- Afrikanische Stammeskunst (50)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (36)
- Art Nouveau & Art Deco (25)
- Asiatica (342)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (47)
- Bücher (45)
- Collectables (39)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (401)
- Glassware (28)
- Metalle (22)
- Möbel (86)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Porzellan (109)
- Schmuck und Juwelen (315)
- Silber (170)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (29)
- Varia (89)
- Volkskunst und Devotionalien (30)
- Fine Art (401)
- Chinese Works of Art (342)
- Jewellery (315)
- Silver & Silver-plated items (170)
- Collectables (164)
- Ceramics (109)
- Furniture (86)
- Ethnographica & Tribal Art (50)
- Sculpture (47)
- Books & Periodicals (45)
- Textiles (32)
- Religious Items & Folk Art (30)
- Clocks (29)
- Glassware (28)
- Art Nouveau & Art Deco (25)
- Metalware (22)
Runde Schale
{Runde Schale} mit Rippdekor. Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21,5 cm
Wandteller.
{Wandteller.} Großes Blumenbouquet. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Rundes Tablett.
{Rundes Tablett.}, Sulkowsky-Reliefzierrat. Großes Blumenbouquet und Streublumen. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29 cm
Tortenplatte.
{Tortenplatte.} Zweierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 32,5 cm
Kugelbauchvase.
{Kugelbauchvase.} Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16,5 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Zweierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Kugelbauchvase.
{Kugelbauchvase.} Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm
Trompetenvase.
{Trompetenvase.} Feldblumen und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13,5 cm
Deckelvase.
{Deckelvase.} Großes Blumenbouquet und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24,5 cm
Deckelvase.
{Deckelvase.} Großes Blumenbouquet und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 22,5 cm
Balustervase.
{Balustervase.} Zweierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 23,5 cm
Schlanke Vase.
{Schlanke Vase.} Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 20 cm
Kleine ovale Deckelterrine
Kaffeekanne.
{Kaffeekanne.} Polychrome Bemalung mit Fünferblume und Insekten. Nodus leicht best. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24 cm
Gewürzgefäß.
{Gewürzgefäß.} Zwei eiförmige Schalen mit Mittelgriff. Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Plaue, um 1900. H 8,5 cm
Vier Dessertteller
{Vier Dessertteller} Polychrome Blütenbouquetmalerei mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15 cm
Fünf Kaffeetassen
{Fünf Kaffeetassen} und drei Untertassen. Unterschiedliche Blumendekore. Blaue Schwertermarke Meissen
Neun Kaffeetassen
{Neun Kaffeetassen} mit Untertassen. Form neuer Ausschnitt. Bemalung mit Einserblume. Blaue Schwertermarke Meissen
Till Eulenspiegel,
Trompetenvase.
{Trompetenvase.} Polychrome Blütenbouquets. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16 cm
Vier Teller.
{Vier Teller.} Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 - 21 cm
{Zwei schiffchenförmige Moccatassen} mit runden Untertassen. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeegedeck.
{Kaffeegedeck.} Kaffeetasse mit Untertasse und Kuchenteller. B-Form. Gelb mit Streublümchen und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Moccatasse
{Moccatasse} mit Untertasse. Kobaltfond. Tasse mit Blütenreserve. Blaue Schwertermarke Meissen
Sechs Kaffeetassen
{Sechs Kaffeetassen} mit Untertassen. Schwanenhenkel. Weinlaubmuster mit Goldstaffage. Zwei Tassen mit kl. Randst. Blaue Schwertermarke Meissen
Schiffchenförmige Moccatasse
{Schiffchenförmige Moccatasse} mit Untertasse. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Satz von sechs Tellern.
Satz von fünf Tellern.
Balustervase.
{Balustervase.} Taubenblauer Fond mit Goldreliefmalerei. KPM Berlin, um 1910. H 13,5 cm
Ruhender Hirsch.
{Ruhender Hirsch.} Figurine mit Unterglasurdekor. Rep. Stelle. Königlich Kopenhagen. L 16 cm
Ruhende Antilope.
{Ruhende Antilope.} Figurine mit Unterglasurdekor. Min. Stelle. Königlich Kopenhagen. L 11 cm
Eisvogel.
{Eisvogel.} Figurine mit Unterglasurdekor. Rep. Stelle. Bing & Gröndahl Kopenhagen. H 11,5 cm ...[more]
Saucière
{Saucière} auf festem Untersatz. Seepferdchen als Griffe. Bing & Gröndahl Kopenhagen. L 23 cm ...[more]
Bachstelze.
{Bachstelze.} Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Franz Blazek 1911. Modellnr. 293. Min. Fehlstelle am Schnabel. H 13 cm, L 12,5 cm
Bernischer Dragoner-Offizier
{Bernischer Dragoner-Offizier} zu Pferd. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg. Klebestelle. H 30 cm
Paar Flaschen für Essig und Öl.
{Paar Flaschen für Essig und Öl.} Zwiebelmuster. Teichert Meißen. H 21,5 cm
Kinderpaar.
{Kinderpaar.} Polychrom staffierte Figurine. Siderolithfabrik Johann Maresch, Aussig a.d. Elbe, Ende 19. Jh. H 30,5 cm
Kugelspielerin.
{Kugelspielerin.} Weiß glasierte Figurine mit Goldstaffage. Modell Carl Werner. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H 22 cm
Wedgwood-Vase.
{Wedgwood-Vase.} Klassizistischer Dekor in Weiß auf Grün. H 15,5 cm
Kleine Lithophanielampe.
{Kleine Lithophanielampe.} Wedgwood. Ø 11,5 cm
Oberbayerischer Bauer.
{Oberbayerischer Bauer.} Monochrom weiß glasierte Figurine, am Boden Blindprägesign. R. Förster. Modellnr. 48. Min. Fehlstelle. Allach. H 23,5 cm
Umfangreiches Speiseservice.
Kaffee-/Teeservice.
Große Pferdegruppe.
{Große Pferdegruppe.} Monochrom weiß glasiert. Entwurf Hugo Meisel. Rosenthal, Selb-Plößberg, frühe 1950-er Jahre. H 42,5 cm
Kaffeeservice für 15 Personen.