1212
SA: Siegerpokal der SA-Standarte 8 von Rosenthal.
1/4
Kornwestheim
Ausladende Porzellanvase Modell MARIA, breiter Stand mit vergoldetem plastischem Blumenbuquet, die Wandung mit breiten weinroten Streifen und goldenen Linien verziert, Goldrand, im Boden grüne Unterlgasurmarke Rosenthal Selb Bavaria Entwurf von Ph. Rosenthal, golden signiert Mayer. Mittels eines Kettchen umgehängtes Schild, graviert: Der siegreichen Alten-Herren-Mannschaft im Gepäckmarsch der SA Standarte 8, 13.8.33.
Dazu Abbildung des Mannschafts-Führers der den Pokal stellvertretend erhalten hat. Sowie das Verwundetenabzeichen in Schwarz und die Feldschnalle von Fritz König, beide in schlechtem Zustand, da Sie aus dem 1945 durch Kriegseinwirkung zerstörten Wohnhaus geborgen worden sind.
Direkt aus Familiennachlass. Weitere Informationen zur Provinienz gerne auf Anfrage.
Zustand: I-
Die SA-Standarte 8 (Bezirk Berlin Kreuzberg)
23.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Zustand: I-
Zustand: I-
Zustand: I-
23. Auktion - 6. März 2020
Stammheimer Straße 10
Kornwestheim
70806