- Asiatica, internationale Antiquitäten (29)
- Design, Vintage (17)
- Druckgrafik (59)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (91)
- Glas, Kristall (52)
- Historica, Studentica (77)
- Keramik, Steingut, Fayencen (17)
- Literatur (28)
- Metalle (37)
- Möbel, Einrichtung (28)
- Münzen, Briefmarken, Wertpapiere (38)
- Porzellan (94)
- Schmuck (146)
- Silber, Versilbertes (69)
- Skulpturen, Plastiken (19)
- Spielzeug (19)
- Uhren (24)
- Varia (115)
- Jewellery (146)
- Collectables (101)
- Porcelain (94)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (91)
- Arms, Armour & Militaria (76)
- Silver & Silver-plated items (69)
- Prints & Multiples (57)
- Glassware (52)
- Metalware (36)
- Books, Manuscripts & Periodicals (29)
- Furniture (28)
- Clocks (24)
- Stamps (21)
- Toys, Models & Dolls (20)
- Sculpture (19)
- Asian art (18)
- Ceramics (17)
- Coins (17)
- Design (17)
- Chinese Works of Art (5)
- Kitchenalia (4)
- Indian Works of Art (3)
- Photographs (3)
- Ethnographica & tribal art (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Religious Items & Folk Art (2)
- Wines & Spirits (2)
- Barometers (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (1)
- Scientific Instruments (1)
Creator / Brand
- Porcelain Makers & Brands (28)
- Meissen (26)
- KPM (16)
- Rosenthal (10)
- Kosta (9)
- Kosta Boda (9)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (9)
- Glassware Makers / Brands (5)
- Royal Copenhagen (5)
- Gallé (3)
- Goebel Porzellan (3)
- Junghans (3)
- LGB garden railways (3)
- Lehmann (3)
- Luxemburg (3)
- Sèvres (3)
- Georg Greve Lindau (2)
- Loetz (2)
- Mdina (2)
- Metalware Manufacturers / Brands (2)
- Murano (2)
- WMF (2)
- WMF Metalware (2)
- Wedgwood (2)
- Zeiss (2)
- Alphonse Mucha (1)
- Andorra (1)
- Ato (1)
- Bohemia Glass (1)
- Canada (1)
- Carl Zeiss (1)
- Dresden (1)
- Edgar Degas (1)
- Epirus (1)
- Ernst Neizvestny (1)
- Eugen Ludwig Hoess (1)
- Fiume (1)
- Frankenthal (1)
- Friedrich (1)
- Gama Toys (1)
- Georg Jensen (1)
- Gibraltar (1)
- Iittala (1)
- Keith Haring (1)
- Lalique (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Limoges (1)
- Malta (1)
- Matchbox (1)
- Michael Harris (1)
- Monaco (1)
- Moser (1)
- Movado (1)
- Märklin (1)
- Nymphenburg (1)
- Otto Dix (1)
- Pandora (1)
- Portugal (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Schuco (1)
- Siku (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Thomas Sabo (1)
- Thonet (1)
- Wiking (1)
- Wilesco (1)
- Wilkens (1)
Item Type
- Ring (58)
- Vase (23)
- Gemstone (6)
- 19th-21st Century Art (4)
- Amethyst (4)
- Etui (4)
- Modern & Impressionist Art (3)
- Contemporary Art (2)
- Stamps by Origin (2)
- Camera & Photography Equipment Brands (1)
- Ceramic Vase (1)
- Charm (1)
- Chateauneuf du Pape (1)
- Cognac (1)
- Dominoes (1)
- Jewellery Brands (1)
- Opal (1)
- Parure (1)
- Pearls (1)
- Portrait (1)
- Spirits (1)
- Toy Brand (1)
- Toy Car (1)
- Vitrine (1)
Ring mit grünem Türkis, 333er Gold Gew.5,25g, Türkis-Cabochon, ca.1,05x0,8cm, U.60
Ring mit Diamantbesatz, 585er Gold Gew.2,34g, diverse kleine Steine, U.58
