Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. Rosendekor. Innen vergoldet. Tablett L 23,5 cm. 485 g
Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. Rosendekor. Innen vergoldet. Tablett L 23,5 cm. 485 g ...[more]
Kugelfußbecher. Glockenförmige Cuppa, ziseliert und graviert mit Blüten und Blattwerk. Reste von
Kugelfußbecher. Glockenförmige Cuppa, ziseliert und graviert mit Blüten und Blattwerk. Reste von Teilvergoldung. H 8,7 cm. 86 g ...[more]
Paar Schnapsbecher. Profilierte Lippe. Mattierter Fond mit ungravierter Kartusche. Innen vergoldet. Ende 19. Jh. H 5,3 cm. 47 g ...[more]
Teesieb mit Tropfschale. Relief mit Blüten und Putten. L 14,5 cm. 105 g ...[more]
Teesieb mit Tropfschale. Godronierter Korpus. L 12 cm. 106 g ...[more]
Tablett. Hexagonal facettierter Rand mit profilierter Perlstabkante. Meistermarke Wilkens. Ø 34,5
Tablett. Hexagonal facettierter Rand mit profilierter Perlstabkante. Meistermarke Wilkens. Ø 34,5 cm. 877 g ...[more]
Henkelkörbchen auf vier Füßen. Reliefdekor mit Blüten und Bacchanten. Meistermarke Wilhelm Weinranck
Rechteckige Tischdose. Widmungsgravur "Tes Amis". Mit Holz ausgekleidet. Meistermarke Jezler. L 15,5
Rechteckige Tischdose. Widmungsgravur "Tes Amis". Mit Holz ausgekleidet. Meistermarke Jezler. L 15,5 cm ...[more]
Tortenheber mit feiner Blütengravur. Meistermarke Wilhelm Binder. 2. H. 19. Jh. 69 g ...[more]
Rundes Henkelkörbchen. Klapphenkel mit Blütenrelief. Korpus mit Rippdekor. Meistermarke Wilkens. Ø
Rundes Henkelkörbchen. Klapphenkel mit Blütenrelief. Korpus mit Rippdekor. Meistermarke Wilkens. Ø 12,5 cm. 156 g ...[more]
Paar Salatvorleger. Gebündelte Stäbe und Rosenblüten. Meistermarke Koch & Bergfeld. 109 g ...[more]
Saucenschöpfer. Modell Friederike. Vergoldete Laffe. Bremer Silberwarenfabrik. 73 g ...[more]
Runde Schale. Nach außen gewellter Rand. Zierhammerschlag. Ø 14,5 cm. 143 g ...[more]
Paar Salièren. Vier Tatzenfüße. L 12 cm. 166 g ...[more]
Sechs ovale Serviettenhalter. Glatte Ausführung. 148 g ...[more]
Sechs ovale Serviettenhalter. Glatte Ausführung. 146 g ...[more]
Sechs ovale Serviettenhalter. Glatte Ausführung. 248 g ...[more]
Sechs Obstmesser. Chippendale. Meistermarke Wilkens ...[more]
Sieben Messer. Chippendale. Meistermarke Wilkens. L 20 cm ...[more]
Tranchierbesteck. Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld ...[more]
Paar Fleischgabeln. Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. 96 g
Paar Fleischgabeln. Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. 96 g ...[more]
Vorlegelöffel. Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. 168 g
Vorlegelöffel. Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. 168 g ...[more]
Paar Salatvorleger. Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. 189 g
Paar Salatvorleger. Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. 189 g ...[more]
Tortenmesser. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld ...[more]
Vier Kaviarlöffel mit Hornlaffen. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld ...[more]
Vier Kaviarmesser mit Hornschneide. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld ...[more]
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Fadenmuster. 662 g
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Fadenmuster. 662 g ...[more]
Platzteller. Fünfpassig geschweift. Profilierte Fahne. Ø 32 cm. 871 g ...[more]
Zuckerdose und Sahnegießer. Godroniert, sog. "Dresdner Barock". Meistermarke Wilkens. 308 g ...[more]
Klassizistische Salière auf vier Füßen. Oval, mit Zierdurchbruch. Um 1800. L 8 cm. 31 g. Blauer
Klassizistische Salière auf vier Füßen. Oval, mit Zierdurchbruch. Um 1800. L 8 cm. 31 g. Blauer Opalinglaseinsatz ...[more]
