151. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

90 items 90 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-716)
  • ( Lots: 717-1459)
  • ( Lots: 1460-2265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

to

  • Sale Section,
90 items
Per Page

Zylindrische Silberdose. Glatte Form. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1906. H 7,5 cm, Ø 7,5 cm. 115 g

Silbernes Täschlein an Tragekette. Linienguillochierung. Beschauzeichen Birmingham 1917. L 13,5 cm. 78 g

Silberne Tabatière. Ziseliert und graviert; Reliefdekor mit Tempeltänzerinnen, Elefanten und meditierenden Gottheiten. Burma. L 9 cm. 104 g

Lot 231

Silberne Dose.

Silbernes Visitenkarten-Etui. Kartusche mit Monogramm "HDR". Akanthus und Elefant. Kolonialengland, 19. Jh. H 8,5 cm. 94 g

Lot 235

Fingerhut

Fingerhut in Form eines Bienenkorbes. Holz mit aufgesetzter silberner Biene. H 2,5 cm

Rechteckige Messingdose mit Ziergravur. Auf dem Deckel Kupferrelief: Vögel zwischen Prunusblüten. Japan, Ende 19. Jh. 3,7 x 7,5 x 4,5 cm

Steinbockhorn-Dose. Frühes 19. Jh. L 8 cm

Schildpatt-Tabatière. Um 1900. 9 x 8 cm

Goldener Drehbleistift, 1895 dat. 14ct. RG mit feiner Zierguillochierung. 14 g. L ausgezogen 10 cm

Silbernes Pillendöschen mit Monogramm "FM" und Ziergravur. Ø 2,5 cm

Rechteckige Silberdose. Tischdose, innen vergoldet und mit Holzeinteilung. Beschauzeichen London 1953. 5,5 x 13,5 x 9 cm. 517 g

Silberne Tischdose mit Reliefdekor: ländliche Feste. 4 x 12,5 x 7 cm. 266 g

Elfenbein-Tabatière. Mitte 19. Jh. L 8,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

Schwefelholzetui. Eisen, schwarz mattiert, mit Gold- und Silberinkrustation: Fujiyama und Wassermühle. Japan, Ende 19. Jh. 6 x 6 cm

Silberner Münzspender. Um 1900. Ø 3 cm. Dazu silberne Panzerkette, L 80 cm

Lot 251

Tabatière

Silberne Theatertasche mit Monogramm "HCMcG". Beschauzeichen Birmingham 1917. L 11 cm. Ca. 75 g

Silberne Tischdose. Inneneinteilung aus Holz. Beschauzeichen London 1919. 5,5 x 14 x 8,5 cm

Silberne Tabatière. Reliefbild mit tändelndem Jäger. L 8 cm. 100 g

Silberne Tabatière. Reliefdekor mit Blüten. Innen vergoldet. L 9 cm. 104 g

Silberne Tabatière. Reliefbild mit festenden Bauern. L 9 cm. 111 g

Silberne Tabatière. Reliefdekor mit Blattwerk und Rosenblüten. L 9 cm. 141 g

Ovale Elfenbeindose. Im Deckel eingelassen Portraitminiatur der Auguste Strobl aus der Schönheitengalerie König Ludwigs I. Anf. 20. Jh. L 8,2 cm

Silberne Tabatière. Reliefdekor: festende Bauern, Akanthus und Blüten. L 10,5 cm. 179 g

Silberne Tabatière. Feinste Zierguillochierung. Profilierte vergoldete Lorbeerkante. Innen vergoldet. Um 1900. L 7,5 cm. 92 g

Silberne Puderdose. Zierguillochierung und Monogramm "PM". Ø 9 cm. 75 g

Silberne Puderdose. Innen Spiegel. 6,5 x 6 cm

Silberne Puderdose. Zierguillochiert. Innen Spiegel. 1920-er Jahre. Ø 7 cm

Silberne Puderdose. Zierguillochiert. Innen Spiegel. 9 x 8 cm

Silberne Puderdose. Zierguillochiert. Innen Spiegel. 1920-er Jahre. L 8 cm

Tennisschläger mit Huhn. Polychrom bemalte Wiener Bronze. Um 1900. L 7 cm

Lot 864

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. Oberammergau, um 1820. 27,5 x 21,5 cm. R

Hl. Josef mit Jesusknabe. Oberammergau, um 1820. 27,5 x 21,5 cm. R

Lot 866

"S. Andonius".

Lot 867

"S. Andonius".

"S. Andonius". Wohl Sandl, 19. Jh. 24,5 x 18 cm. R

"S. Magthalena". Sandl, 19. Jh. 25,5 x 18,5 cm. R

Lot 869

"S. Ursula".

"S. Ursula". Raimundsreut, 19. Jh. 25,5 x 18 cm. R

Lot 870

Hl. Sebastian.

Hl. Sebastian. 19./20. Jh. 30 x 20,5 cm. R

Lot 871

"S. Maria".

"S. Maria". Italien, 19. Jh. 29,5 x 21,5 cm. R

Lot 872

Golgatha

Golgatha mit Marterwerkzeugen. Südböhmen, 19. Jh. 31,5 x 21,5 cm. R

Lot 873

"S. Angelus".

Lot 874

"St. Petrus"

Lot 875

"S. George".

Lot 876

"S. Magdalena".

"S. Magdalena". Schwarzwald, 19. Jh. 29,5 x 22 cm. R

Lot 877

Hl. Martin

Hl. Martin teilt den Mantel. Ende 19. Jh. 26,5 x 20 cm. R