Remove filter- Volkskunst und Devotionalien (77)
Remove filter- Collectables (77)
Ikone. Christus Pantokrator. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm ...[more]
Collage mit Verkündigung Mariens. Ende 18. Jh. 35 x 28 cm. Gl.u.R ...[more]
Silbernes Standkruzifix mit Email und gefassten Steinen (Türkise u.a.). Beschauzeichen Wien 1846.
Silbernes Standkruzifix mit Email und gefassten Steinen (Türkise u.a.). Beschauzeichen Wien 1846. H 25 cm ...[more]
Klosterarbeit mit zahlreichen Reliquien (Hieronymus, Petrus, Paul u.a.). Um 1800. In verglastem
Klosterarbeit mit zahlreichen Reliquien (Hieronymus, Petrus, Paul u.a.). Um 1800. In verglastem Holzkästchen, Gesamtgr. 45 x 36 cm ...[more]
Feines Spitzenschnittbild. Pergament. Polychrome Malerei: Hl. Wenzeslaus. 18. Jh. 14,3 x 9 cm
Feines Spitzenschnittbild. Pergament. Polychrome Malerei: Hl. Wenzeslaus. 18. Jh. 14,3 x 9 cm ...[more]
Feines Spitzenschnittbild. Pergament. Polychrome Malerei: Hl. Barbara. 18. Jh. 14,5 x 9 cm ...[more]
Hinterglasbild. Trinität. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 20 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Ecce Homo. Oberammergau, um 1800. 24 x 19 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Trinität und Krönung Mariens. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 20 cm. R ...[more]
Hinterglasbild "S. Frantziska". Schwarzwald, um 1800. 22 x 16 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Elisabeth von Thüringen. Sandl, frühes 19. Jh. 29 x 19 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Wallfahrtsmadonna mit Kind. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 19,5 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Valentin. Sandl, 19. Jh. 30 x 20 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Heilige Familie. Sandl, frühes 19. Jh. 31,5 x 21,5 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Katharina. Sandl, frühes 19. Jh. 32 x 21,5 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Wallfahrtsmadonna über Klosterkirche. Sandl, 19. Jh. 31 x 20,5 cm. R ...[more]
Franziskanischer Rosenkranz. Holzkugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Perlmutt. Frühes 19. Jh. L
Franziskanischer Rosenkranz. Holzkugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Perlmutt. Frühes 19. Jh. L 75 cm ...[more]
Hinterglasbild. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Sandl/Buchers, frühes 19. Jh. 28 x 19
Hinterglasbild. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Sandl/Buchers, frühes 19. Jh. 28 x 19 cm. R ...[more]
Franziskanischer Rosenkranz. Holzkugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Perlmutt. 19. Jh. L 63 cm
Franziskanischer Rosenkranz. Holzkugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Perlmutt. 19. Jh. L 63 cm ...[more]
Hinterglasbild "S. Johannes". Süddeutsch, frühes 19. Jh. 24,5 x 18,5 cm. R ...[more]
Kleine Ikone mit Hl. Tatjana. Silberoklad, Beschauzeichen Russland 1896 - 1908. 7 x 6 cm ...[more]
Hl. Franziskus mit dem Jesuskind. Holz. 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Kleines Ölgemälde. Hl. Franziskus mit Engel. Öl/Holz. Um 1900. 25 x 14 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Barbara. Schwarzwald, um 1800. 19 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Stickbild. Jesus beim Abendmahl. Auf Stramin. 19. Jh. 28 x 20 cm. Gl.u.R ...[more]
Hinterglasbild. Maria vom guten Rat. Frühes 19. Jh. 18,5 x 13,5 cm. R ...[more]
Kusstafel. Messing mit Reliefdekor; Kreuz und Schlange. 18. Jh. H 11 cm ...[more]
Rosenkranz. Granatrote geschliffene Glaskugeln. Filigraner Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 62 cm
Rosenkranz. Granatrote geschliffene Glaskugeln. Filigraner Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 62 cm ...[more]
Rosenkranz. Rote facettierte Glaskugeln und Silberfiligran. L 52 cm ...[more]
Konvolut von drei Klosterarbeiten. Collage mit Maria vom Herzogspital zu München - böhmische
Konvolut von drei Rosenkränzen mit filigranen Silberkreuzen und Kugeln verschiedener Art. 19. Jh.
