Christian Wenzinger. 1710 Ehrenstetten/Breisgau - 1799 Freiburg. Ausbildung in Freiburg und
Paar geflügelte Engelsköpfe. Polychrom gefasst. Schweiz, um 1700. H 16 cm, L 21 cm ...[more]
Sitzende Maria mit Kind. Polychrom gefasst. Schwaben/Bodenseeraum, um 1480. H 50 cm ...[more]
Madonna mit Kind über Wolken mit drei geflügelten Engelsköpfen, auf abgesetztem Sockel. Holz,
Bedeutender Elfenbein-Kruzifixus. Viernageltypus mit barock geschweiftem, bewegt gestaltetem
Neapolitanisches Christkind. Polychrom bemalte Terrakotta mit eingelegten Augen. Ende 18. Jh. H 38
Neapolitanisches Christkind. Polychrom bemalte Terrakotta mit eingelegten Augen. Ende 18. Jh. H 38 cm ...[more]
Hl. Joseph mit Jesuskind, auf klassizistischem Sockel mit Lorbeerfestons. Holz. Um 1800. Gesamthöhe 24,5 cm ...[more]
Hl. Roderich im Messkleid. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 71,5 cm ...[more]
Paar Wappenlöwen auf Kronen. Holz, weiß und golden gefasst. 19. Jh. H 20,5 cm ...[more]
Barocker stehender Leuchterengel. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 57 cm ...[more]
Christus in der Ruh. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700. H 127 cm ...[more]
Evangelist Johannes mit Attribut Adler. Weiß und golden gefasstes Halbrelief. Ende 18. Jh. H 67 cm
Evangelist Johannes mit Attribut Adler. Weiß und golden gefasstes Halbrelief. Ende 18. Jh. H 67 cm ...[more]
Evangelist Lukas mit dem Stier. Monogr. HN. Holz. Frühes 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Großer Kruzifixus. Reste von Fassung. 18. Jh. mit Ergänzungen. H 107 cm ...[more]
Paar Lisenen. Polychrom gefasste Holzschnitzerei mit geflügeltem Engelskopf, Volute, Blüten und
Paar Lisenen. Polychrom gefasste Holzschnitzerei mit geflügeltem Engelskopf, Volute, Blüten und Akanthus. 19. Jh. H 70 cm ...[more]
Paar kleine Louis-Seize-Holzleuchter, dazu kleiner barocker Holzleuchter. H 26 cm und 16,5 cm
Paar kleine Louis-Seize-Holzleuchter, dazu kleiner barocker Holzleuchter. H 26 cm und 16,5 cm ...[more]
Paar geflügelte Engelsköpfe. Polchrom gefasst und vergoldet. 18. Jh. L ca. 19 cm ...[more]
Paar kleine geflügelte Engel. Polychrom gefasst und vergoldet. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 12 cm
Paar kleine geflügelte Engel. Polychrom gefasst und vergoldet. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 12 cm ...[more]
Großer barocker Leuchter. Holz gefasst. Süddeutsch, um 1750. H 78 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf. 19. Jh. H 23 cm ...[more]
Johannes- und Marienbüste als Pendants. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 47 cm ...[more]
Paar sitzende Putti. Weiß gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 37 cm ...[more]
Madonna mit Kind. Holz, polychrom gefasst. 19./20. Jh. H 140 cm ...[more]
Emanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris. Bez. Die Bildhauerin. Junge Frau, an einer Büste
Sitzender Friedrich der Große. Bez. Titze. Bronze. Ende 19. Jh. H 12,5 cm ...[more]
Großer Kruzifixus. Alpenländisch, Ende 19. Jh. H 79 cm ...[more]
Seilschaft am Berg. Bronze und Stein. Bez. "Chamonix". Um 1900. H 14 cm ...[more]
Paar geflügelte Engelsköpfe. Polychrom gefasst. Wohl 19. Jh. H 18 cm ...[more]
Paar Jugendstil-Engelsköpfe im Halbrelief. Polychrom gefasst. Um 1900. H 26 cm ...[more]
Großer Kerzenleuchter. Auf 3 Tatzenfüßen mit geschnecktem Akanthus. Palmetten. Zierkehlung.
