2201
Arnim, Bettine von: Widmung in ihrem Buch "Goethe's Briefwechsel ..." Arnim, Bettine von, geb.
Berlin-Grunewald
Arnim, Bettine von: Widmung in ihrem Buch "Goethe's Briefwechsel ..."
Arnim, Bettine von, geb. Brentano, Ludwig Achim von Arnims Gemahlin, Schriftstellerin (1785-1859). Eigh. Widmung m. U. "Bettine Arnim". - Auf dem Vorsatz eines Exemplars ihres Buches "Goethe's Briefwechsel mit einem Kinde". O. O. 4.VI.1837.
"Es soll mich freuen wenn Sie in diesem Buche finden daß wir miteinander verwandt sind. am 4ten Juni 1837. Bettine Arnim". - Auf einem Vorsatzblatt von: Goethe's Briefwechsel mit einem Kinde. Seinem Denkmal. Zweite Auflage. 3 Teile in 1 Bd. IV, 364 S.; 1 Bl., 324 S.; 1 Bl., 243 S. Mit 1 doppelseit. Aquatinta-Radierung. Lederbd d.Z. (Rücken mit kleiner Fehlstelle; Einriß am Kapital; berieben) mit reicher RVergoldung und vergold. Deckelfileten. Berlin, C. H. Jonas 1837. - Aus einer Notiz von Günther Loewe, einem Großneffen der Bewidmeten (auf dem hinteren Vorsatz) geht hervor, daß die Widmung der Schwester des Juristen J. C. Loewe, Katharina Loewe, galt. - Der Innendeckel trägt das illustrierte Exlibris von Carl Loewe, dem Präsidenten des Kaiserlichen Kanalbauamtes (Kaiser-Wilhelm-Kanal) in Kiel, als "Kanalloewe" bekannt; ein Vorsatzblatt trägt den Besitzvermerk seines Sohnes Günther (Stadtsyndikus von Kiel). - Ohne die 3 Tafeln; vereinzelt leicht fleckig oder gebräunt. Trotz solcher Makel und der verschiedenen Besitzvermerke ein schönes und seltenes Widmungsexemplar von Bettinens erfolgreichstem Buch.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.