Remove filter- Silber (188)
Remove filter- Silver & Silver-plated items (188)
Augsburger Deckelpokal. Gebuckelter Fuß. Figurale Schäftung mit Ritter. Birnförmige gebuckelte
Barocke Deckelterrine. Godronierter Korpus mit zwei Griffen. Deckel mit Nodus. Auf der Wandung
Zweiarmiger Kerzenleuchter. Akanthus und Rocaillen. Graviert und ziseliert. H 25,5 cm, L 29 cm.
Zweiarmiger Kerzenleuchter. Akanthus und Rocaillen. Graviert und ziseliert. H 25,5 cm, L 29 cm. Massive Ausführung, 1080 g ...[more]
Sechs Teelöffel. Laffen mit verschiedenen Architekturansichten in Niello. Beschauzeichen St.
Sechs Teelöffel. Laffen mit verschiedenen Architekturansichten in Niello. Beschauzeichen St. Petersburg 1889. 140 g ...[more]
Sechs Teelöffel. Laffen mit verschiedenen Architekturansichten in Niello. Beschauzeichen St. Petersburg 1889. 139 g ...[more]
Salière in Form eines geflochtenen Henkelkorbes. Beschauzeichen St. Petersburg, 2. H. 19. Jh. L 9,
Salière in Form eines geflochtenen Henkelkorbes. Beschauzeichen St. Petersburg, 2. H. 19. Jh. L 9,5 cm. 62 g ...[more]
Große Teekanne mit Rechaud und Brenner. Vier Füße mit Akanthus und Palmetten. Glatte ovoide Kanne
Großer ovaler Aufsatz-Henkelkorb. Klapphenkel. Profilierte Perlstabkante. Zierdurchbruch mit
Ovale Aufsatzschale mit zwei Griffen. Weinlaubrelief, Ziergravur. Um 1860. L 35 cm. 13 Lot, 258 g
Ovale Aufsatzschale mit zwei Griffen. Weinlaubrelief, Ziergravur. Um 1860. L 35 cm. 13 Lot, 258 g ...[more]
Kelch. Vierpassig geschweifter Fuß. Schäftung mit plastischen Engelsköpfen. Vergoldete Cuppa.
Außergewöhnlicher Kaffee-/Teekern mit Monogramm "MD" auf allen Teilen. Kaffeekanne, Teekanne,
Teekern. Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ziergravur mit freien Kartuschen. Reliefdekor.
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Kaffeekanne mit graviertem Monogramm "SM"
Zwölf Jugendstil-Suppenlöffel. Griff beidseitig mit floralem Relief. Monogramm "SM" oder "MS".
Zwölf Jugendstil-Suppenlöffel. Griff beidseitig mit floralem Relief. Monogramm "SM" oder "MS". Meistermarke Bruckmann, um 1900. 848 g ...[more]
Besteck für zwölf Personen. Zwölf Löffel, zwölf Gabeln, zwölf Messer, zwölf Kaffeelöffel, zwölf
Sechs Art-Déco-Moccalöffel. 70 g
Sechs Art-Déco-Moccalöffel. 70 g ...[more]
Kuchenplatte. Lorbeerreliefkante. Mittig bekrönter Baldachin mit Allianzwappen des bayerischen
Hochzeitsschale. Lorbeerreliefkante. Auf der Wandung bekrönter Baldachin mit Allianzwappen des
Prächtige ovale Terrine mit zwei Griffen. Vierpassig geschweift, mit stilisiertem Muscheldekor.
Außergewöhnliches Tablett mit Muscheldekor. Rocaillenrelief und Ziergravur. Ligiertes Monogramm "
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. H 17 cm ...[more]
Prachtvoller Tafelaufsatzfuß. Runder Sockel auf vier gemuschelten Füßen. Reiche Ziergravur. Figurale
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. H 20 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter. Säulenschäftung auf quadratischem Fuß. H 17 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe mit Säulenschäftung. H 22 cm. 775 g ...[more]
Kaffeekern mit Tablett. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes Tablett (mit Holzboden).