Ring, 375er Gold und Ring, Esprit, 333er Gold Gesamt-Gew.10,6g, U.60 und 58
Brosche, 333er Gelbgold und Nadel mit Perle, 585er Gold (gepr.) Stabbrosche, Gew.2,26g, handgraviert, LxB 57x4,5mm; Nadel-Gew.1,53g, Perlen-D.6mm
Ring mit 5 Rubinen und 5 Diamant-Brillanten, 585er Weißgold Gew.3,08g, zweireihig angeordnet, jeweils nebeneinander in Krappenfassung, U.60
Schlangenring mit Diamant-Brillant-Augen, 585er Gold, in Etui Gew.5,47g, 2 Dia.-Brill., á ca.0,02ct, U.52
Ring mit gefaltetem Ringkopf, 333er Gold Gew.1,27g, U.56
Ring mit Amethyst, 333er Gold, Fischland Gew.7,54g, ovaler, facettierter Stein, U.55
Brosche "Eidechse" mit 8 Altschliff-Diamant-Brillanten, 585er Gold Gew.3,12g, Kugelbroschierung, L.3cm
Brosche mit Diamant-Brillant, 585er Gold Gew.3,94g, mattierter Steg, Sicherheitsbroschierung, Dia.-Brill.ca.0,07ct
Paar Ohrhänger mit beweglicher Kugel und Zirkonia, 333er Gold Gew.4,91g, L. mit Klappbrisur 5,7cm
Paar Ohrstecker mit Diamanten, Saphiren und Rubinen, 585er Gold Gew.2,56g, L.1,53cm
Paar runde Ohrstecker mit Smaragden, Rubinen und Saphiren, 585er Weiß- und Gelbgold Gew.3,53g, D.1,65cm
Ring mit Koralle und 2 kleinen Rubinen, 333er Gold, Fischland Gew.2,64g, U.60
Anhänger mit Amethyst, Andreas Daub, Pforzheim, 333er Gold, 1920er Jahre Gew.7,42g, gemarkt, L. mit beweglicher Öse 4,1cm, B.2,4cm
Biedermeier-Kreuzanhänger mit Grantsteinen, 585er Gold (gepr.) an Venezianerkette, 585er Gold
großer Anhänger, Biedermeier mit Granat-Cabochon und 8 Saatperlen, 585er Gold Gew.9,89g, L. mit beweglicher Öse 5,58cm, B.3,7cm
4-tlg. Parure, 925er Silber/Perlen/585er Gold, Goldschmiedeanfertigung, Wolfgang Krietsch, Magdebur
Perlenkette mit 333er Gold-Kugelschließe mit Zirkonia-Besatz 60 Perlen, D.ca.6,7mm, Einzelverknotung, L.ca.50cm
Ring mit Perlen, 14K (585er Gold), Pacific Pearls, Hong Kong Ringkopf mit 12 Perlen, D.à 5,5mm, U.54
2 Perlenketten
Butter- und Käsemesser, Silber, im Etui, Ende 19.Jh. konische Griffe mit floraler Gravur. L.20,7cm, Stahlklingen, im Etui
2 Löffel, Jugendstil, um 1900
Kuchenmesser in Etui, Bruckmann, 800er Silber, um 1900 Griff mit Rosenblütendekor, monogrammiert S, Ges.-L.26,5cm, Klinge ue, im Etui
Gebäckheber und Sahnelöffel, 800er Silber Gebäckheber mit Mühlenmotiv, L.12,5cm; Zuckerlöffel mit Rosenrelief, L.13cm, Gew.41,49g
Tortenheber und Sahnelöffel, Modell Mosel, Lutz & Weiss, 800er Silber Griff mit Rollwerkrelief, L.19,5cm und 25,2cm, Ges.-Gew.124g
6 Kaffeelöffel, sog. Rattenschwanz, 800er Silber, Anf. 20.Jh. Griffe mit Rollwerkgravur, L.13,5cm, Gew.77,9g
3 Besteckteile, u.a. Hildesheimer Rose, min. 800er Silber Gebäckzange, L.20cm, Anleggabel und Zuckerlöffel, L.11,3cm und 14cm, Ges.-Gew.87g
6 Löffel, Spatenmuster, min.750er Silber, 19.Jh. Gesamt-Gew.71g, rückseitige Widmungsgravur
Flakon, Frankreich um 1870
Zigarettenetui, 800er Silber, Art déco gewölbte Deckel, Federdrücker, 7x9cm, Gew.73g
Zigarettenetui, 800er Silber, Wilhelm Müller, Berlin innen monogrammiert FWP, scharnierte, gewölbte Deckel, Innenvergoldung, 80x90cm, Gew.88,6g
Zigarettenetui, 835er Silber, Lutz&Weiss guillochiert mit Monogramm GD, federscharnierter Deckel, Innenvergoldung, 75x82cm, Gew.75,6g