Satz von vier Biedermeierstühlen. Leicht gerundetes Rückenbrett. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 85 (48)
Satz von vier Biedermeierstühlen. Leicht gerundetes Rückenbrett. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 85 (48) cm ...[more]
Biedermeier-Canapé. Gerade Rückenlehne und Seitenlehnen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. L 162 cm ...[more]
Kleiner Biedermeierschrank. Gerader Korpus mit zwei Türen. Plinthenfüße. Nussbaum. Süddeutsch,
Kleiner Biedermeierschrank. Gerader Korpus mit zwei Türen. Plinthenfüße. Nussbaum. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 159 x 100 x 52 cm ...[more]
Louis-Seize-Ohrenbackensessel. Auf kannelierten Beinen. Zierkerbschnitzerei mit Rosetten und
Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank. Zweitürig, mit geschweiftem Gesims und Eckschrägen.
Zunftlade. Rechteckiger Korpus auf Zargensockel. Im Deckel unter Schieber verstecktes Schloss. Band-
Barockschrank eines Brauers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte
Große Barockkommode. Auf geschweiften Beinen. Dreischübiger Korpus mit leicht geschweifter Front.
Barockkommode. Drei Schübe. Einfach geschwungene Front. Durch Band- und Linienintarsien feldig
Kabinettschrank im Renaissance-Stil. Architektonisch gegliederter Korpus. Risalitartig vorspringende
Sitzbank im Louis-Quinze-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. L 150 cm ...[more]
Paar Sessel im Louis-Seize-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. H 99 (42) cm ...[more]
Sechsflammiger Murano-Leuchter. Farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. Ø ca. 70 cm ...[more]
Pflanzschale. Naturalistisch gestaltet mit Blüten und Pfau. Bronze, teils grün patiniert. H 138 cm
Pflanzschale. Naturalistisch gestaltet mit Blüten und Pfau. Bronze, teils grün patiniert. H 138 cm ...[more]
Historismus-Salonspiegel. Aufsatz mit Maskaron, Fackeln und Bändern. Stabkanten. Polimentvergoldet. Um 1880. H 145 cm ...[more]
Paar Hallenlampen. Neunflammige Kandelaber im klassizistischen Stil. Grüner Marmor und Messing.
Paar Hallenlampen. Neunflammige Kandelaber im klassizistischen Stil. Grüner Marmor und Messing. Elektrifiziert. H 220 cm ...[more]
Hirsch als Gartenfigur. Grün patinierte Bronze. L 75 cm ...[more]
Paar Dekorations-Säulen. Gewendelt. Weintrauben und Blätter. Vergoldet und polychrom gefasst.
Paar Dekorations-Säulen. Gewendelt. Weintrauben und Blätter. Vergoldet und polychrom gefasst. Italien, 19. Jh. H 177 cm ...[more]
Florentiner Spiegel. Akanthus-/Volutenschnitzerei, vergoldet. 19. Jh. H 135 cm ...[more]
Achtflammiger Korblüster, innen neun weitere Lichtstellen. Facettierter Kristallglasbehang. Wien,
Seconde-Empire-Trumeau. Auf kannelierten Säulenbeinen. Schub. Marmorplatte. Nussbaum. Anf. 19. Jh.
Seconde-Empire-Trumeau. Auf kannelierten Säulenbeinen. Schub. Marmorplatte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 231 x 116 x 58 cm ...[more]
Spiegel im Rokokostil. Vergoldet. 19./20. Jh. 140 x 80 cm ...[more]
Pietra-dura-Platte. Blumenstrauß in Vase. Ornamentkante. Div. Marmore und Edelsteine. 100 x 60 cm
Pietra-dura-Platte. Blumenstrauß in Vase. Ornamentkante. Div. Marmore und Edelsteine. 100 x 60 cm ...[more]
Florentiner Rahmen. Holz geschnitzt und vergoldet. 19. Jh. Gesamtgr. 120 x 85 cm ...[more]
Biedermeiersofa. Ausladende Armlehnen, Front mit stilisierten Schwänenköpfen. Akanthusschnitzerei.
Historismusleuchter. Gegliederter Schaft. Fünf geschneckte Arme. Messing. Ende 19. Jh. H 130 cm
Paar Pfeilerschränke. Vier Schübe, Vitrine und Spiegelrückwand. Palisander mit Fadeneinlagen.
Paar Pfeilerschränke. Vier Schübe, Vitrine und Spiegelrückwand. Palisander mit Fadeneinlagen. Wien, um 1910. 207 x 49 x 44 cm ...[more]
Wiener Buffet. Auf Säulen gelagerter Korpus mit vier Schüben. Marmorplatte. Rückwand mit Bord.