Schale mit Eichenlaubkanten. Meistermarke E. Hermann Waldstetten. L 36 cm. 709 g ...[more]
Feine Schale. Profilierte Zierkante mit gebündelten Stäben (Kreuzbanddekor). 31 x 26 cm. 621 g
Feine Schale. Profilierte Zierkante mit gebündelten Stäben (Kreuzbanddekor). 31 x 26 cm. 621 g ...[more]
Ovale Aufsatzschale mit profilierter Rillenkante und geschweiftem Korpus. L 26 cm. 654 g ...[more]
Platzteller. Sechspassig geschweifte Fahne. Gebündelte Stäbe und Akanthus. Meistermarke Odiot.
Große ovale Vorlegeplatte. Chippendale-Relief. 48,5 x 34 cm. 1308 g ...[more]
Ovales Jugendstiltablett. Zierdurchbruch mit Blüten. Ungedeutete Meistermarke. Beschauzeichen
Ovales Jugendstiltablett. Zierdurchbruch mit Blüten. Ungedeutete Meistermarke. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. 29 x 21 cm. 350 g ...[more]
Nürnberger Pokal. Runder gebuckelter Fuß. Figurale Schäftung: Ritter mit Lanze. Gebuckelte Cuppa.
Feiner Tortenheber. Blüten, Rankenwerk und Schwan. Plastische Rosenblüte. Um 1850. L 28,5 cm. 12
Feiner Tortenheber. Blüten, Rankenwerk und Schwan. Plastische Rosenblüte. Um 1850. L 28,5 cm. 12 Lot, 63 g ...[more]
Brotkorb. Feiner Zierdurchbruch. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. L 23 cm. 278 g ...[more]
Platzteller. Profilierte geschweifte Fahne mit Akanthus und Rocaillen. Beschauzeichen Frankreich.
Platzteller. Profilierte geschweifte Fahne mit Akanthus und Rocaillen. Beschauzeichen Frankreich. Ø 33 cm. 1106 g ...[more]
Ovale Vorlegeplatte. Rillenrand mit Akanthus. 39,5 x 26,5 cm. 812 g ...[more]
Außerordentliche Kaffeekanne auf vier geschweiften Beinen. Godronierter Korpus. Getrieben, ziseliert
Kaffeekanne. Balusterform mit Schwanenhalsausguss. Diskusförmiger Deckel mit Nodus. Zwei Reserven:
Teekanne. Schwanenhalsausguss. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Meistermarke Gayer & Krauss
Teekanne. Schwanenhalsausguss. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Meistermarke Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd. 580 g ...[more]
Kaffeekern mit Tablett. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und ovales Tablett. Vertikal gerippt.
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vierpassig geschweift und
Satz von acht Platztellern. Verdickter Rand. Ø 32 cm. Massive Ausführung, 6579 g ...[more]
Massive Pfanne. Ø 23,5 cm. 1029 g ...[more]
Rechteckiger Cachepot mit profilierter Zierkante. Geschweifter Korpus. 8 x 22,5 x 17 cm. 913 g
Rechteckiger Cachepot mit profilierter Zierkante. Geschweifter Korpus. 8 x 22,5 x 17 cm. 913 g ...[more]
Oktagonaler Teller. Profilierte Kante. Meistermarke Puiforcat. Beschauzeichen Frankreich. 33 x 32
Oktagonaler Teller. Profilierte Kante. Meistermarke Puiforcat. Beschauzeichen Frankreich. 33 x 32 cm. 1149 g ...[more]
Ovale Schale mit profiliertem Rand. 28 x 22 cm. 636 g ...[more]
Großes ovales Tablett mit profilierter Lorbeerkante. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Julius
Großes ovales Tablett mit profilierter Lorbeerkante. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Julius Herz. Um 1900. 47 x 35,5 cm. 1247 g ...[more]
Ovale Vorlegeplatte. Profilierter geschweifter Rand. Meistermarke Puiforcat. Beschauzeichen Frankreich. 44,5 x 30 cm. 1095 g ...[more]