Remove filter- Advertising (58)
- Art Déco (127)
- Art Nouveau (227)
- Arts & Crafts (175)
- Books (113)
- Carpets & Textiles (71)
- Ceramics (50)
- Clocks, Watches (54)
- Coins (126)
- Design (103)
- Frames (68)
- Furniture (136)
- Glass (40)
- Graphic Arts (88)
- Historical Technic - Lamps (69)
- Historische Baustoffe (291)
- Hunting (28)
- Instruments (11)
- Jewellery (281)
- Militaria (167)
- Non European Art (225)
- Paintings (317)
- Porcelain (232)
- Postcards & Stamps (80)
- Saxon Artists (63)
- Sculptures (107)
- Silver – Metal (104)
- Toys (72)
- Zeichnungen, Aquarelle, Mischtechniken (103)
- Collectables (934)
- Fine Art & Antiques (467)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (380)
- Jewellery (281)
- Asian Art (225)
- Furniture (204)
- Arms, Armour & Militaria (167)
- Coins (126)
- Books & Periodicals (113)
- Sculpture (107)
- Silver & Silver-plated items (104)
- Watercolours (103)
- Prints (88)
- Models, Toys, Dolls & Games (72)
- Carpets & Rugs (71)
- Clocks, Watches & Jewellery (54)
- Ceramics (50)
- Glassware (40)
Fenstergitter Art déconach Angaben des Vorbesitzers aus der Charité Berlin, um 1920, aufwendig
Paar Lüftungsgitterum 1900, Schmiedeeisen, vermutlich Türen eines Gaskamins, mit Stangenschloss
Paar Ziergitterwohl 18. Jh., Schmiedeeisen, mit Blattwerk verzierte Voluten, seitlich gespleißt,
Posten Ziergitter Jugendstilum 1900, aus ca. 2 mm starkem Messingblech gesägte Ziergitter mit
Ziergitter Gusseisenum 1860, schlankes, durchbrochen gearbeitetes Gitter mit verschlungenem
Zwei schmiedeeiserne Fenstergitter2. Hälfte 19. Jh., Reste alter Farbfassung, Rahmen mit Bohrungen
Zwei schmiedeeiserne Fenstergitter2. Hälfte 19. Jh., Reste alter Farbfassung, Rahmen mit Bohrungen zur Montierung, H 112 x B 56 cm. ...[more]
Zwei Ziergitter Schmiedeeisen1. Hälfte 20. Jh., Kunstschmiedearbeit, Oberfläche versilbert und
Supraporte Rokoko2. Hälfte 18. Jh., Schmiedeeisen, reich mit Roll- und Blattwerk verziertes
Ziergitter Schmiedeeisenum 1900, Segmentbogen, solide Handarbeit, in alter Farbfassung, stellenweise
Großer WandauslegerEnde 19. Jh., Schmiedeeisen, dreidimensional gestalteter Ausleger, reich mit
Ziergitter2. Hälfte 19. Jh., Schmiedeeisen, in Form eines Auslegers, eine Seite mit drei Wandankern,
Ziergitter2. Hälfte 19. Jh., Schmiedeeisen, in Form eines Auslegers, eine Seite mit drei Wandankern, Korrosionsspuren, H 77 x B 47 cm. ...[more]
Schmiedeeiserner Ausleger20. Jh., angefertigt für ein Antikgeschäft, Eisen schwarz lackiert und
Schmiedeeiserner Ausleger20. Jh., angefertigt für ein Antikgeschäft, Eisen schwarz lackiert und goldbronziert, H 170 x B 156 x T 63 cm. ...[more]
Dekoratives EisenradMitte 19. Jh., Gusseisen, profilierter Ring mit drei floral verzierten Speichen,
Guéridon EisengussEntwurf Karl Friedrich Schinkel attr., Berlin, um 1800, mehrteilig gegossen und
Ambossum 1890, kleiner transportabler Amboss aus Eisenguss, normale Gebrauchsspuren, H 26 x B 44 x T
Ambossum 1890, kleiner transportabler Amboss aus Eisenguss, normale Gebrauchsspuren, H 26 x B 44 x T 22 cm. ...[more]
Außergewöhnlicher Ambosswohl Ende 17. Jahrhundert, auf Originalbaumstumpf in altersgemäßer Erhaltung, H ca. 0,82 m, D ca. 0,65 m. ...[more]
SchiffsankerEisen geschmiedet, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, L 151 cm. ...[more]
SchiffsankerEisen geschmiedet, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, L 135 cm. ...[more]
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,02 m, D ca. 11 cm, Maße Basis ca. 22 x 22 cm, Abschluss ca. 24 x 24
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,02 m, D ca. 11 cm, Maße Basis ca. 22 x 22 cm, Abschluss ca. 24 x 24 cm, Altersspuren. ...[more]
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,22 m, D ca. 9,5 cm, Maße Basis ca. 20 x 20 cm, Abschluss ca. 16 x 46
