- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (16)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (128)
- Asiatika (205)
- Bronzen und Plastiken International (34)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (45)
- Bücher (21)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (151)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (5)
- Helvetika (40)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (83)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (109)
- Jugendstil und Art Deco (45)
- Leuchter (16)
- Miniaturen (10)
- Möbel (31)
- Porzellan (89)
- Schmuck (185)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (107)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (352)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (53)
- Silber (86)
- Spiegel (8)
- Spielsachen (35)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (98)
- Taschen- und Armbanduhren (29)
- Teppiche (34)
- Tisch- und Wandleuchter (9)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (22)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (43)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (88)
Korallen-Collier und -Ohrclips Gelbgold 750. Doppelreihiges Collier, 78 Korallen-Kugeln, D 7.3
Korallen-Brosche Gelbgold 750. Korallen-Tropfen, 35 mm x 23 mm x 12 mm, Entourage 107 Brillanten,
Farbstein-Ring "Tutti-Frutti" Weissgold 750. Tutti-Frutti-Stil, 1 Smaragd im Treppenschliff, ca. 3.
Perlen-Diamant-Ring Weissgold 750. 1 hellgraue Tahiti-Kulturperle, D 11 mm. 6 Diamant-Baguetten
Armreif antik Gelbgold 750, Verschluss Gelbgold 585. Spätviktorianisch. Durchbrochen gearbeitet. 6
Ring "Tiger" Gelbgold 750, gestempelt "Tännler". Stilisierter Tigerkopf mit 2 kleinen Rubinen. Email
Armband "Schlange" Gelbgold 585. Augen aus 2 grünen Steinen, davon 1 leicht bestossen. 17.8 g.
Armband "Schlange" Gelbgold 585. Augen aus 2 grünen Steinen, davon 1 leicht bestossen. 17.8 g. ...[more]
Saphir-Diamant-Ring Gelbgold/Weissgold 750. 1 dunkelblauer Saphir, ca. 6.36 ct, 18 Altschliff-
Saphir-Diamant-Collier Gelbgold 750, gestempelt "CB" für Bucherer. 1 ovaler Saphir, 1.07 ct, 20
Diamant-Anhänger an Kette Gelbgold 750. Abnehmbarer Anhänger, Gelbgold/Weissgold 750, gestempelt "
Saphir-Diamant-Ring Gelbgold 750. 1 ovaler Saphir-Cabochon, ca. 0.80 ct. 6 Brillanten, zusammen
Perlen-Diamant-Anhänger Weissgold 750. Tahiti-Kulturperle, D 11 mm. Fassung mit 27 Brillanten,
Topas-Diamant-Anhänger Gelbgold 750, zum Teil rhodiniert. 1 ovaler Topas, ca. 2.78 ct, 1 Brillant,
Topas-Diamant-Anhänger Gelbgold 750, zum Teil rhodiniert. 1 ovaler Topas, ca. 2.78 ct, 1 Brillant, 0.01 ct. Länge 2.1 cm. 7.1 g. ...[more]
Diamant-Brosche Gelbgold 750, zum Teil rhodiniert. 1 Brillant, ca. 0.35 ct, 15 8/8-Diamanten,
Diamant-Brosche Gelbgold 750, zum Teil rhodiniert. 1 Brillant, ca. 0.35 ct, 15 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.22 ct. D 4.1 cm. 12.5 g. ...[more]
Peridot-Diamant-Ring Platin 950. 1 ovaler Peridot, ca. 6 ct, und 184 Brillanten, zusammen ca. 1.26
