Hundegruppe. Zwei Pointer auf Landschaftssockel. Unterglasurdekor. Bodenmarke Corona, E. & A.
Trompetenvase. Grünes und schwarzes Glas. Wien/Böhmen, um 1910. H 13,5 cm, Ø 14 cm
Hagenauer-Maus. Messing poliert. Werkstattzeichen WHW, 1930-er Jahre. H 4,5 cm
Vide Poche. Knabe mit drei Gänsen; Messingguss auf grüner Onyxschale. Um 1900. L 9 cm
Jugendstilvase. Keulenform. Keramik mit Reliefdekor; polychrom staffierte Blüten. Deutsch, 1. H. 20.
Jugendstilvase. Keulenform. Keramik mit Reliefdekor; polychrom staffierte Blüten. Deutsch, 1. H. 20. Jh. H 31 cm
Pierrot. Chryselephantine-Figur. Polychrom bemaltes Metall, Gesicht aus Elfenbein. Onyxsockel. Um
Pierrot. Chryselephantine-Figur. Polychrom bemaltes Metall, Gesicht aus Elfenbein. Onyxsockel. Um 1900. H 15,5 cm
Balustervase. Keramik mit überwiegend blauer Glasur. Am Boden monogr. VB. H 18 cm
Blütenschale mit Insekten im Relief. Kayser-Zinn Nr. 4199. Um 1900. Ø 22 cm
Jugendstilpokal. Reliefdekor mit Mistelzweigen. Kayserzinn Nr. 4646. H 20 cm
Jugendstil-Aufsatzschale. Metall versilbert. Vegetabiler Dekor. Geschliffene Glasschale. Um 1900.
Jugendstil-Aufsatzschale. Metall versilbert. Vegetabiler Dekor. Geschliffene Glasschale. Um 1900. H 35 cm, Ø 32 cm
Große Kugelbauchvase. Keramik mit polychromer Bemalung. Um 1925. H 31 cm
Art-Déco-Becher. Facettiertes violettes Glas mit kurzem abgesetztem Fuß. Moser (?), um 1925. H 12
Art-Déco-Becher. Facettiertes violettes Glas mit kurzem abgesetztem Fuß. Moser (?), um 1925. H 12 cm
Kleine Vase. Polychromer Unterglasurdekor mit Schlüsselblumen. Königlich Kopenhagen, nach 1897. H
Kleine Vase. Polychromer Unterglasurdekor mit Schlüsselblumen. Königlich Kopenhagen, nach 1897. H 12,5 cm
Jugendstil-Brieföffner. Weiblicher Halbakt. Holz geschnitzt. Um 1900. L 31 cm
Ikora-Breitrandschale. Orangefarben, rotbraun und grün. WMF, 1930-er Jahre. Ø 35 cm
Portraitist um 1780. Portrait eines jungen Ehepaares in der Mode der Zeit. Meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 85 x 107 cm. R
Johann Christian Vollerdt. 1708 Leipzig - 1769 Dresden. War ausschließlich in Dresden tätig. Sign.
Francesco Monti. 1685 Bologna - 1768 Bergamo. Principe der Accademia Clementina di Bologna. Ab
Venezianischer Maler des 18. Jh. Die Hl. Familie. Meisterliche Schilderung mit besonderer Betonung
Niederländischer Maler des 17. Jh. Geißelung Christi vor nächtlicher Landschaft. Öl/Holz. 26 x 21,
Niederländischer Maler des 17. Jh. Geißelung Christi vor nächtlicher Landschaft. Öl/Holz. 26 x 21,5 cm. R
Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Schülerin der Münchner Akademie. War tätig in Konstanz,
Maler 2. Hälfte 18. Jh. Der Hl. Aloisius von Gonzaga im Jesuiten-Habit im Gebet vor Kruzifix,
Maler des 19. Jh. Judith mit dem Haupt des Holofernes, nach Cristofano Allori. Öl/Lwd. 61 x 48 cm.