Feine Jugendstil-Plafondleuchte. Messingfassung mit floralem Dekor. Filigraner Glasstabbehang. Wien,
Feine Jugendstil-Plafondleuchte. Messingfassung mit floralem Dekor. Filigraner Glasstabbehang. Wien, um 1910. H 28 cm ...[more]
Jugendstil-Beistelltisch in der Art von Josef Hoffmann. Schub und zwei seitlich angebrachte
Hoffmann-Tisch. Auf vier X-förmig verstrebten Beinen mit Tablar und vier Zierkugeln ovale Platte.
Thonet-Nachttisch. Tablar und Schub. Auf drei Seiten umlaufendes Geländer. Buche. Wien, um 1900.
Thonet-Nachttisch. Tablar und Schub. Auf drei Seiten umlaufendes Geländer. Buche. Wien, um 1900. 87 x 45 x 33 cm ...[more]
Thonet-Barhocker. Herstelleretikett. Buche. Anf. 20. Jh. H 76 cm ...[more]
Wiener Jugendstil-Garderobe. Schub, Haken und Schirmständer. Buche. Etikett "Thonet Mundus Borlova".
Wiener Jugendstil-Garderobe. Schub, Haken und Schirmständer. Buche. Etikett "Thonet Mundus Borlova". Anf. 20. Jh. 200 x 86 x 27 cm ...[more]
Paar Thonet-Fauteuils. Vertikal und horizontal verstrebte Lehne. Geflechtsitz. Buche. Anf. 20. Jh. H
Paar Thonet-Fauteuils. Vertikal und horizontal verstrebte Lehne. Geflechtsitz. Buche. Anf. 20. Jh. H 78 (48) cm ...[more]
Ovaler Jugendstil-Salontisch. Auf vier verstrebten Vierkantbeinen. Mahagoni. Messingapplikation.
Schreibtisch. Kubischer Korpus. Zwei Türen und drei Schübe. Allseits schachbrettartig furniert.
Bedeutende Jugendstil-Kommodenuhr. Fein poliertes Holzgehäuse in Form einer Portaluhr, gefertigt von
Bücherschrank. Dreiteilig. Mittig zweitüriger Vitrinenschrank, von eintürigen Schrankelementen mit
Paar Jugendstil-Hängelampen. Zylindrischer grüner Glasschirm mit Ätzdekor. Messingfassung. Um
Paar Jugendstil-Hängelampen. Zylindrischer grüner Glasschirm mit Ätzdekor. Messingfassung. Um 1900. Schirm H 24 cm ...[more]
Schreibtischlampe. Höhenverstellbarer Messingschaft. Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. H 52 cm ...[more]
Kontorlampe. Bakelitfuß. Messingschaft. Schwenkbarer Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. H 40 cm ...[more]
Tisch im Art-Déco-Stil. Nussbaum. 80 x 180 x 96 cm ...[more]
Kontorlampe. Schwenkbarer Schirm. Messing. Anf. 20. Jh. H 43 cm ...[more]
Jugendstil-Tischlampe. Messingfuß und -montierung. Grüner Milchglasschirm. Um 1900. H 40 cm
Jugendstil-Tischlampe. Messingfuß und -montierung. Grüner Milchglasschirm. Um 1900. H 40 cm ...[more]
Kontorlampe. Nickel mit grün lackiertem Schwenkschirm. Anf. 20. Jh. H 44 cm ...[more]
Art-Déco-Stehlampe. Messingfuß und -schaft. Rundes Glastablar. Drei Lichtstellen. Wien, um 1920-
Art-Déco-Stehlampe. Messingfuß und -schaft. Rundes Glastablar. Drei Lichtstellen. Wien, um 1920-30. H 170 cm ...[more]
Spiegel im Rokokostil. Holz geschnitzt; Rocaillen, Voluten und Blüten. 19. Jh. H 132 cm ...[more]
Bronzekopf nach antikem Vorbild. Männerkopf mit Widderschädel als Helm. H 47 cm ...[more]
Übergroßes Biedermeier-Canapé. Draperieartige Zarge. Armlehnen mit stilisierten Füllhörnern.
Übergroßes Biedermeier-Canapé. Draperieartige Zarge. Armlehnen mit stilisierten Füllhörnern. Birke. Skandinavien, 19. Jh. L 260 cm ...[more]
Fünf Louis-Philippe-Stühle. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 90 (48) cm ...[more]
Paar große Parkvasen. Urnenform mit Figurenreliefs und Maskarons. Grün patinierte Bronze. H 125 cm
Paar große Parkvasen. Urnenform mit Figurenreliefs und Maskarons. Grün patinierte Bronze. H 125 cm ...[more]
Bärtiger Männerkopf als Wasserspeier. Cod Stone. 19. Jh. H 27 cm ...[more]
Engelskopf zwischen Voluten, als Wasserspeier. Cod Stone. 19. Jh. H 24 cm ...[more]
Paar zweiarmige Wandleuchten im Louis-Seize-Stil. Messing mit Widderkopf. Wien, Anf. 20. Jh. H 30