Peridot-Diamant-Ring Platin 950. 1 ovaler Peridot, ca. 6 ct, und 184 Brillanten, zusammen ca. 1.26 ct. Ringgrösse 55.5. 11.3 g. ...[more]
Ring "Lalaounis" Gelbgold 750, gestempelt "Lalaounis, A.21". Schlange mit 2 Smaragden, 2 Brillanten,
Turmalin-Diamant-Ring Weissgold 750. 1 grüner Turmalin, ca. 5.90 ct und 14 Brillanten, zusammen
Manschetten-Knöpfe und Pin Gelbgold 585. Manschetten-Knöpfe mit 2 Jade-Cabochons. Krawatten-Pin
Manschetten-Knöpfe und Pin Gelbgold 585. Manschetten-Knöpfe mit 2 Jade-Cabochons. Krawatten-Pin mit 1 Jade-Cabochon. Zusammen 18.5 g. ...[more]
Opal-Ohrstecker Gelbgold 750, zum Teil rhodiniert. 2 ovale Milchopale und 14 kleine Rubine, zusammen
Opal-Ohrstecker Gelbgold 750, zum Teil rhodiniert. 2 ovale Milchopale und 14 kleine Rubine, zusammen ca. 0.75 ct. Länge 3.7 cm. 10.5 g. ...[more]
Diamant-Collier Weissgold 750, gestempelt "CB" für Bucherer. Satiniertes und poliertes Band, 24
Diamant-Armband Weissgold 750, gestempelt "CB" für Bucherer. Satiniertes und poliertes Band. 50
Diamant-Ring Weissgold 750. 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct. Davon 3 mit kleinen Auskerbungen. Ringgrösse 62. 18 g. ...[more]
Münzen-Armband Gelbgold 750 - 900. 11 Goldmünzen, davon 2 American Eagle und 2 20-er Vreneli 1927. 2
Perlen-Anhänger Gelbgold, gestempelt 15 Kt, um 1900. Ausgefasst mit zahlreichen Saatperlen und 1
Perlen-Anhänger Weissgold 750. 1 weisser Südsee-Kulturperlen-Tropfen, ca. 13 mm x 8 mm. Aufhängung
Diamant-Armband Weissgold 750. 88 braune Brillanten, zusammen 2.04 ct. 19 cm x 1.5 cm. 56.7 g.
Diamant-Armband Weissgold 750. 88 braune Brillanten, zusammen 2.04 ct. 19 cm x 1.5 cm. 56.7 g. ...[more]
Amethyst-Collier Weissgold 750 geschwärzt. 14 runde Amethyste, zusammen 1.34 ct. An feinem Ankerkettchen, Länge 43 cm. 3.3 g. ...[more]
Diamant-Ohrstecker Rotgold 750. 2 braune Brillanten, zusammen 0.73 ct. Abnehmbare Entourage mit 34
Citrin-Onyx-Ring Gelbgold 750. 1 Citrin-Navette. Entourage 24 Brillanten, zusammen 0.24 ct. Ringgrösse ca. 54. 19.9 g. ...[more]
Diamant-Ring Rotgold 750. Ausgefasst mit 7.02 ct kleinen braunen Brillanten. Ringgrösse ca. 53. 17.7
Diamant-Ring Rotgold 750. Ausgefasst mit 7.02 ct kleinen braunen Brillanten. Ringgrösse ca. 53. 17.7 g. ...[more]
Ring "Blüte" Weissgold 750. 275 braune Brillanten, zusammen 1.84 ct, in geschwärztem Gold gefasst. D
Ring "Blüte" Weissgold 750. 275 braune Brillanten, zusammen 1.84 ct, in geschwärztem Gold gefasst. D 39 mm. Ringgrösse 54. 18.3 g. ...[more]
Ohrstecker "Blüten" Weissgold 750. 294 braune Brillanten, zusammen 1.82 ct, in geschwärztem Gold
Ohrstecker "Blüten" Weissgold 750. 294 braune Brillanten, zusammen 1.82 ct, in geschwärztem Gold gefasst. D 24 mm. 12.3 g. ...[more]
Diamant-Brosche "Daisy" Gelbgold 750, "Georg Jensen", Dänemark. 91 Brillanten, zusammen ca. 1.50 ct,
Aquamarin-Ring Gelbgold 750. 1 Aquamarin-Achteck, ca. 8.55 ct, 4 Brillanten, zusammen ca. 0.16 ct.
