2449
Liebermann, Max: Rundschreiben 1924 - Hektographiertes Schreiben mit eigh. Unterschrift "M
Berlin-Grunewald
Liebermann, Max: Rundschreiben 1924
- Hektographiertes Schreiben mit eigh. Unterschrift "M Liebermann". 1 S. Folio. Berlin 1.VIII.1924.
Rundschreiben an deutsche Künstler, die Liebermann als Präsident der Berliner Akademie der Künste zur Teilnahme an einer geplanten "Schwarz-Weiß-Ausstellung" in den Räumen der Akademie am Pariser Platz einlädt, einer Ausstellung, "in die Graphik jeder Art, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen und Pastelle, ferner Werke der Kleinplastik aufgenommen werden. Bei dieser Ausstellung soll das Aquarell besonders berücksichtigt werden, wobei auch ältere Arbeiten dieser Art Aufnahme finden sollen ... Eine Jurierung der Werke der Gäste findet nicht statt, dagegen wird vielleicht in einzelnen Fällen mit Rücksicht auf den begrenzten Raum der Ausstellungssäle aus einer größeren Zahl gleichartiger Arbeiten eine Auswahl getroffen werden müssen ...". - Die wirtschaftlich schlechten Zeiten nach der Inflation werden dadurch deutlich, daß auch der Briefkopf des Präsidenten der Akademie nur mit Schreibmaschine geschrieben ist und der Seitenrand die Wörter "Staat Preussen" in Blindprägung trägt. - Beiliegend mehrere Zeitungsartikel über den Künstler.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.