Remove filter- Aquarelle / Zeichnungen (13)
- Asiatika (138)
- Briefmarken (7)
- Bücher / Autografen (5)
- Druckgrafiken (16)
- Ethnologie (22)
- Gemälde (27)
- Glas / Kristall (23)
- Historika / Studentika (52)
- Jugendstil / Art Dekó (11)
- Keramik / Steingut (9)
- Luxusartikel (3)
- Möbel / Einrichtung (6)
- Münzen (42)
- Porzellan (32)
- Sakrales / Volkskunst (18)
- Schmuck (125)
- Silber / Versilbertes (18)
- Skulpturen / Plastiken (16)
- Spielzeug (2)
- Teppiche / Tapisserien (8)
- Uhren (23)
- Varia (28)
- Wein (1)
- Asian Art (136)
- Jewellery (125)
- Arms, Armour & Militaria (52)
- Collectables (49)
- Coins (42)
- Drawings & Pastels (40)
- Porcelain (32)
- Clocks (23)
- Glassware (23)
- Ethnographica & Tribal Art (22)
- Religious Items & Folk Art (18)
- Prints (16)
- Sculpture (16)
- Furniture (14)
- Art Nouveau & Art Deco (11)
- Ceramics (9)
- Stamps (7)
- Books & Periodicals (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
Schöne abgegriffene Oberfläche und abgedunkelte Rissebildung. Höhe ca. 9,5 cm. Flöte in den Händen fehlt.
Figur auf Holzsockel, Angelrute und Hut einsteckbar. Höhe ca. 23,5 cm.
Celluloidpuppe mit beweglichen Gliedern und Stimme, Höhe ca. 48 cm.
Nachlass Münzen und Medaillen
Holz, patiniert, partiell geschwärzt. Länge ca. 50 cm. Beide Fußspitzen geklebt. Partielle Fehlstellen und Trockenrissbildung.
Braugraues Schaumglas in die Form geblasen. Höhe ca. 25 cm. Minimalste Chips auf der Öffnung-Innenseite.
Elfenbein Tempellöwe auf doppelten Lotussockel hockend, China Qing-Dynastie, wohl 18./19. Jahrhunder
Schöne Alterspatina mit abgedunkelter Rissebildung. Höhe ca. 18 cm. Gewicht ca. 500 Gramm.
Figur auf schwarzem Holzosckel. Höhe ca. 39 cm. Schöner Erhaltungszustand.
Länge der Kette ca. 59 cm, punziert 333, ca. 8,6 g.
Durchmesser 3,8 cm, 27,7 g.
Jäger 62, Durchmesser 3,8 cm, 27,4 g
Konvolut Goebelfiguren, 5 Stück
4 Smaragde im Tropfenschliff, 3 Diamanten von jeweils ca. 0,03 Karat, Ringgröße 55, ca. 4,2 g.
Rückseitig Gemarkt, nummerierte Skulpturen 7735 ( Florian und Siegfried), Höhe ca. 44 cm, Durchmesser der Teller 34 cm.
2 Foo Löwen 19./20. Jahrhundert
1x grauer Scherben mit polychromer Bemalung, Höhe 19,5 cm. Chinesische Grabbeigabe.1x aus Porzellan mit blauer Glasur, Höhe 16 cm.
Kolbenfüller mit 14 Karat Goldfeder, Kolben lässt sich bewegen, schwarzer Kugelschreiber mit Werbeschrift
Willy Stöwer (1864-1931)
Farbloses Glas mit polychromer Figurenaufschmelzung und zwei großen Henkeln. Höhe ca. 38 cm.
Ringgröße 57, ca. 3,8 g.
Farbloses Glas. Himbeerrot gebeizt mit weißen Netzeinschmelzungen. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 17 cm.
Kupfer innen verzinnt, Henkel angenietet, Schnabel Ausguss, ca. 40 x 42 cm
Damenarmband 14 Karat Gelbgold
Punziert 585, Länge 19 cm, 58 g.
Jugendstil Kaminuhr
Porzellan, ohne Deckel, umlaufend polychrome Malerei von Landschaft und Gebäuden, Höhe ca. 12 cm.
Punziert 585, Höhe mit Öse ca. 3,5 cm, 4,9 g.
Holz mit Florallackmalerei. Länge ca. 18,5 cm. Guter Zustand, Standfläche mit Lackabreibung.
Aus Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst, partiell vergoldet, ca. Höhe 85 cm, Wandkonsole 65 cm.;
Faksimile Biblia, 2 Bände
Graviert 585, 10 Diamanten von jeweils ca. 0,04 kt, 6 Diamanten von jeweils ca. 0,05 kt, Ringgröße 56, ca. 5,5 g
Bronze, teilweise mit reliefiertem Kameldekor, Länge ca. 112 cm
Im Biedermeierstil, Höhe der Kannen ca. 24 und 27,5 cm.
Vase mit Reliefauflagen. Gehöhlte Emaillmalerei. Guter Erhaltungszustand. Gesamthöhe ca. 62 cm. Unterseite mit roter Siegelmarke.
Konvolut Spirituosen
1x Taylors Port 1994. 1x Amaretto di Saronno. 1x Sandemann Medium Dry Scherry. 1x Delgado Zuleta Fino Pale Dry
Stereoanlage Kenwood