Remove filter- Alte Grafik (2)
- Alte Keramik (24)
- Antikes Glas (26)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (133)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (28)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (31)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (5)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (6)
- Bücher: Varia (8)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (208)
- Helvetika (28)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (15)
- Holzskulpturen (6)
- Ikonen (8)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (51)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (141)
- Jugendstil und Art Deco (61)
- Leuchter (7)
- Miniaturen (10)
- Möbel (53)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (9)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (17)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (36)
- Porzellan: Klassische Figuren (9)
- Schmuck (240)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (85)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (328)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (42)
- Silber (195)
- Spiegel (4)
- Spielsachen (17)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (40)
- Taschen- und Armbanduhren (57)
- Teppiche (44)
- Tisch- und Wandleuchter (8)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (35)
- Topografie - Ausland (7)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (43)
- Vitrinenobjekte - Dosen (66)
- Volkskunst (29)
Neustück Maximilian 1756 Mainz - 1834 Basel "Rheinfall bei Schaffhausen". Gouache, Aquarell und
de Niederhäusern François Louis Fritz 1828 Yverdon - 1888 Mühlhausen "Weite Landschaft". Oel auf
Noel E. Französische Schule um 1900 "Beim Antiquar". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt.
Noel E. Französische Schule um 1900 "Beim Antiquar". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 23 cm ...[more]
Noël Jules 1810 Nancy - 1881 Algier "Pêcheur - Bâteaux a marée basse avant le coup de vent". Oel auf
Nollé Lambert Französische Schule 19. Jh. "Paysage". Oel auf Leinwand. Unten rechts auf dem
de Nooy Wouterus 1765 - ca. 1820 "Fluss mit Häuserzeile". Oel auf Holz. Unten links auf Bootsrumpf
Nowey Adolf 1835 Wien "Jagdszene". Oel auf Holz. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 47
Nowey Adolf 1835 Wien "Jagdszene". Oel auf Holz. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 47 cm ...[more]
Patru Louis 1871 Champel - 1905 Genf "Paysage genevoise". Oel auf Leinwand. Unten links signiert.
Pelouse Léon Germain 1838 - 1891 Pierrelaye "Le chemin sous bois". Oelstudie auf Holz. Unten
Poilleux-Saint-Ange Georg 1853 - 1911 Paris "Deux paysannes avec leurs charettes". Oel auf Leinwand.
Potter Adolphe 1835 - 1911 Genf "Paysage méditerrané". Oel auf Leinwand. Unten links signiert.
Potter Adolphe 1835 - 1911 Genf "Fin de journée au paturage". Oel auf Holz. Unten rechts signiert,
Potter Adolphe 1835 - 1911 Genf "Südfrankreich". Paar Oelstudien. Beide signiert, als Pendants
Potter Adolphe 1835 - 1911 Genf "Südfrankreich". Paar Oelstudien. Beide signiert, als Pendants gerahmt. Bildmasse je 20 cm × 25 cm ...[more]
Press Otto Berliner Maler 19. Jh. "Landschaft bei Sonnenuntergang". Oel auf Leinwand. Unten links
Rauber Karl 1866 Konstanz - 1909 Solothurn "Morgendämmerung". Oel auf Leinwand. Unten links
Raupp Karl 1837 Darmstadt - 1918 München "Haus auf Frauenchiemsee". Oel auf Leinwand. Unten links
Raynolt Antoine 1874 Toulouse "Etude pour Homère". Kohlestudie auf chamoisfarbenem Papier. Unten
Reinhardt August 1881 Leipzig - 1915 Dresden-Blasewitz zugeschrieben "Dürrensee im Pustertal -
Rust Johan Adolph 1828 - 1915 Amsterdam "Wartende Gesellschaft am Schiffssteg". Oel auf Leinwand.
Saintin Henri 1846 - 1899 Paris "Paysage en région de Bouviron - Loirs". Oel auf Leinwand. Unten
Sandreuter Hans 1850 Basel - 1901 Riehen "Felspartie". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt.
Sandreuter Hans 1850 Basel - 1901 Riehen "Felspartie". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 49 cm × 60 cm ...[more]
Sattler Hubert 1817 - 1904 Wien "Ansicht Bad Reichenhall". Oel auf Malkarton. Unten links signiert
Schenker Jacques Matthias 1854 Luzern - 1927 Vitznau "Flusslandschaft mit Dorf und Burg". Oel auf
Schlömicher J. Österreichische Schule 19. Jh. "Stilleben mit Trauben". Oel auf Leinwand. Signiert,
Schneider Wilhelm Heinrich 1821 Chemnitz - 1900 Dresden "Heimkehr ins Dorf". Oel auf Malkarton.
