140. Kunst und Antiquitäten Auktion

550 items 550 items
room Wiesloch

  • 10:00 CET - 15:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

550 items
Per Page

1 Opernglas aus Messing mit Perlmuttdekor.1 Fernglas im Etui mit Lederbezug.1 Französisches Militär-Fernglas aus Messing.

Weiß eingefärbetess Glas mit bunten Farbeinschmelzungen. Rand leicht bestoßen.Höhe ca. 5 cm, Druchmesser ca. 13 cm.

Acht Figuren auf der Unterseite gestempelt, aus dem Vollholz geschnitzt, maximale Höhe 1 Figur ca. 15 cm.;Pferd (Ohren fehlen);

Saxophon in guten bis sehr guten Zustand. Originalkoffer anbei. Dazu ein Saxophon Lernbuch mit CD.

Violine mit seitlichen Bestoßungen am Korpus. Gesamtlänge ca. 53 cm. Bogenlänge ohne Endschraube ca. 60,5 cm.

Geschnitzte Figur auf Holzsockel. Höhe ca. 23,8 cm, mit Sockel ca. 27,5 cm.

Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts monogrammiert MM und datiert Eboli 47, ca. 33 x 25 cm.

Öl auf Karton gemalt, unten links signiert A. Wagner München, ca. 22 x 17 cm, Rahmen 37 x 31 cm.

Punziert 800, durchbrochen gearbeitet, Durchmesser ca. 2,5 cm, 58 g.

Ovaler, facettierter Amethyst von ca. Höhe 2 cm und Breite 1 cm, Ringgröße 56, ca.9 g.

5 Geschütze, 1 Entenfamilie, 1 Antrieb mit Schlüssel und losem Gehäuse, 1 Küken, 1 Frosch, 2 Knackfrösche,1 Gama Panzer in OVP.

Original wie auf dem Dachboden vorgefunden, 2 Ordensspangen, Briefe, Fotos und Postkarten aus der Zeit um 1870 bis 1959

Auf der Klinge gemarkt Elsener Schweiz Victoria, Nr. 264189, sehr guter Zustand, Länge 36,5 cm

Holz geschnitzt, Kaolin bemalt, typische Form mit Rillendekor geschmückt, Höhe ca. 32 und 40 cm

Porzellan mit weißer Glasur, blaue Zeptermarke, ca. Höhe 34,5 cm, Länge der Schalen 24 cm.

Vollständig mit Bedienungsanleitung, Funktion nicht geprüft

Gebauchte Form, geschliffen und geschnittenes Kristallglas, Deutsche Punze Sichel und Krone 835, Höhe 13 cm, Durchmesser 9 cm.

Gelb / grünes Opalinglas, Marmorsockel mit Metallmontur aus Zinkguss, original Zylinder, Höhe 66 cm

1x Jesus am Kreuz und 1 Wandplakette, Höhe 58 und 76 cm, zusammen über 9,5 kg.

Weißporzellan mit unterglasurfarben staffiert, auf der Unterseite mit grüner Stempelmarke und gepresster Formnummer, ca. 25,5 x 24 x 10 cm.

Weißporzellan mit blauer Unterglasurbemalung, Durchmesser des Tellers 32,56 cm, Höhe der Vase 22 cm.

Auf dem Klingenrücken mit Herstellerbezeichnung Weyersberg & Co Solingen, Gesamtlänge ca. 84 cm. ...[more]

Aus unterschiedlichen Materialien, hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca. 42 x 39 cm

Kein Herstellerzeichen erkennbar, Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 28 cm.

Infanterie im Marsch und Gefecht in original Verpackung, 1 Zigarrenkiste mit unterschiedlichen Figuren

21 Holzmodeln in den Größen 3 bis 40 cm, 3 Holzlöffel Höhe 22 und 25 cm, 3 Modeln aus Stein Höhe 5 und 12 cm.