Lot

2291

Stammbuch-Kassetten: eines Magdeburger Schülers Stammbuch-Kassette eines Magdeburger Schülers. 33

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Stammbuch-Kassetten: eines Magdeburger Schülers  Stammbuch-Kassette eines Magdeburger Schülers. 33 - Image 1 of 2
Stammbuch-Kassetten: eines Magdeburger Schülers  Stammbuch-Kassette eines Magdeburger Schülers. 33 - Image 2 of 2
Berlin-Grunewald
Stammbuch-Kassetten: eines Magdeburger Schülers
Stammbuch-Kassette eines Magdeburger Schülers. 33 Bl., davon 6 illustriert. Mit einem Schmuckblatt aus farbigem Biskuitpapier auf Gaze, 1 kolor. Lithographie, 4 Aquarellen und 1 Haarlocke. Quer-8vo. Lose Bl. in Papp-Kassette d. Z. in der Art eines Stammbuchs mit imitiertem Goldschnitt, blindgeprägter Deckel-Ornamentik, goldgeprägter Filete und der goldgepr. Aufschrift "Album". In Pappschuber d. Z. (dieser beschabt). 1846-1852.
Die Eintragungen meist von Mitschülern in Magdeburg, später vereinzelt auch aus Buckau und Nachterstedt. Die reizende Biskuitpapier-Arbeit zeigt u. a. 2 Tauben mit Blumenkränzen, die Aquarelle zeigen einen Vogel mit Briefchen, Rosen, ein Freundschaftsdenkmal etc. - Dabei: Stammbuch-Kassette einer Schülerin Mathilde in Gnadau (Provinz Sachsen). 44 Bl. Mit einem ausklappbaren Deckblatt in kolor. Lithographie. Quer-8vo. Lose Bl. in Leder-Kassette d. Z. in der Art eines Stammbuchs mit imitiertem Goldschnitt, reicher Deckel- und Innenkanten-Vergoldung mit Rokoko- Ornamenten und der Aufschrift "Album". In Pappschuber d. Z. (dieser beschabt). 1844-1852. - Fast alle Eintragungen von Mitschülerinnen und Lehrern in Gnadau. – Beide Kassetten gut erhaltene, dekorative Zeugnisse des Kunstgewerbes im späten Biedermeier.

Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters

Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193

For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions