Lot

2365

Zeugnis 1713: eines Frankfurter Spezereien-Händlers Frankfurt a. M. - Zeugnis für einen Gesellen

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Berlin-Grunewald
Zeugnis 1713: eines Frankfurter Spezereien-Händlers
Frankfurt a. M. - Zeugnis für einen Gesellen der Frankfurter Materialisten-Innung (Spezereien- und Klein-Lebensmittelhändler). Deutsche Handschrift auf Pergament. 1 S. Mit reich verschnörkelter Kalligraphie, 3 Federzeichnungen sowie Lacksiegel in gedrechselter Holzkapsel am Seidenband. Quer-gr. folio. Auf und unter ein (beschädigtes) Passepartout sowie auf Untersatzkarton montiert. Frankfurt a. M. 5.V.1713.
Johann Joachim Dancker, "Bürger und Materialist alhier in deß Heiligen Römischen Reichs Stadt Franckfurth am Mayn" bescheinigt dem aus Wertheim stammenden Johann Wilhelm Hey, daß er fünf Jahre als Lehrjunge und ein weiteres Jahr als Handlungsdiener bei ihm tätig gewesen ist. Da Hey jetzt seine "Erlernete Material Handlung auch anderer Orthen zu exerciren" wünsche, so stellt ihm sein Lehrherr dieses Zeugnis seiner tadellosen Führung mit den üblichen guten Wünschen aus. - Das fast blatthohe Initial und die ersten vier Zeilen in prachtvoller Kalligraphie, zusätzlich geschmückt durch drei Federzeichnungen, die ein Bündel Früchte, einen Reichsadler und einen Pfau zeigen. Da es sich nicht um einen Lehrbrief handelt, hat nicht der gesamte Innungsvorstand, sondern nur der Dienstherr unterschrieben und sein Siegel angehängt. - Stellenweise leicht beschabt; materialbedingte Einrisse am linken Rand; das Seidenband des Siegels (dessen Deckel fehlt) auf das Passepartout montiert. - Prächtige Pergament-Urkunde aus dem barocken Frankfurt.

Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters

Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193

For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions