151. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

2267 items 2267 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-716)
  • ( Lots: 717-1459)
  • ( Lots: 1460-2265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

2267 items
Per Page

Ganesha-Torso. Diadem und konischer Haarknoten. Rep. Stelle am Hals. Stein. Kambodscha, Kok-Ker-Stil. H 28 cm

Lot 66

Buddhakopf.

Paar Tragegriffe für Sänfte oder Bett (Palankin). Bronze mit grüner Patina. Kambodscha, Bayon-Stil. 13 x 12 cm

Kleine Statue eines stehenden Vishnu. Torso. Brust-/Kopfschmuck. Kegelförmiger Haarknoten und Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 33 cm

Linke Hand eines Vishnu, eine Meeresschnecke (Shanka) haltend. Stein. Rep. St. Kambodscha, Angkor-Periode. L 32 cm

Oktagonaler Imari-Teller. Feldiger Dekor mit Landschaften und Blüten. Unterglasurblaue und polychrome Staffage. Arita/Japan, um 1800. Ø 25 cm

Sitzender rastender Mann. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit. H 9 cm

Cloisonné-Cachepot. Bombierte Melonenform. Japan, Meiji-Zeit. H 11 cm, L 16 cm

Lot 77

Runde Schale

Runde Schale auf kurzem Standring. Polychrome Bemalung mit Kiefern und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø 25 cm

Hölzerne Reiskuchenform aus zwei Teilen. Japan, Ende 19. Jh. 16 x 9,5 cm

Hölzerne Reiskuchenform aus zwei Teilen. Japan, Ende 19. Jh. L 15 cm

Hölzerne Reiskuchenform aus zwei Teilen. Vier versch. Motive. Japan, Anf. 20. Jh. L 31 cm

Lot 81

Netsuke.

Lot 82

Netsuke.

Lot 83

Netsuke.

Lot 84

Okame-Maske.

Lot 85

Netsuke.

Netsuke. Drei Ratten auf Schildkröte. Ungedeutete Bodenmarke. Elfenbein. Japan, 1. H. 20. Jh. H 3 cm

Lot 86

Netsuke.

Netsuke. Saru, der Affe, riecht an seinen Pfoten. Bambusholz. 19. Jh. L 5 cm

Lot 87

Netsuke.

Netsuke. Zwei Hunde mit Korb. Taguanuss. Japan. L 4 cm

Lot 88

Netsuke.

Netsuke. Liegender Fukurokuju. Elfenbein. Um 1900. L 4,5 cm

Lot 89

Netsuke.

Netsuke. Zwei Widder. Hirschhorn. Japan. L 5 cm

Lot 90

Netsuke.

Netsuke. Tori, der Hahn. Holz. L 4 cm

Lot 91

Netsuke.

Netsuke. Oni versteckt sich in der Kohlenkiste. Holz. Japan, Meiji-Zeit. L 4 cm

Miniatur-Haselnuss-Schnitzerei mit Glücksgöttern. Japan, um 1900. H 3 cm

Japanischer Farbholzschnitt. Bogenschütze mit maskiertem Ronin. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R

Japanischer Farbholzschnitt. Opium rauchende Geisha. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R

Japanische Puppe. Muschelkalkgesicht. Brokatgewand. H 27 cm. Im Glaskasten

Drei Teekännchen. Keramik in versch. Ausführungen. Japan, 20. Jh. L bis 11 cm

Sitzender Bodhisattva Manjusri. Meditationshaltung. Abhaya Mudra. Reicher Brust-/Kopfschmuck. Bronze mit dunkler Patina. Tibet, 19. Jh. H 45 cm

Lot 98

Armspange.

Armspange. Kupfer und Silber. Relief mit glückhaften Zeichen. Sinotibetisch, um 1800

Lot 100

Achatkette

Achatkette mit vergoldeten Silberkugeln, darauf Relief mit glückhaften buddhistischen Zeichen. Sinotibetisch, 20. Jh. L 60 cm

Butterteeschälchen. Holz mit Silberbeschlag; glückhafte buddhistische Zeichen. Tibet/Nepal. Ø 10 cm

Schwere Armspange. Metall versilbert. Tibet, 19. Jh.

Schwere silberne Armspange mit Fabeltierköpfen. Sinotibetisch, frühes 19. Jh. 260 g

Tanzender achtarmiger Bodhisattva. Zahlreiche Attribute. Getreppter Sockel. Bronze. Tibet/China, 20. Jh. H 100 cm

Dickes tibetisches Buch. Zahlreiche beschriftete lose Papierblätter, teils mit farbigen Miniaturen, zwischen Holzdeckeln. 19. Jh. L 28,5 cm

Shiva-Tanzmaske. Holz. Nepal/Tibet. H 31,5 cm

Lot 108

Thangka

Thangka mit Mandalah. Nepal. 40 x 33 cm

Lot 109

Thangka.

Thangka. Sitzende weiße Tara in Vitarka Mudra, mit zahlreichen weiteren Aspekten. Nepal. 64 x 41 cm

Lot 110

Thangka.

Thangka. Vielköpfige und -armige weiße Tara mit Flammenaureole und weiteren Aspekten. Nepal. 47,5 x 33,5 cm

Lot 111

Thangka

Thangka mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen Aspekten. Feine, miniaturhafte polychrome Malerei mit Gold. Nepal. 53,5 x 40 cm. Gl.u.R

Stehende betende Gottheit. Gelbguss. Orissa/Indien, um 1900. H 8,5 cm

Sitzende Göttin auf getrepptem Sockel. Bronze. Orissa, 18. Jh. H 13 cm

Lot 116

Ganesha-Relief.

Ganesha-Relief. Schwarz gefärbter Steatit. Indisch? H 11,5 cm

Lot 117

Shiva zu Pferd

Shiva zu Pferd mit weiblichem Aspekt. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 15,5 cm

Lot 118

Paar Elefanten

Paar Elefanten auf Plinthensockeln. Kalkstein. Indien, 19. Jh. oder früher. L 39 cm

Lot 119

Palmblattbuch.

Palmblattbuch. 23 Blätter zwischen beschnitzten Deckeln mit zwei Käschmünzen. Hinterindien. L 37 cm

Kleines Palmblattbuch. 20 Blätter zwischen Deckeln mit zwei Käschmünzen. Hinterindien. L 19 cm