Seignol Claudius 1858 - 1925 Lyon "Paysage - Château vieux par Yzeron". Oel auf Leinwand. Unten
Servin Amédée Elie 1829 Paris - 1886 Villiers-sur-Morin "Cour de ferme". Oel auf Holz. Unten links
Shayer William 1787 Southhampton - 1879 Bladon Lodge "Cattle watering in a stream". Oel auf
Staehelin J. Schweizer Schule 19. Jh. "Uferpartie mit Häusern im Tessin". Oel auf Holz. Unten
Stange Bernhard 1807 - 1880 Dresden "Veranda - Ausblick auf Häuser und Gebirgskette". Oel auf feiner
Sterber Johann Wiener Künstler um 1820 "Dorfpartie am Fluss mit Fischer". Aquarell und Tusche auf
Tschudy Friederich Schweizer Schule 19. Jh. "Seelandschaft mit Bergpanorama". Aquarell. Signiert,
Vautier Otto Adolphe Paul 1863 Düsseldorf - 1919 Genf "Nature morte". Oel auf Leinwand. Unten rechts
Verhoesen Albertus 1806 - 1881 Utrecht zugeschrieben "Stier auf der Weide". Oel auf Holz. Verso
Véron Alexandre René 1826 Montbazon - 1897 Paris "Sous bois". Pochade in Oel auf Papier. Unten links
Volmar Theodor 1847 - 1939 Bern "Kavalleristen". Tuschfederzeichnung aquarelliert auf Papier.
Wälli Ernst Daniel 1875 Aesch - 1923 Zürich "Costiera". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert,
Weiss Rudolf 1846 Basel - 1933 Biel "Alferme mit Petersinsel". Oel auf Malkarton. Unten rechts
Werner B. Europäische Schule um 1900 "Talmud-Schule". Paar Gemälde, Oel auf Leinwand. Beide unten
Zimmermann Friedrich 1823 Diessenhofen - 1884 Ormont "Blümlisalp". Oel auf Holz. Verso signiert,
Europäische Schule Mitte 20. Jh. "Elegante Dame". Oel auf Leinwand. Unten links signiert, verso
Europäische Schule 20. Jh. "Gartenblumen". Oel auf Leinwand. Bildmasse 88 cm × 72 cm ...[more]
Deutsche Schule Anfang 20. Jh. "Dorfwinkel". Oel auf Halbkarton. Unsigniert. Bildmasse 41 cm × 48.
Deutsche Schule Anfang 20. Jh. "Dorfwinkel". Oel auf Halbkarton. Unsigniert. Bildmasse 41 cm × 48.5 cm ...[more]
Europäische Schule 20. Jh. "Landschaften". Paar Oelgemälde auf Holz. Beide unten links undeutlich
Europäische Schule Anfang 20. Jh. "Das weisse Boot". Oel auf Hartfaserplatte. Unsigniert. Gerahmt.
Europäische Schule 20. Jh. "Akt in Interieur". Oel auf Malkarton. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 27 cm
Europäische Schule 20. Jh. "Akt in Interieur". Oel auf Malkarton. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 27 cm ...[more]
Italienische Schule 20. Jh. "Altstadtpartie". Oel auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert.
Italienische Schule 20. Jh. "Altstadtpartie". Oel auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 60 cm ...[more]
Alsterlind Mark 1954 Oakland "Sans titre". Mischtechnik auf Papier. Mittig signiert, datiert "2/89".
Apol Armand-Adrien 1879 - 1950 Brüssel "Bord de canal". Oel auf Malkarton. Unten rechts signiert.
Apol Armand-Adrien 1879 - 1950 Brüssel "Bord de canal". Oel auf Malkarton. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 34 cm × 44 cm ...[more]
Arnegger Alois 1879 - 1963 Wien "Weite Landschaft, am Horizont Stadtsilhouette". Oel auf Leinwand.
Arnegger Alois 1879 - 1963 Wien "Weite Landschaft, am Horizont Stadtsilhouette". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 68.5 cm × 100 cm ...[more]
Arnegger Alois 1879 - 1963 Wien "Herbstliche Waldlichtung mit Teich". Oel auf Leinwand. Unten
Arnegger Alois 1879 - 1963 Wien "Holzsammlerin in Waldlichtung mit Bächlein". Oel auf Leinwand.
Atalaya Enrique 1851 Murcia - 1913 Paris "Samedi l'après midi au parc". Oel auf Halbkarton. Unten
Ayrton Michael Hampstead 1921 St. Pancras - 1975 "Arco Corinth". Tuschzeichnung auf Zeichenpapier.
Baldini Italienische Schule 20. Jh. "Venezia". Oel auf Leinwnd. Unten links signiert. Gerahmt.
Baldini Italienische Schule 20. Jh. "Venezia". Oel auf Leinwnd. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 18 cm × 24 cm ...[more]
Barbier F. Französische Schule Anfang 20. Jh. "Liegender Akt". Oel auf Leinwand. Unten rechts