1216
Allach: Hitler-Jugend Trommler.
1/4
Kornwestheim
Farbig glasiertes Porzellan, der Trommler mit großer Landsknechtstrommel stehend und spielend, fein bemalt, für die Bemalung kann keine Gewähr übernommen werden, auf weißem Sockel, im Boden eingepresst R.FÖRSTER und Modell Nr. 31, grüne Unterglasurmarke SS Allach.
Höhe: 26,5 cm.
Sehr seltene Figur, die im Jahre 1939 in nur 11 Exemplaren in farbiger Ausführung hergestellt worden ist. Gemäß der aktuellen Fachliteratur sind weltweit nur 5 Exemplare bekannt. Der Korrektheit halber muss angefügt werden, dass die Figur zwar als HJ-Trommler bezeichnet wird, faktisch jedoch einen Trommler des DJ (Deutsches Jungvolk - Jugendgruppe der HJ) ist.
Zustand: I
23.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Höhe: 26,5 cm.
Zustand: I
Höhe: 26,5 cm.
Zustand: I
Höhe: 26,5 cm.
Zustand: I
23. Auktion - 6. März 2020
Stammheimer Straße 10
Kornwestheim
70806