244
1/6
Kornwestheim
Preussen: Eisernes Kreuz, 1914, 1. Klasse des Reichsmarschall und Oberbefehlshaber der Luftwaffe Hermann Göring.
Geschwärzter Eisenkern, Silberzarge, mit EK Band in den Rahmen gesiegelt, darüber die Widmungsurkunde auf Briefpapier des Reichsmarschall und Oberbefehlshaber der Luftwaffe, datiert Berlin, den 2. September 1940, mit der Verleihungsbegründung "Für meine Aufnahmen von den französischen Forts um Verdun und die geschickte Lenkung des deutschen Feuers auf die schwere Artillerie des Feindes, erwarb ich mir als zweinundzwanzigjähriger Leutnant diese hohe Auszeichnung." / "Das mir vom Kronprinzen persönlich verliehen Eiserne Kreuz I. Kl.", mit eigenh. Autograph, gerahmt, hinter Glas, rückseitig dreifach gesiegelt.
Zustand: I-II
23.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Zustand: I-II
Zustand: I-II
Zustand: I-II
23. Auktion - 6. März 2020
Stammheimer Straße 10
Kornwestheim
70806