Albrecht Adam. 1786 Nördlingen - 1862 München. Hofmaler von Eugène de Beauharnais (Vizekönig von
Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Sign. Abendliche Landschaft mit Bachlauf, malerischer Kate und
Balinesischer Maler des 20. Jh. Zwei Frauen mit Opfergaben vor Reisterrassen im Hintergrund.
Balinesischer Maler des 20. Jh. Zwei Frauen mit Opfergaben vor Reisterrassen im Hintergrund. Tempera/Pap. 29 x 21 cm. Gl.u.R ...[more]
Ida Baumann. 1864 Herisau - 1932 Riehen (BS). Sign. Portrait einer jungen Frau im Profil von links
Alph. Beffort oder Belfort. Maler um 1900. Sign. Bachlauf in Winterlandschaft. Öl/Lwd. 75 x 106
Alph. Beffort oder Belfort. Maler um 1900. Sign. Bachlauf in Winterlandschaft. Öl/Lwd. 75 x 106 cm. R ...[more]
Adolf Beyer. 1869 - Darmstadt - 1953. Sign. Winterlandschaft. Öl/Lwd. 59 x 74 cm. R ...[more]
Biedermeiermaler. Blick von der Höhe auf den Brienzersee mit Dampfschiff. Öl/Metall. 16 x 22 cm. R
Biedermeiermaler. Blick von der Höhe auf den Brienzersee mit Dampfschiff. Öl/Metall. 16 x 22 cm. R ...[more]
Arthur Blaschnik. 1821 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin. Sign. Promenade mit Figurenstaffage in
Böhmischer Maler um 1700 in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Blick auf ein
Böhmischer Maler um 1700 in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Blick von der Höhe auf
Josef Boss. 1868 - Bregenz - 1908. Studierte an der KGS München. War ab 1894 in Bregenz tätig. Sign.
Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652. Zugeschr. Römische Landschaft mit in die Tiefe führendem
Bridoux. Vermutlich François-Eugène-Augustine Bridoux. 1813 Abbeville/Somme - 1892 Orsay/Seine-et-
Friedrich Heinrich Brühne. 1855 Bringhausen - 1928 Frankfurt (Main). Sign. Portrait eines alten
Friedrich Heinrich Brühne. 1855 Bringhausen - 1928 Frankfurt (Main). Sign. Portrait einer alten Frau
Friedrich Heinrich Brühne. 1855 Bringhausen - 1928 Frankfurt (Main). Sign. Portrait einer alten Frau mit Kopftuch. Öl/Ktn. 30 x 24 cm. R ...[more]
Viktoria M. Brüning. 1911 Karatschew/Orel - 1991 Lindau. War Schülerin von Prof. Johannes Itten in
S.A. Burger. 1954 dat. Rs. bet. "Abend im Winterwald am Studentenweg". Öl/Ktn. 46 x 60 cm. R
S.A. Burger. 1954 dat. Rs. bet. "Abend im Winterwald am Studentenweg". Öl/Ktn. 46 x 60 cm. R ...[more]
Peter (Karl Peter) Burnitz. 1824 - Frankfurt/Main - 1886. Studierte zuerst Rechtswissenschaften.
Ludwig Correggio. 1846 - München - nach 1920. War mit Wilhelm Leibl in engem Kontakt. Sign. Skizze
Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. Sign. Mädchenkopf. Kohle. 25,5 x 22 cm.
Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. Sign. Mädchenkopf. Kohle. 25,5 x 22 cm. Gl.u.R ...[more]
Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Auf dem Acker. Bauer mit Ochsengespann. Öl/Ktn. 50
Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Auf dem Acker. Bauer mit Ochsengespann. Öl/Ktn. 50 x 60 cm. R ...[more]
Heinrich Deuchert. 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen (Starnberger See). Studierte an der Münchner
Deutsch, um 1700. Jakob und Rahel. Öl/Lwd. 38 x 43 cm. R ...[more]
Deutsch, 18. Jh. in der holländischen Manier des 17. Jh. Bauer und Bäuerin mit Gemüsekorb und
Deutscher Maler Mitte 18. Jh. Maria Magdalena vor Grotte mit Memento Mori in arkadischer Landschaft.
Deutscher Maler Mitte 18. Jh. Maria Magdalena vor Grotte mit Memento Mori in arkadischer Landschaft. Öl/Kupfer. 23,5 x 31,5 cm. R ...[more]
Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. Umkreis Seekatz. Die stimmungsvolle Genreszene gibt den
Deutsch oder österreichisch, um 1850. Habicht mit erlegter Beute am Waldrand. Öl/Lwd. 60 x 84 cm. R
Deutsch oder österreichisch, um 1850. Habicht mit erlegter Beute am Waldrand. Öl/Lwd. 60 x 84 cm. R ...[more]
Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Rs. Nachlaßstempel. Blick auf Camogli an
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden. Zugeschr. Portrait
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden. Pastorale. Ziege
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden. Umkreis. Venus
Hugo Diez. 1863 Roßfeld bei Crailsheim - 1943 Metzingen. Sign. und 1884 dat. Kopie nach Luise von
Anton Doll. 1826 - München - 1887. Sign. und Ortsbez. München. Kinder im Sonntagsstaat auf einer
Christopher Johann Drahtmann. 1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg. Studierte an der KA
Ernst Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. Studierte an der KGS Hamburg sowie an der KA Karlsruhe. Sign.
Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. Sign. Blick auf den Hohentwiel vor Hegau-Landschaft und
Englischer Maler des 19. Jh. See im Lake District Cumbria. Aquarell. 32 x 63,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Moritz Erdmann. 1845 Arneburg bei Stendal - 1919 München-Pasing. Rs. Nachlaßstempel. Uferstück bei
Ernst Faehndrich. Geb. 1881 in Berlin. Studierte in Berlin und Königsberg. Sign. Blick über
Myles Birket Foster. 1825 North Shields - 1899 Weybridge. Monogr. Bet. "Land's End Cornwall".
Myles Birket Foster. 1825 North Shields - 1899 Weybridge. Monogr. Bet. "Land's End Cornwall". Aquarell. Ca. 19 x 29 cm. Gl.u.R ...[more]
Louis (François Louis Thomas) Francia. 1772 - Calais - 1839. War in London tätig, ab 1817 in Calais.
Frank. Sign. und 1910 dat. Uferstück mit Segelbooten und Windmühle im Hintergrund. Gouache. 13,5 x
Frank. Sign. und 1910 dat. Uferstück mit Segelbooten und Windmühle im Hintergrund. Gouache. 13,5 x 17,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Johann Frankenberger. 1807 Hadamar (Hessen-Nassau) - 1874 Wien. Studierte an der ABK Wien. Erhielt
Französischer Maler Mitte 19. Jh. Feine Reitergesellschaft beim Picknick. Öl/Lwd. 40 x 54,5 cm. R
Französischer Maler Mitte 19. Jh. Feine Reitergesellschaft beim Picknick. Öl/Lwd. 40 x 54,5 cm. R ...[more]
Französischer Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Flusslandschaft mit Kähnen und baumbestandenem Ufer
Französischer Impressionist. Blick in den Hafen von Marly, nach bekannter Vorlage. Öl/Ktn. 47 x 62
Französischer Impressionist. Blick in den Hafen von Marly, nach bekannter Vorlage. Öl/Ktn. 47 x 62 cm. R ...[more]
Demetrios Galanis. 1879 - Athen - 1966. Studierte in Paris bei Fernand Cormon und Constant. Ließ