2396
Napoleon I. Bonaparte: Begnadigungs-Urkunde 1808 Napoleon I. Bonaparte, Kaiser von Frankreich (
Berlin-Grunewald
Napoleon I. Bonaparte: Begnadigungs-Urkunde 1808
Napoleon I. Bonaparte, Kaiser von Frankreich (1769-1821). Urkunde m. U. "Nap". Druck auf Pergament mit hs. Eintragungen. Quer-gr. folio (43 x 55 cm). Kaiserliches Feldlager in Burgos, 21.XI.1808.
Begnadigungs-Urkunde für Pierre Gravelin, Novize an Bord des Schiffes "L'Impérial", der wegen Desertion zu drei Jahren Galeere ("au bagne de Lorient") verurteilt worden war. Außer dem Kaiser haben der Erzkanzler des Kaiserreichs, der Justizminister und ein Staatssekretär unterzeichnet. - Der Text der Urkunde ist (mit verblasster Tinte) durchgestrichen, wofür eine Notiz auf dem breiten linken Rand eine Erklärung bietet: "Les présentes lettres annullées et biffées, attendu qu'il résulte de la lettre ... daté du 1er juin 1809 de S. Ex. le Ministre de la Marine et des Colonies, que Gravelin a été tué depuis obtention de la Grace" - ein trauriges Schicksal, das hier auf einer beeindruckenden Pergament-Urkunde dokumentiert ist. - Diese hing längere Zeit unter Glas an der Wand, so daß die Tinte durch Lichteinwirkung vergilbt oder verblasst ist.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.