Daum-Tischlampe. Auf dem Schirm bez. Daum Nancy und Lothringer Kreuz, am Fußrand ligiertes Monogramm
Tiffany-Favrile-Schälchen. Goldfarben irisierende Folie auf farblosem Glas. Unbed. Randst. Am
Tiffany-Schale. Favrile-Glas. Wellenförmiger Korpus und Rand. Am Boden bez. L.C.T. New York, um
Tiffany-Schale. Favrile-Glas. Wellenförmiger Korpus und Rand. Am Boden bez. L.C.T. New York, um 1900. Ø 17 cm ...[more]
Rhombenförmige Schale. Lüstriertes Glas mit Emailmalerei im Art Déco. Steinschönau, um 1915. L 14
Rhombenförmige Schale. Lüstriertes Glas mit Emailmalerei im Art Déco. Steinschönau, um 1915. L 14 cm ...[more]
Myra-Vase in Kürbisform. Irisierend lüstriert. WMF, um 1925. H 15,5 cm ...[more]
Nemours-Schale. Runde Steilwandschale aus farblosem Glas. Vertiefte Mohnblüten mit schwarzem
Nemours-Schale. Runde Steilwandschale aus farblosem Glas. Vertiefte Mohnblüten mit schwarzem Email. Entwurf René Lalique 1929. Ø 25 cm ...[more]
Konfektschale mit Untersatz. Rubiniert und goldstaffiert. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Untersatz Ø 18 cm
Konfektschale mit Untersatz. Rubiniert und goldstaffiert. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Untersatz Ø 18 cm ...[more]
Freundschaftsbecher. Ranftbecherform. Drei rubinierte Reserven mit Ätzdekor. Gesundheit, Glück,
Freundschaftsbecher. Ranftbecherform. Drei rubinierte Reserven mit Ätzdekor. Gesundheit, Glück, Freude. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 11,5 cm ...[more]
Wappen-Kelchglas. Behelmtes Wappen mit sitzendem Hund. Monogramm "NS". Schafgottsche Josephinenhütte
Bonbonnière. Amethystfarbener Überfang. Geometrischer und optischer Zierschliff. Silberauflage. Wohl
Bonbonnière. Amethystfarbener Überfang. Geometrischer und optischer Zierschliff. Silberauflage. Wohl Böhmen, 1920-er Jahre. H 16 cm ...[more]
Karaffe. Gesteinelter Zierschliff. H 23 cm ...[more]
Zehn Römer. Hohl geblasener Schaft mit grüner Noppenaufschmelzung. Cuppa mit Gravur. Um 1930. H 12
Zehn Römer. Hohl geblasener Schaft mit grüner Noppenaufschmelzung. Cuppa mit Gravur. Um 1930. H 12 cm ...[more]
Schlanke Vase. Bernsteinfarben lüstriert. Gesteinelter Zierschliff. Wohl Moser Karlsbad, um 1930.
Schlanke Vase. Bernsteinfarben lüstriert. Gesteinelter Zierschliff. Wohl Moser Karlsbad, um 1930. H 23 cm ...[more]
Becher mit Devise Steiermark 1938. H 11 cm ...[more]
Historismus-Emailglasbecher. Polychrome Bemalung mit behelmtem Wappen und Devise. Fritz Heckert
Historismus-Emailglasbecher. Polychrome Bemalung mit behelmtem Wappen und Devise. Fritz Heckert Petersdorf, Ende 19. Jh. H 15,5 cm ...[more]
Emailglasflasche. Zinnschraubverschluss. H 16,5 cm ...[more]
Pokal. Kobaltblaues Glas mit polychromer Emailmalerei: bacchantische Szenen. Um 1900. H 21,5 cm
Pokal. Kobaltblaues Glas mit polychromer Emailmalerei: bacchantische Szenen. Um 1900. H 21,5 cm ...[more]
Großes Deckelglas. Lindgrünes Glas mit aufgeschmolzenen Noppen. Reliefierte Golddekoration.
Großes Deckelglas. Lindgrünes Glas mit aufgeschmolzenen Noppen. Reliefierte Golddekoration. Historismus, Ende 19. Jh. H 27 cm ...[more]
Vase. Weißes Opalglas mit Überfang in Rosétönen und mattiertem Netzwerk. Blütenförmig nach außen
Paar Studentica-Römer. Farbloses Glas mit polychromer Wappenmalerei. "Vitruvia sei's Panier" und
Paar Studentica-Römer. Farbloses Glas mit polychromer Wappenmalerei. "Vitruvia sei's Panier" und Widmung, 1913 dat. H 15 cm ...[more]
Krautstrunkglas. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen grünen Noppen und gekniffenem Fußrand.
