Drei Pistolen: 1) Steinschlosspistole vom Typ Queen Anne mit abschraubbarem Lauf (Korrosionsspuren).
Zwei Pistolen:1) Steinschlosspistole mit gezogenem Rundlauf, Kal. 13 mm. Das Steinschloss glatt
Tsuba aus Shibuichi, leicht oval, Front- und Rückseite graviert in Katagiri-bori. Landschaft mit
Tsuba aus Eisen, Mokko-gata mit großem Rio-hitsu. Oberfläche verziert mit Bambusblättern aus
Tsuba aus Sentoku, oval, mit großem Rio-hitsu und Udenuki-ana. Japan, 19. Jh. 7,7 x 7,2 cm ...[more]
Tsuba aus Eisen, Mokko-gata. Beidseitig Wellendarstellung unter Wolkengebilde mit Goldsprenkelung.
Tsuba aus Eisen, leicht oval, am Rand eine Jakobsmuschelschale umschließend. Kozuka-hitsu mit Blei
Tsuba aus Eisen, leicht gerundete Trapezform, Migaki-ji. Wolkendrache in Takabori und Nikubori,
Kozuka aus Shakudo. Rückseite vergoldet, mit Strichmuster. Frontseite Nanako. Aufgelegt ein
Kozuka aus Shakudo mit aufgelegtem Ken-Drachen aus Silber. Japan, 19. Jh. L 9,6 cm. In Holzschatulle ...[more]
Kozuka aus Shakudo, ummantelt mit Goldfolie auf frontseitigem Nanako-Grund, phantasievolle Auflage
Kogai mit eiserner Klinge in Ken-Form. Griffteil aus Eisen von halbrundem Querschnitt, mit halbem
Kozuka aus Eisen. Frontseitig japanische Standarte mit Messing- und Silberdetails. Japan, um 1800. L
Kozuka aus Eisen. Frontseitig japanische Standarte mit Messing- und Silberdetails. Japan, um 1800. L 8,5 cm ...[more]
Kozuka aus Eisen, mit herzförmigem Durchbruch. Frontseite mit Kiri-Blüte und Sonnensymbol zwischen
Menuki-Paar für ein Tachi, aus geprägtem Shakudo. Darstellung verschlungener Drachen, mit Golddetails. Japan, um 1800. L 7,8 cm ...[more]
Tableau mit Menukis. Sechs Paare und zwei Einzelne, meist aus Shakudo mit Teilvergoldungen. Japan,
Tableau mit Menukis. Sechs Paare und zwei Einzelne, meist aus Shakudo mit Teilvergoldungen. Japan, 19. Jh. ...[more]
Zwei Kurikata für ein Daisho. Grundplatte aus Shakudo mit vergoldeter Kiri-Blüte, darüber die
Beschlag eines Tabakbeutels. Nacktschnecke aus Kupfer mit Pflanze und Blüte in Shakudo, Gold und
Kozuka in schwerer Ausführung aus Kupfer, rückseitig signiert, frontseitig Ishimi-Ji. Darauf
Menuki (einzeln) aus Kupfer und Shakudo mit Teilvergoldung. Form einer Rübe und Aubergine. Japan,
Menuki (einzeln) aus Kupfer und Shakudo mit Teilvergoldung. Form einer Rübe und Aubergine. Japan, 19. Jh. In Holzschatulle ...[more]
Knaben-Kumiya mit gekrümmter Klinge. Messingscheide frontseits mit getriebenem und graviertem
Messer (Lothi) mit einfacher Rückenklinge. Griffplatten aus Bein und Yakhorn. Holzscheide rückseitig
Java-Kris mit leicht geflammter Klinge (Rostbefall). Griff und Waranga aus Holz in typischer Form.
Rentjong. Leicht gebogene Rückenklinge, abgewinkelter Horngriff mit eiserner Zwinge. Holzscheide mit
Klewang mit geflammter Klinge, mittig eingelegter Kupferdraht. Langgezogene Griffzwinge aus
Zwei Speere aus dunklem Holz. Weiß eingelassene Kerbzier. Papua-Neuguinea. L ca. 240 cm ...[more]
Helmbarte mit Vierkantklinge, halbmondförmiger Scheide und Haken mit Zierdurchbrüchen. Stangenfedern
Uniformschmuck: Paar Epauletten "52" und Offiziers-Portepee aus Silberfäden mit zwei Quasten
Uniformschmuck: Paar Epauletten "52" und Offiziers-Portepee aus Silberfäden mit zwei Quasten ...[more]