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,22 m, D ca. 9,5 cm, Maße Basis ca. 20 x 20 cm, Abschluss ca. 16 x 46 cm, Altersspuren. ...[more]
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,12 m, D ca. 10 cm, Maße Basis ca. 20 x 20 cm, Abschluss ca. 20 x 40
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,12 m, D ca. 10 cm, Maße Basis ca. 20 x 20 cm, Abschluss ca. 20 x 40 cm, Altersspuren. ...[more]
Straßenlaterneum 1880, Gusseisen und Kupferblech, aufwendig verzierte kannelierte Säule mit
Flaschenständerum 1900, Schmiedeeisen, zum Trocknen von Weinflaschen, Korrosionsspuren, H 89 cm, D
Flaschenständerum 1900, Schmiedeeisen, zum Trocknen von Weinflaschen, Korrosionsspuren, H 89 cm, D 43 cm. ...[more]
Großer KupferkesselEnde 19. Jh., mit getreppter Wandung, in später angefertigtem Gestell aus
Großer KupferkesselEnde 19. Jh., mit getreppter Wandung, in später angefertigtem Gestell aus Eisen, Altersspuren, H 60 cm, D 62 cm. ...[more]
Posten Zinkwannen1. Hälfte 20. Jh., bestehend aus vier verschieden großen Zinkwannen, Eimer, zwei
StandwasserpumpeGusseisen, deutsch, um 1900, bezeichnet Allweiler, Made in Germany 3 1/2 Zoll,
41 Drückergarniturenkomplett aus einem Wohnhaus um 1920, 31 x Drückergarnitur Messing mit Schloss,
Fünf Drückergarnituren Jugendstilum 1900, Messingguss, geschwungene reliefierte Griffe, floral
Sechs Drückergarnituren mit Blendenum 1920, Messingguss, Oberfläche mit geringen Farbresten, L
Sechs Drückergarnituren mit Blendenum 1920, Messingguss, Oberfläche mit geringen Farbresten, L Schild 23 cm, Dornmaß 7,5 cm. ...[more]
Badewannenhahn in Schwanenform19. Jh., Bronze gegossen, Schwanenkopf drehbar, funktionstüchtig, H 23
Badewannenhahn in Schwanenform19. Jh., Bronze gegossen, Schwanenkopf drehbar, funktionstüchtig, H 23 x B 4 x T 12 cm. ...[more]
Konvolut Schlösser19./20. Jh., Einsteck- und Kastenschlösser für Kommoden und Schränke, teilweise
Konvolut Schlösser19./20. Jh., Einsteck- und Kastenschlösser für Kommoden und Schränke, teilweise mit Schlüsseln, ca. 100 Stück. ...[more]
Paar Türgriffe2. Hälfte 19. Jh., Eisenguss und Messing, teils schwarz gefasst, L 35 cm. ...[more]
Posten Möbelbeschlägeüberwiegend 19. Jh., meist Zugbeschläge aus Messing, dazu einige Schlüsselschilder und Zierbeschläge. ...[more]
Posten Schlösser und Beschlägemeist 19. Jh., dabei acht Türschlösser, Türfallen, Angeln und Bänder
Vier Bronzebeschlägeum 1900, ungemarkt, halbplastische Knabenhäupter, gerahmt von Weinlaubdekor, mit
Konvolut barocke Schlösser meist 18. Jh., bestehend aus vier Türschlössern, zwei Truhenschlössern
Zwei Kaminvorsätze19. Jh., Messingblech getrieben, auf gegossenen Löwentatzen, L 47 und 62 cm.
Zwei Kaminvorsätze19. Jh., Messingblech getrieben, auf gegossenen Löwentatzen, L 47 und 62 cm. ...[more]
Kamin-/Takenplatte Rokokoum 1770, Herkules und der Nemeische Löwe, umgeben von Rocaillen und C-
Kamin-/Takenplatte Rokokoum 1770, Herkules und der Nemeische Löwe, umgeben von Rocaillen und C-Motiven, H 55 x B 74 cm. ...[more]
Klassizistische Ofenkachelum 1780, Schamotte dunkelbraun glasiert, reliefierte figürliche Szene
Klassizistische Ofenplatteum 1800, Gusseisen, zwei liegende Sphinxen und Rollwerk, Korrosionsspuren,
Klassizistische Ofenplatteum 1800, Gusseisen, zwei liegende Sphinxen und Rollwerk, Korrosionsspuren, H 52 x B 71 cm. ...[more]
Ofenplattedatiert 1838, Eisenguss, H 51 x B 59 cm. ...[more]
Ofenplatte Gusseisenwohl 18. Jh., reliefierte Darstellung zweier Ritter mit Wappen, Oberfläche
Ofenplatte Renaissance16./17. Jh., Gusseisen, bezeichnet "Johannes 46", biblisches Motiv Jesus und
Barocke Kamin-/TakenplatteEisenguss, 18. Jh., später goldbronziert, mit kursächsischem Wappen, in
Kaminplatte/TakenplatteGusseisen, 18. Jh., Krieger mit Schild und Lanze, H 67 x B 65 cm. ...[more]
Barocke Kaminplatte/TakenplatteGusseisen, Anfang 19. Jh., figürliche Darstellung Caritas mit