Krautstrunkglas. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen grünen Noppen und gekniffenem Fußrand. Historismus, 19. Jh. H 12 cm ...[more]
Blauer Opalinbecher. Achtfach facettiertes, opakes Glas mit feiner Goldmalerei. Min. Randst. Um
Blauer Opalinbecher. Achtfach facettiertes, opakes Glas mit feiner Goldmalerei. Min. Randst. Um 1840. H 13 cm ...[more]
Bregenz-Becher. Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine
Bregenz-Becher. Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine Stellen. H 17 cm ...[more]
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Annagelbes Uranglas. Böhmen, um 1840. H 20,5 cm ...[more]
Opalinflacon. Glockenform mit Goldstaffage. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 18 cm ...[more]
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte 19. Jh. 18 cm ...[more]
Großer Kristallpokal. Balusterform. Reich geschliffen und gesteinelte Felder. In Reserve "Zum
Facettierte Dose. Rubiniert und goldstaffiert. Um 1900. Ø 10 cm ...[more]
Kleine Vase. Mattiert geätztes Glas in filigraner Silberfassung mit Rankenwerk und Blüten. Um
Kleine Vase. Mattiert geätztes Glas in filigraner Silberfassung mit Rankenwerk und Blüten. Um 1900. H 12,5 cm ...[more]
Paar zylindrische Biedermeierbecher. Farbloses Glas. Gesteinelter Zierschnitt. Böhmen, um 1830. H 10
Paar zylindrische Biedermeierbecher. Farbloses Glas. Gesteinelter Zierschnitt. Böhmen, um 1830. H 10 cm ...[more]
Biedermeier-Ranftbecher. Farbloses Glas mit grüner Lasur und Weinlaubdekor. Böhmen, um 1840. H 12
Biedermeier-Ranftbecher. Farbloses Glas mit grüner Lasur und Weinlaubdekor. Böhmen, um 1840. H 12 cm ...[more]
Konvolut: zwei div. Karaffen sowie ein Becher. 18./19. Jh. ...[more]
Kreuztaler Karaffe. Farbloses Glas mit Ätzdekor: Festons. 1. H. 19. Jh. H 33 cm ...[more]
Paar Kelchbecher. Mattierte Eichenlaubgravur. 1. H. 19. Jh. H ca. 10,5 cm ...[more]
Teplitz-Andenkenbecher. Rubiniert. Graviert und vergoldet. Böhmen, 19. Jh. H 13 cm ...[more]
Moser-Badeglas. Tailliertes Glas mit gesteineltem Zierschliff. Monogramm "MFP". Ätzgoldkante. 1.
Moser-Badeglas. Tailliertes Glas mit gesteineltem Zierschliff. Monogramm "MFP". Ätzgoldkante. 1. H. 20. Jh. H 10 cm ...[more]
Zwei div. Fußbecher mit jagdlichen Gravuren. Ein Becher rubiniert, einer aus farblosem Glas. 19./20.
Zwei div. Fußbecher mit jagdlichen Gravuren. Ein Becher rubiniert, einer aus farblosem Glas. 19./20. Jh. H bis 14,5 cm ...[more]
Jagdlicher Kelchbecher. Amethystüberfang und bernsteinfarbene Lasur. Drei Medaillons mit jagdlichen Gravuren. Mitte 20. Jh. H 15 cm ...[more]
Empire-Hochzeitsbecher. Zylindrisch. Farbloses Glas mit gesteinelter Kante. Umlaufend feine Gravur
Hochzeitsbecher. Zylindrisch. Farbloses Glas mit reichem Diamantschnitt: Paar gibt sich die Hand,
Versehkännchen. Farbloses Glas mit Zinndeckel, "A". Um 1800. H 14 cm ...[more]
Saint-Louis-Karaffe Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 33,5 cm ...[more]
Acht Saint-Louis-Likörgläser Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 11 cm ...[more]
Acht Saint-Louis-Sektflöten Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 19 cm ...[more]
Acht Saint-Louis-Südwein-/Sherrykelche Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 14 cm ...[more]
Acht Saint-Louis-Champagnerschalen Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 12,5 cm ...[more]
Acht Saint-Louis-Schalen Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. Ø 14 cm ...[more]
Saint-Louis-Schale Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. Ø 20 cm ...[more]
Drei Saint-Louis-Likörkelche in versch. Farben. 20. Jh. H 13,5 cm ...[more]
Baccarat-Federschale. Farbloses Glas. L 23 cm ...[more]
Baccarat-Vase. Farbloses Kristallglas. Facettierter Korpus. 20. Jh. H 21 cm ...[more]
Baccarat-Toilettegarnitur. Zwei Flacons und Schale. Um 1900. H bis 14,5 cm ...[more]
Zwei div. Paperweights. Einer mit blauem Innenüberfang, einer mit Blüten. H ca. 10 cm ...[more]
Drei kleine Paperweights. Murano. Ø 5,5 cm bis 3,5 cm ...[more]
Paperweight. Murano. Ø 9 cm
Paperweight. Murano. Ø 9 cm ...[more]
Mille-fiori-Schälchen. Murano. Ø 10 cm ...[more]
Murano-Aquarium-Glas. Am Boden bez. (A)ndrea Tagliapietra. H 14 cm, L 17 cm ...[more]
Murano-Aquarium-Glas. Bez. Ferro & Lazzarini. H 9 cm, L 14 cm ...[more]
Zwei große Vasen. Opalinglas mit farbigen marmorierten Einschmelzungen. Murano. H 47 cm und 45,5 cm
Zwei große Vasen. Opalinglas mit farbigen marmorierten Einschmelzungen. Murano. H 47 cm und 45,5 cm ...[more]