Aquamarin-Ring Gelbgold 750. 1 Aquamarin-Achteck, ca. 8.55 ct, 4 Brillanten, zusammen ca. 0.16 ct. Ringgrösse 54. 12.1 g. ...[more]
Lapislazuli-Collier und -Ring Gelbgold/Weissgold 750. Collier mit 1 Lapislazuli-Rohstein, ca. 16
Lapislazuli-Armband Gelbgold 750, "Meister". 7 Lapislazuli-Rechtecke, strukturierte, durchbrochene
Gold-Ohrstecker Weissgold/Gelbgold 750, gestempelt "Wullschleger". Mattierte und strukturierte
Perlen-Diamant-Ohrstecker Weissgold 750. 2 goldfarbene Südsee-Kulturperlen, D 12.3 mm - 12.6 mm. 116
4 Diamant-Ringe Gelbgold/Weissgold 750. 4 Ringe mit kleinsten Diamanten, 1 Ring von H. Stern.
4 Diamant-Ringe Gelbgold/Weissgold 750. 4 Ringe mit kleinsten Diamanten, 1 Ring von H. Stern. Ringgrössen 54 - 57. 17 g. ...[more]
Diamant-Ring Weissgold 750. 7 Brillanten, zusammen ca. 0.40 ct. Ringgrösse 55. Leichte Tragspuren.
Diamant-Ring Weissgold 750. 7 Brillanten, zusammen ca. 0.40 ct. Ringgrösse 55. Leichte Tragspuren. 4.6 g. ...[more]
Perlen-Ring und -Anhänger Gelbgold 750. Ring: 1 goldfarbene Südsee-Kulturperle, D 10.5 mm, 16
Diamant-Ring Rotgold/Weissgold 750. 1 Brillant, ca. 0.60 ct. Ringgrösse 58. Kleiner Kratzer auf
Diamant-Ring Rotgold/Weissgold 750. 1 Brillant, ca. 0.60 ct. Ringgrösse 58. Kleiner Kratzer auf dem Oberteil. 10.4 g. ...[more]
Diamant-Kreolen Gelbgold 750, zum Teil rhodiniert. 50 Brillanten, zusammen ca. 0.72 ct. D 15 mm. 8.6
Diamant-Kreolen Gelbgold 750, zum Teil rhodiniert. 50 Brillanten, zusammen ca. 0.72 ct. D 15 mm. 8.6 g. ...[more]
Diamant-Ohrstecker Gelbgold 750. 16 Brillanten, zusammen ca. 0.40 ct. Länge 1.9 cm. 4.9 g. ...[more]
Diamant-Anhänger "Stern" Weissgold 750, Italien. 25 Brillanten, zusammen ca. 0.36 ct. D 2.3 cm. 3.
Diamant-Anhänger "Stern" Weissgold 750, Italien. 25 Brillanten, zusammen ca. 0.36 ct. D 2.3 cm. 3.3 g. ...[more]
Smaragd-Armband Gelbgold 585. Tennisarmband, 25 ovale Smaragde, zusammen ca. 3.75 ct. 50 gräuliche
Smaragd-Ohrstecker Gelbgold 750. 2 ovale Smaragde, zusammen ca. 3.20 ct. 32 Brillanten, zusammen ca.
Perlen-Diamant-Armspange Weissgold 750. 3 graue Südsee-Kulturperlen, D ca. 9.3 mm. 144 Brillanten,
Diamant-Collier Weissgold 750. 108 Brillanten, zusammen ca. 5.4 ct. Länge 42 cm. 29.7 g. ...[more]
Amethyst-Ring Gelbgold 750. Anthroposophen-Ring, Handarbeit, 1 Amethyst im Fantasieschliff. Ringgrösse 58. 15.4 g. ...[more]
Korallen-Diamant-Ring Weissgold 750. 1 Korallen-Cabochon, 14.2 mm x 10.8 mm, 14 Brillanten von