Konvolut von drei Rosenkränzen mit filigranen Silberkreuzen und Kugeln verschiedener Art. 19. Jh. ...[more]
Ex Voto. Madonna erscheint kniender betender Frau. 19. Jh. 23 x 18 cm ...[more]
Ex Voto 1834. Madonna erscheint einer knienden Familie. Öl/Holz. 18 x 21 cm ...[more]
Filigraner Silberanhänger mit Taufe Christi im Jordan. 19. Jh. H 8,5 cm. 26 g ...[more]
Annahand. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 21 x 15 cm ...[more]
Rosenkranz. Silberfiligran. L 33 cm ...[more]
Rosenkranz. Silberfiligran. L 52 cm ...[more]
Rosenkranz. Rote facettierte Glaskugeln und Silberfiligran. L 48 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus und Maria. 18. Jh. H 27 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus und Maria. 18. Jh. H 25 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus und Maria. Ende 18. Jh. H 32,5 cm ...[more]
Meerschaumschnitzerei. Maria Lactans. Italien, um 1910. Ø 12 cm. Gl.u.R ...[more]
Klosterarbeit. Jesulein aus Wachs als guter Hirte. Um 1900. In verglaster Nische, 21 x 28,5 cm
Klosterarbeit. Jesulein aus Wachs als guter Hirte. Um 1900. In verglaster Nische, 21 x 28,5 cm ...[more]
Kleine Wallfahrtsmadonna Maria Einsiedeln. Buchsbaum. 19. Jh. H 15,5 cm ...[more]
Drei geflügelte Engelsköpfchen. Holz vergoldet. 19. Jh. H ca. 11 cm ...[more]
Ikone. Christus Pantokrator. Russland, 19. Jh. 30 x 25 cm ...[more]
Perlmuttschnitzerei mit Abendmahl. Bethlehem/Jerusalem, um 1900. Ø 15 cm. In verglastem Rahmen
Perlmuttschnitzerei mit Abendmahl. Bethlehem/Jerusalem, um 1900. Ø 15 cm. In verglastem Rahmen ...[more]
Hl. Florian. Holz mit Resten polychromer Fassung. 18. Jh. H 35,5 cm ...[more]
Vortragestangen-Bekrönung mit Marienmonogramm in Strahlenaureole. Metall. Um 1800. Auf Sockel
Vortragestangen-Bekrönung mit Marienmonogramm in Strahlenaureole. Metall. Um 1800. Auf Sockel montiert, Gesamthöhe 39 cm ...[more]
Vortragestangen-Bekrönung "Maria". Eisen bemalt. 18./19. Jh. Auf Sockel montiert, Gesamthöhe 39 cm
Vortragestangen-Bekrönung "Maria". Eisen bemalt. 18./19. Jh. Auf Sockel montiert, Gesamthöhe 39 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus und Maria. Ende 18. Jh. H 27 cm ...[more]
Ikone. Gottesmutter mit Kind. Versilberter Oklad. Russland, 2. H. 19. Jh. 24,5 x 19 cm ...[more]
Spiegelhinterglas mit Grab Mariens. Zips, Ende 19. Jh. 36 x 47,5 cm. R ...[more]
Breverl-Rahmen mit Marien-Monogramm. Filigrane Arbeit in Silber mit partieller Vergoldung. Ende
Breverl-Rahmen mit Marien-Monogramm. Filigrane Arbeit in Silber mit partieller Vergoldung. Ende 18. Jh. 9 x 6 cm ...[more]
Madonnenkopf. Reliefarbeit im Jugendstil. Holz mit Teilvergoldung. 53 x 38 cm ...[more]