi XV a goccia in legno finemente intagliato e dorato piano in breccia sec.XVIIIcm. 87x49 h. 80 difetti alla doratura ...[more]

GALLI ANGELO SILVIO (1870-1933) Cavalliolio cm.70x50f.to in b. a ds. ...[more]

Lot 297

OGGETTISTICA

Madonna con Bambino e angioletti bassorilievo in marmo Genova sec.XVIIcm. 37x35 ...[more]

Lot 342

OGGETTISTICA

Madonna in papier-machè Genova fine sec.XVIIIh.cm.105 senza base ...[more]

Lot 404

MOBILE

Lot 412

DIPINTO

'La Madonna appare ai Santi Pietro e Paolo e a San Silvestro' pala d'altare olio sec.XVIIIcm. 165x225 ...[more]

Lot 424

MOBILE

Lot 441

DIPINTO

Scuola dalmata sec.XVIII 'La Madonna con le Pie Donne' olio su tavolacm. 92x117 ...[more]

Lot 443

OGGETTISTICA

Madonna con Bambino scultura in avorio Germania sec.XIXh.cm.22 difetti ...[more]

Lot 478

DIPINTO

Scuola genovese sec.XVIII 'La Madonna di Montallegro' oliocm. 72x96 ...[more]

Lot 482

DIPINTO

Scuola veneta sec.XVIII 'Madonna con Bambino' oliocm. 70x93 ...[more]

Lot 484

MOBILE

Lot 517

OGGETTISTICA

Piccolo Budda in bronzo Cina sec.XVIIIh.cm.7 ...[more]

Lot 559

DIPINTO

Scuola genovese sec.XVIII 'Madonna con Bambino' oliocm. 77x90 ...[more]

Lot 571

DIPINTO

'Madonna con Bambino' oliocm. 70x100 ...[more]

Lot 617

MOBILE

Tavolino da toilette Direttorio piano lastronato in radica con filetti in palissandro e acero sec.XIXcm. 90x67 h. 80 ...[more]

Lot 637

MOBILE

Comodino a colonna lastronato in mogano piano in bardiglio Genova sec.XIX

Lot 642

BELLO PIETRO

PIETRO BELLO (1830-1909) Veduta del Bosforoolio cm.95x70f.to in b. a ds. ...[more]

Lot 646

COMÒ

Comò in stile Luigi XV a due cassetti ricca decorazione in bronzo dorato piano in breccia gialla Francia sec.XXcm. 148x60 h. 89 ...[more]

Lot 649

FERRARIO LINDA

LINDA FERRARIO (1876-1956) Roseolio su tavoletta cm.27x32f.to b. al centro ...[more]

Lot 663

DIPINTO

Scuola fiamminga sec.XVII 'Madonna con Bambino' oliocm. 60x76 ...[more]

Lot 710

TAVOLO

Tavolo in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato fascia centrale con stemma piano in marmo sec.XIXcm. 160x80 h. 78 ...[more]

Lot 721

MOBILE

Piccolo secretaire Carlo X lastronato in mogano Francia sec.XIXcm. 64x36 h. 130 ...[more]

Lot 732

OGGETTISTICA

Piccolo calesse giocattolo sec.XXl.cm.150 ...[more]

Lot 755

FASOLIS FRANCO

FASOLIS FRANCO (1889-1976) Marinaacquarello cm.15x23f.to ...[more]

Lot 760

DIPINTO

'Madonna con Bambino' olio su metallocm. 55x68 ...[more]

Lot 761

DIPINTO

'Madonna del Sacro Cuore' olio di forma ovale sec.XIXcm. 80x95 ...[more]

Lot 762

DIPINTO

'Madonna con Bambino' olio sec.XVIIII cornice coeva in legno intagliato dorato e laccato cm. 67x90 ...[more]

Lot 796

OGGETTISTICA

Lot 804

STAMPA

'L'Italia con le sue poste e strade principali' stampa d.ta 1799cm. 69x56 ...[more]