Runde Salière auf drei Füßen. Spitzbogengitter und profilierte Kante. 19. Jh. Ø 7 cm. 50 g. Glaseinsatz ...[more]
Fünfflammiger Kerzenleuchter mit vier Armen. Godronierter Fuß. Meistermarke Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. H 26,5 cm ...[more]
Vierarmiger Kerzenleuchter. Godronierter Korpus. Dresdner Barock. Meistermarke Bruckmann. Ø 28,5 cm
Vierarmiger Kerzenleuchter. Godronierter Korpus. Dresdner Barock. Meistermarke Bruckmann. Ø 28,5 cm ...[more]
Jugendstil-Fischbesteck für vier Personen. Vier Fischmesser und vier Fischgabeln. Feiner Reliefdekor
Sechs Tafellöffel. Ungedeutetes Beschauzeichen; Meistermarke Loose. Um 1820. 328 g ...[more]
Tortenheber mit Zierguillochierung: Jäger mit Armbrust und Hund. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd,
Tortenheber mit Zierguillochierung: Jäger mit Armbrust und Hund. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, Mitte 19. Jh. Beingriff ...[more]
Tortenheber mit Monogramm "KK". Um 1920. L 22,5 cm. 70 g ...[more]
Tortenheber mit Monogramm "MS" und Zierguillochierung. Beingriff. 19. Jh. ...[more]
Kuchenheber. Zierdurchbruch mit Rosenblüten. 51 g ...[more]
Kaffeekanne auf vier geschweiften Füßen. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Holzgriff. Beschauzeichen Kopenhagen 1960. H 26 cm. 685 g ...[more]
Teekanne und Milchgießer. Gerippter Korpus. Holzgriff. 852 g ...[more]
Teekanne. Geschweifte Balusterform. Scharnierdeckel. Meistermarke Wilhelm Binder. Juweliermarke
Teekanne. Geschweifte Balusterform. Scharnierdeckel. Meistermarke Wilhelm Binder. Juweliermarke Bade. 612 g ...[more]
Körbchen mit zwei Griffen. Um 1900. L 14,5 cm. 85 g ...[more]
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte geschweifte Rillenkante. Beschauzeichen Frankreich. L 25 cm. 509 g ...[more]
Kaffeekanne. Akanthushenkel. Scharnierdeckel mit Nodus. Schwanenhalsausguss. Meistermarke Jezler
Kaffeekanne. Akanthushenkel. Scharnierdeckel mit Nodus. Schwanenhalsausguss. Meistermarke Jezler Schweiz. 493 g ...[more]
Rundes Tablett mit Rillenrand. Ø 30 cm. 602 g ...[more]
Satz von sechs Herrenbechern. Verdickte Lippe. Leicht konisch nach unten verjüngt. H 10 cm. 705 g
Satz von sechs Herrenbechern. Verdickte Lippe. Leicht konisch nach unten verjüngt. H 10 cm. 705 g ...[more]
Becher mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 8 cm. 72 g ...[more]
Becher mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 8 cm. 73 g ...[more]
Paar kleine Kerzenleuchter. Runder Schaft auf rundem Fuß. H 8,5 cm ...[more]
Becher. Innen vergoldet. Meistermarke Vincenz Carl Dub. Beschauzeichen Wien, um 1900. H 8 cm. 107 g
Becher. Innen vergoldet. Meistermarke Vincenz Carl Dub. Beschauzeichen Wien, um 1900. H 8 cm. 107 g ...[more]
Kinderbesteck. Vierteilig. Gerillter Rand. 86 g (Messer nicht mitgewogen) ...[more]
Senfgefäß. Auf dem Deckel Gravur "Dank für's Viertele". Ende 19. Jh. 131 g. Ohne Glaseinsatz
Senfgefäß. Auf dem Deckel Gravur "Dank für's Viertele". Ende 19. Jh. 131 g. Ohne Glaseinsatz ...[more]
Salière im orientalischen Stil. Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1900. 36 g ...[more]
Brotschale. Oktagonal facettierter, profilierter Rand. 28 x 20,5 cm. 474 g ...[more]
Ovale Schale. Profilierter Rillenrand. 27,5 x 20 cm. 424 g ...[more]
Runde Schale mit horizontalem Rand. Ø 23 cm. 333 g ...[more]
Runde Steilwandschale mit Rillenrand. Ø 24,5 cm. 610 g ...[more]
Ovale Schale mit zwei Griffen. Queen-Anne-Stil mit vertikalem Rippdekor. Perlstabkante. L 28 cm. 425
Ovale Schale mit zwei Griffen. Queen-Anne-Stil mit vertikalem Rippdekor. Perlstabkante. L 28 cm. 425 g ...[more]