Großer Kerzenleuchter. Auf 3 Tatzenfüßen mit geschnecktem Akanthus. Palmetten. Zierkehlung. Vergoldet. Um 1800. H 92 cm ...[more]
Eugène Marioton. 1857 - Paris - 1933. Bez. Musizierende, tanzende Muse. Bronze, auf Bronzesockel.
Eugène Marioton. 1857 - Paris - 1933. Bez. Musizierende, tanzende Muse. Bronze, auf Bronzesockel. Gesamth. 41 cm ...[more]
Betender Schutzengel. Polychrom gefasst. Deutsch, 19. Jh. Auf Wandkonsole montiert, Gesamthöhe 65
Betender Schutzengel. Polychrom gefasst. Deutsch, 19. Jh. Auf Wandkonsole montiert, Gesamthöhe 65 cm ...[more]
Stehende Frauenfigur mit Schwert und Pergamentrolle. Holz. Werkstatt Josef Ehinger, Bildhauer in
Stehende Frauenfigur mit Schwert und Pergamentrolle. Holz. Werkstatt Josef Ehinger, Bildhauer in Meersburg, 1889 - 1955. H 51 cm ...[more]
Figurale Wandapplike. Meerjungfrau mit Meeresschnecke. Holz, golden und polychrom gefasst. Venedig, 19. Jh. H 94 cm ...[more]
Bewegliche Groteskenfigur. Alpenländler mit zwei dicken Kröpfen, in der rechten Hand eine Schüssel
Paar klassizistische Kerzenleuchter. Ebonisiert und vergoldet. Spanien, um 1800. H 60 cm ...[more]
Beethoven-Wandrelief. Eisenwerk Lauchhammer, 19. Jh. Oval, 46,5 x 34,5 cm ...[more]
Kniende Madonna mit Kind. Monogr. OP und 1932 dat. Tonbozzetto glasiert. H 21,5 cm ...[more]
Hermann Neppel. 1882 - München - 1944. War ab 1919 Lehrer an der Gewerbeschule München. Bez. Die
Ruhender Boxer. Gelbguss, auf rechteckigem Steinsockel. Anf. 20. Jh. Gesamtl. 12,5 cm ...[more]
Tänzerin nach Chiparus. Bronze auf Steinsockel. Gesamthöhe 44 cm ...[more]
Andor Ruff. 1885 - 1951 Budapest. Bez. Tischlampe. Unter von vier Säulen getragener Kuppel sitzender
Stehender weiblicher Akt auf Muschel. Bronze mit Resten von Vergoldung. H 90 cm ...[more]
Thomas-François Cartier. 1879 Marseille - 1943. Auf der Plinthe bez. Springender Hirsch. Bronze.
Thomas-François Cartier. 1879 Marseille - 1943. Auf der Plinthe bez. Springender Hirsch. Bronze. Ovale Steinplinthe, L 54 cm ...[more]
Eutrope Bouret. 1833 Paris - 1906. Bez. und bet. "La Cigale". Mädchen mit Libellenflügeln und
Eutrope Bouret. 1833 Paris - 1906. Bez. und bet. "La Cigale". Mädchen mit Libellenflügeln und Gitarre. Bronze. H mit Sockel 41 cm ...[more]
Junger triumphierender Jäger. Bronze, nach Eugène Marioton ("Halali"). 102 cm ...[more]
Heiliger Geist mit Flammenaureole. Holz mit goldener und silberner Fassung. Ende 19. Jh. H mit
Heiliger Geist mit Flammenaureole. Holz mit goldener und silberner Fassung. Ende 19. Jh. H mit Sockel 60 cm ...[more]
Christus mit ausgestreckten Armen und brennendem Herz, vor Strahlenaureole. Holz gefasst. 19./20.
Christus mit ausgestreckten Armen und brennendem Herz, vor Strahlenaureole. Holz gefasst. 19./20. Jh. Ehem. Kloster Beuron. H 108 cm ...[more]