Maler des 19. Jh. Judith mit dem Haupt des Holofernes, nach Cristofano Allori. Öl/Lwd. 61 x 48 cm. R
Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Wurde 1883 Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchner
Maler des 18./19. Jh. Die Anbetung der Hirten vor Ruinenlandschaft. In den Wolken musizierende
Maler des 18./19. Jh. Die Anbetung der Hirten vor Ruinenlandschaft. In den Wolken musizierende Engel. Öl/Kupfer. 34,5 x 34,5 cm. R
Adolf Humborg. 1847 Oravita Banya - 1921 München. Studierte bei Komlosy d.Ä., ab 1867 an der
Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy). 1712 Weimar - 1774 Dresden. Zugeschr. Portrait eines
Horatius de Hooch. Tätig um 1652 - 1686 Utrecht. Zugeschr. Italienisierende Flusslandschaft mit
Niederländischer Maler 1. Hälfte 17. Jh. Romantische Flusslandschaft mit steinerner Brücke (Weg nach
Anton Doll. 1826 - München - 1887. Sign. und Ortsbez. München. Gebirgsdorf im Winter, Kinder beim
Richard Zimmermann. 1820 Zittau - 1875 München. Sign. Winterlandschaft mit alter Schmiede, davor
Zimmer. Maler des 19. Jh. Sign. Winterlandschaft am Kanal mit angelegten Booten, Gehöft und
Ernst Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Dresdner Akademie bei Robert Kummer.
Johann Jungblut. 1860 Saarburg bei Trier - 1912 Düsseldorf. War ab 1885 in Düsseldorf tätig. Sign.
Philipp Sporrer. 1829 Murnau - 1899 München. Sign. und 1866 dat. Ortsbez. München. Balthasar Mayr,
Walter Moras. 1856 Berlin - 1925 Harzburg. War in Berlin tätig. Sign. Winterliche Waldlandschaft
Walter Moras. 1856 Berlin - 1925 Harzburg. War in Berlin tätig. Sign. Winterliche Waldlandschaft im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Heinrich Höfer. 1825 Eisfeld (Thüringen) - 1878 München. War eng mit Carl Millner befreundet.
Englischer Maler des 19./20. Jh. König Edward VII. (?) beim Ausritt. Öl/Holz. 50,5 x 40,5 cm. R
Paul Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Studierte an der Münchner Akademie. War 1849-61 in
Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und Oswald Achenbach in
Italienischer Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Südliche Landschaft mit Wäscherinnen am Fluss und
Italienischer Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Südliche Architekturstaffage, im Vordergrund
Italienischer Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Südliche Architekturstaffage, im Vordergrund rastende Familie. Öl/Holz. 33 x 23 cm. R
Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. Sign.
Joseph Heicke. 1811 - Wien - 1861. Sign. Blick in ein Biedermeier-Zimmer mit zwei Offizieren beim
Joseph Heicke. 1811 - Wien - 1861. Sign. Blick in ein Biedermeier-Zimmer mit zwei Offizieren beim Tee. Aquarell. 24 x 34 cm. Gl.u.R
Guido Hampe. 1839 - Berlin - 1902. War in Berlin tätig und stellte ab 1862 aus. Sign. Prachtvoller
E. Schlössing. Sign. und 1839 dat. Blick auf Chamonix, im Hintergrund das Mont-Blanc-Massiv. Öl/Lwd.
E. Schlössing. Sign. und 1839 dat. Blick auf Chamonix, im Hintergrund das Mont-Blanc-Massiv. Öl/Lwd. 66 x 85 cm. R
Eduard Böhm. 1830 - um 1900. Sign., Rs. bet. "Gebirgspartie aus Tirol". Öl/Lwd. 55 x 68 cm. R
Eduard Böhm. 1830 - um 1900. Sign., Rs. bet. "Partie aus Untersteier bei Ehrenhausen". Blick von
Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München.
Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange
Walter Dettmann. 1914 Kolberg - 1984 Berlin. Sign. Meeresbrandung im morgendlichen Licht. Öl/Lwd. 70
Walter Dettmann. 1914 Kolberg - 1984 Berlin. Sign. Meeresbrandung im morgendlichen Licht. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Robert Montgomery. 1839 - Antwerpen - 1893. War Schüler der Akademie Antwerpen. Sign. Küstenstück
Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Einer der großen Marine- und Panorama-
Amalie Vanotti. 1853 Konstanz - 1936 Ettlingen. War Schülerin von A. Gude und Kallmorgen in
Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner
Josef Mühlbeck. 1878 Simbach am Inn - 1948 München. Studierte bei Otto Seitz an der Münchner