Torsofigur einer Uma oder Durga.Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung.
Tempelrelief. Mahakala-Maske, von zwei tanzenden Dämonen flankiert. Grauer Stein. Khmer, Kambodscha,
Großer Buddhatorso (ursprünglich Buddha in Meditationshaltung). Mächtiger Brustkorb. Über der linken
Großer Buddha-Kopf. Frisur mit kleinen Locken. Meditativer Ausdruck mit gesenkten Lidern. Rötlicher Stein. Ayutthaya, 17. Jh. H 50 cm ...[more]
Architektur-Element mit Darstellung einer Devata. Fragment. Göttliche Tänzerin mit reichem Schmuck
Ganesha-Stele. Der elefantenköpfige Gott, Hüter und Bringer von Glück und Wohlstand. Stein. Nordindien. H 66 cm ...[more]
Apsara.Figurales Architekturelement mit zwei reich geschmückten Göttinnen, in von Säulen flankierten
Stehender Buddha.Kayotsarga Asana. Beide Hände im Gestus der Schutzverheißung erhoben. Langes
Sitzender Buddha auf Lotosthron. Dhyana Asana und Mudra. Geflügelte Zierapplikationen. Bronze
Kleiner Dreifuß. Räuchergefäß mit zwei Griffen. Bronze. China, um 1800. H 14,5 cm ...[more]
Stehender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Tribhanga Asana. Kopfbekrönung und gezopftes Ushnisha.
Stehender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Tribhanga Asana. Kopfbekrönung und gezopftes Ushnisha. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 16 cm ...[more]
Zweitüriges Kästchen. Lackmalerei auf vier Seiten. Reliefschnitzerei mit Drachen zwischen Wolken
Balustervase. Fond mit filigranem Kreuzblütendekor in Rot. Vier große Medaillons mit polychromen
Kumme. Blaumalerei mit Seladonglasur. China, um 1800. Ø 17 cm. Provenienz Tek Sing ...[more]
Kumme. Blaumalerei mit Seladonglasur. China, um 1800. Ø 16,5 cm. Provenienz Tek Sing ...[more]
Kleine runde Dose. Graues Steinzeug mit Blaubemalung und Seladonglasur. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 6
Kleine runde Dose. Graues Steinzeug mit Blaubemalung und Seladonglasur. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 6 cm ...[more]
Kleine runde Dose. Graues Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 6 cm ...[more]
Runde Dose mit Kuppeldeckel. Beigegraues Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 10
Runde Dose mit Kuppeldeckel. Beigegraues Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 10 cm ...[more]
Oktagonale Dose. Graues Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 7 cm ...[more]
Koppchen. Beiges Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 8 cm ...[more]
Runde Dose. Graues Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 7,5 cm ...[more]
Henkelgefäß. Seladonglasur. Braune Randlinie. Ungedeutete Bodenmarke. China. L 18,5 cm, Ø 12,5 cm
Henkelgefäß. Seladonglasur. Braune Randlinie. Ungedeutete Bodenmarke. China. L 18,5 cm, Ø 12,5 cm ...[more]
Ovale Silberdose. Deckel mit plastischem liegendem Löwen mit Rubinaugen. Teilvergoldung. Indien, 19.
Ovale Silberdose. Deckel mit plastischem liegendem Löwen mit Rubinaugen. Teilvergoldung. Indien, 19. Jh. L 14,5 cm. 606 g ...[more]
Kumme. Graues Steinzeug mit blauer Bemalung und Seladonglasur. Wohl Sawankhalok, 16. Jh. Ø 14 cm
Kumme. Graues Steinzeug mit blauer Bemalung und Seladonglasur. Wohl Sawankhalok, 16. Jh. Ø 14 cm ...[more]
Kumme. Beiges Steinzeug mit blauer Bemalung und Seladonglasur. Wohl Sawankhalok, um 1500. Ø 14,5 cm
Kumme. Beiges Steinzeug mit blauer Bemalung und Seladonglasur. Wohl Sawankhalok, um 1500. Ø 14,5 cm ...[more]
Kumme. Graues Steinzeug mit blauer Bemalung und Seladonglasur. Wohl Sawankhalok, 16. Jh. Ø 15 cm
Kumme. Graues Steinzeug mit blauer Bemalung und Seladonglasur. Wohl Sawankhalok, 16. Jh. Ø 15 cm ...[more]
Kugelbauchvase mit zylindrischem Hals. Seladonglasur. Auf dem Korpus zwei große Reserven mit
Elfenbein-Netsuke. Fukura Suzume, der Sperling. Eingelegte Augen. Japan, um 1900. L 5 cm ...[more]
Elfenbeindolch. Reiche Zierschnitzerei mit Göttern und Drachen. China, 19. Jh. L 39,5 cm ...[more]
Brush Washer. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. L 11,5 cm ...[more]
Reich beschnitzter Elfenbein-Stoßzahn mit Szenen aus der Ramayana-Legende. Batavia/Java, um 1900.
Reich beschnitzter Elfenbein-Stoßzahn mit Szenen aus der Ramayana-Legende. Batavia/Java, um 1900. L 78 cm. 1750 g ...[more]
Außergewöhnliches Rollbild von Ishikawa Shosei. Überlange Querrolle mit Titel "Kinokuni wakanoura
Paar Cloisonné-Vasen. Blauer Fond mit polychromen Blüten, Vögeln und Insekten. Am Hals Reserven
Cloisonné-Teller. Blauer Fond mit bunten Blüten und Schmetterlingen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 30
Cloisonné-Teller. Blauer Fond mit bunten Blüten und Schmetterlingen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 30 cm ...[more]
Prachtvoller Cloisonné-Teller. Blauer Fond. Kranichpaar vor Blüten auf Landschaftssockel. Japan,
Prachtvoller Cloisonné-Teller. Blauer Fond. Kranichpaar vor Blüten auf Landschaftssockel. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 39 cm ...[more]
Kabinettschränkchen. Polygonaler Korpus mit zwei Türen und neun Schüben sowie Klappdeckel und
Chinesische Reispapiermalerei. Vier Damen in Palast-Interieur. Kanton, um 1800. 17 x 23 cm ...[more]
Große filigrane Korkschnitzerei. Landschaft mit Pagoden und Bäumen am Flussufer; kleine Brücke und
Großes Wandbild. Flusslandschaft im Frühling mit blühenden Mandelbäumen und vornehmer Dame mit
Silberne Aufsatzschale. Getrieben und ziseliert; Akanthus, Ranken und Blüten. Am Fuß umlaufend
Feine Silberkanne. Nach oben leicht verjüngter Korpus mit Schnabelausguss. Flacher Deckel mit
Paar sitzende Tempellöwen auf Postamenten. Marmor. China. H 50 cm ...[more]
Götterfigur aus Ozeanien. Holz. H 48 cm ...[more]
Konvolut von fünf Idolen. Holz. Sumatra und Ozeanien. H bis 50 cm ...[more]
Holzfigur aus Sumatra. Stehender Krieger. Toba Batak. H 50 cm ...[more]
Schutzidol aus Sumatra. Vierköpfige Holzfigur. Toba Batak. H 25 cm ...[more]
Weibliche Schutzfigur aus Sumatra. Holz. Toba Batak. H ca. 45 cm ...[more]
Schutzidol aus Sumatra. Kniende weibliche Holzfigur mit figuralem Aufsatz. Toba Batak. Gesamthöhe 64
Schutzidol aus Sumatra. Kniende weibliche Holzfigur mit figuralem Aufsatz. Toba Batak. Gesamthöhe 64 cm ...[more]