Mundtuch des Zaren Alexander III. von Russland (1845 - 1894). Gebilddamast mit Rankendekor, darin
Tafelgarnitur mit Monogramm "AS": zwei Tischtücher und neun Servietten. Damast mit Glyzinienspalier.
Tafelgarnitur mit Monogramm "IB": Tafeltuch und zwölf große Mundtücher. Leinendamast mit Blumen. 334
Tafelgarnitur mit Monogramm "IB": Tafeltuch und zwölf große Mundtücher. Leinendamast mit Blumen. 334 x 168 cm und 64 x 64 cm ...[more]
Tafelgarnitur mit Monogramm "AK": Tafeltuch und sechs Mundtücher. Damast mit Blumen- und graphischem
Tischtuch. Damast. Um 1915. 165 x 130 cm ...[more]
Art-Déco-Tischtuch. Damast. Um 1930. 160 x 130 cm ...[more]
Tischtuch. Halbleinen mit graphischem Dekor. Anf. 20. Jh. 180 x 140 cm ...[more]
Tischtuch. Grobleinen mit roter Kante. 210 x 100 cm ...[more]
Tischtuch. Leinendamast mit Empire-Dekor und Hohlsaum. Anf. 20. Jh. 190 x 150 cm ...[more]
Großes Tischtuch mit Monogramm "GM". Leinendamast mit Rosenblüten. 280 x 160 cm ...[more]
Tischtuch "JS". Grobleinen mit rotem Monogramm "JS". 184 x 150 cm ...[more]
Acht Mundtücher mit Monogramm "CW". Leinendamast. Um 1900. 70 x 68 cm ...[more]
Zwölf Damastservietten. 45 x 50 cm
Zwölf Damastservietten. 45 x 50 cm ...[more]
Zwölf Damastservietten mit Monogramm "NB". 53 x 53 cm ...[more]
Quadratisches Tischtuch mit Monogramm "MM". Grobleinen. Um 1900. 150 x 150 cm ...[more]
Großes Tischtuch. Leinendamast mit Hohlsaum. 1. H. 20. Jh. 280 x 145 cm ...[more]
Quadratisches Tischtuch. Filet-Häkelarbeit zentral und umlaufend. 1. H. 20. Jh. 170 x 170 cm
Quadratisches Tischtuch. Filet-Häkelarbeit zentral und umlaufend. 1. H. 20. Jh. 170 x 170 cm ...[more]
Tischtuch. Leinen mit Fileteinsätzen und Hohlsaumkante. 180 x 150 cm ...[more]
Tischtuch. Feines Leinen mit Hohlsaumdekor, Blütenstickerei und Festonkante. 200 x 160 cm ...[more]
Drei Mundtücher mit Monogramm "ZK". Pfingstrosenmuster. 62 x 62 cm ...[more]
Vier Teeservietten mit Monogramm "FF". Leinendamast. Um 1900. 39 x 38 cm ...[more]
Sechs Teeservietten mit Monogramm "MB". Um 1915. 38 x 38 cm. Dazu drei ähnliche Servietten ...[more]
Handgewebtes quadratisches Biedermeier-Tischtuch. Leinendamast mit Blumenkreis in der Mitte und
Handgewebtes quadratisches Biedermeier-Tischtuch. Leinendamast mit Blumenkreis in der Mitte und Blumenborte. Um 1840. 157 x 157 cm ...[more]
Tafeltuch mit Monogramm "HM". Leinendamast mit Rosen und Ranken. Um 1930. 248 x 166 cm ...[more]
Tafeltuch mit Monogramm "JB". Leinendamast mit Margeriten- und Blumensträußchen. Um 1890. 223 x
Tafeltuch mit Monogramm "JB". Leinendamast mit Margeriten- und Blumensträußchen. Um 1890. 223 x 165 cm ...[more]
Großes Tischtuch. Damast mit Hohlsaum. Ende 19. Jh. 190 x 174 cm ...[more]
Tischtuch mit Storchenstickerei. Leinen mit Stickerei in Rosa und Schwarz. Häkelborte. Um 1910.
Tischtuch mit Storchenstickerei. Leinen mit Stickerei in Rosa und Schwarz. Häkelborte. Um 1910. 140 x 120 cm ...[more]
Konvolut Servietten: Fünf Stück und drei Stück als Pendants. Versch. Monogramme. 19./20. Jh.
Konvolut Servietten: Fünf Stück und drei Stück als Pendants. Versch. Monogramme. 19./20. Jh. ...[more]
Drei Laken und drei Kopfkissenbezüge, Monogramm "AD". Leinen mit floraler Stickerei. Mitte 20. Jh.
Drei Laken und drei Kopfkissenbezüge, Monogramm "AD". Leinen mit floraler Stickerei. Mitte 20. Jh. Ca. 245 x 145 cm und 77 x 77 cm ...[more]
Paar Kissenbezüge mit Monogramm "AJ" und Lochstickerei "Gute Nacht". Um 1900. 78 x 78 cm ...[more]
Paar Handtücher mit Monogramm "IK". Um 1890. 122 x 51 cm ...[more]
Lange Damastbahn. Rosenblütendekor. Um 1900. 15,50 m x 1,43 m ...[more]
Stickmustertuch der Margarethe Faulmann. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 19. Jh. 31 x 31 cm. Gl.u.R ...[more]
Stickmustertuch 1899 dat. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 29 x 31 cm. Gl.u.R ...[more]