2249
Hesse, Hermann: Signiertes Gedicht-Typoskript - Masch. Brief m. U. "H Hesse" (Bleistift) und zwei
Berlin-Grunewald
Hesse, Hermann: Signiertes Gedicht-Typoskript
- Masch. Brief m. U. "H Hesse" (Bleistift) und zwei eigh. Verbesserungen. 1 S. Gr. 8vo. O. O. (1945).
An ein "Fräulein Philips", das ihm "schöne Verse" gesandt hatte. "... Man hat einander jetzt nichts Angenehmes mitzuteilen: Ihre Nachrichten über Frau Rinser und auch die über Ihr Verhältnis zu Becher tun mir leid; ich glaube, er hat in seiner langen Einsamkeit längst die Maßstäbe verloren und sich eingesponnen. - Herrn Dr. Kimmig ließ ich im Dezember die neue, illustrierte Ausgabe des Knulp senden. Hat sie ihn nicht erreicht? - Gegen den Sommer hin hoffe ich meinen Freunden wieder einen kleinen Privatdruck senden zu können ...". - Von anderer Hand mit Bleistift zweimal datiert: "18. März 45! - E. 22.12.45". - Rückseitig stenographische Bleistift-Notizen, die wohl den Brief betreffen.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.