2492
Ristori, Adelaide: Lithogr. Rollenbild mit Widmung Ristori, Adelaide, ital. Schauspielerin,
Berlin-Grunewald
Ristori, Adelaide: Lithogr. Rollenbild mit Widmung
Ristori, Adelaide, ital. Schauspielerin, überragende Tragödin, gastierte in ganz Europa sowie in Amerika und Australien (1822-1906). Rollenbild mit 5zeiliger eigh. Widmung u. U. "Adelaide Ristori-del Grillo" auf dem Untersatzkarton. Auf Karton gewalzte Lithographie von Lemercier in Paris nach A. Greppi. 46,5 x 28 cm (Bildformat 33 x 24 cm). Stuttgart 21.IX.1856.
Dem König von Württemberg (Wilhelm I.) gewidmetes Rollenbild. Nach einem zweizeiligen Zitat aus Vittorio Alfieris Trauerspiel "Mirra" schreibt die Künstlerin: "... A Sua Maestà il Re del Wurttemberg in attestato della piu alta gratitudine Adelaide Ristori-del Grillo." Das Bild zeigt die Schauspielerin in antikischer Gewandung als "Mirra" in Alfieris gleichnamiger Tragödie. Mit einer italienischen Schauspieltruppe bereiste Adelaide Ristori in diesem Jahr mehrere Länder Europas, und an zwei Tagen, dem 19. und 21. September, gastierte sie am Stuttgarter Hoftheater: Auf Schillers "Maria Stuart" (in italienischer Sprache) folgte "Mirra", mit der sie sich verabschiedete. Unter den unzähligen Gastspielen der Ristori blieb dies das einzige in Stuttgart. - Stärker stockfleckig, vor allem an den Rändern.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.