- Show only bulk lots,
Bernsteinschnitzerei Barock 18. Jh., Bernstein feinst beschnitzt, auf einer wellenumwogten Stätte
Bernsteinschnitzerei als Eule 2. Hälfte 20. Jh., trüber, leicht marmorierter, honiggelber Bernstein,
Bernsteinschnitzerei als Eule2. Hälfte 20. Jh., trüber, leicht marmorierter, honiggelber Bernstein, Höhe 39 mm, Gewicht ca. 14,2 g.
Bernsteinschnitzerei als Eule 2. Hälfte 20. Jh., trüber, gleichmäßig gelber Bernstein, Höhe ca. 31
Bernsteinschnitzerei als Eule2. Hälfte 20. Jh., trüber, gleichmäßig gelber Bernstein, Höhe ca. 31 mm, Gewicht ca. 4,6 g.
Bernsteinschnitzerei als Hase2. Hälfte 20. Jh., trüber, marmorierter, fein beschnitzter Bernstein, Länge ca. 40 mm, Gewicht ca. 14,5 g.
Bernsteinschatulle 2. Hälfte 20. Jh., Holzkorpus, allseitig mit geschliffenen und teilweise
Bernsteinschatulle SBM Königsberg um 1930, Korpus aus Zedernholz, belegt mit Bernsteinmosaik in
Schale mit Bernsteinmosaik "St. Marien" in Danzig Mitte 20. Jh., flach gedrechselte Schale mit
Vase Bernsteinimitat um 1970, bauchige Form, in Kunstharz eingegossene Bernsteinstücke, geringe
Vase Bernsteinimitatum 1970, bauchige Form, in Kunstharz eingegossene Bernsteinstücke, geringe Erhaltungsmängel, Höhe ca. 10,0 cm.
Große Zigarrenspitze Anfang 20. Jh., trüber, goldgelber Bernstein mit Metallmontierung, Länge 13 cm,
Zigarettenspitze Anfang 20. Jh., mit Metallapplikationen, dunkelgelber, trüber Bernstein, Länge 67
ZigarettenspitzeAnfang 20. Jh., mit Metallapplikationen, dunkelgelber, trüber Bernstein, Länge 67 mm, Gewicht ca. 4,9 g, in Originaletui.
Zigarettenspitze Bernstein 1. Hälfte 20. Jh., Endring und Einlage Silber geprüft, zweiteilig mit
Zigarettenspitze 1. Hälfte 20. Jh., Silbermontierung geprüft, Mundstück aus trübem, sonnengelben
Zigarettenspitze1. Hälfte 20. Jh., Silbermontierung geprüft, Mundstück aus trübem, sonnengelben Bernstein, Länge 65 mm, Gewicht ca. 6,6 g.
Zigarrenspitze Bernstein mit Silbermontierung 1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 835, trüber,
Brieföffner mit Bernsteinknauf um 1930, facettierte Klinge aus Elfenbein, mit muschelförmig
Pillendose Bernstein 1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 800 und Herstellerpunze, Deckel besetzt
Bernsteincollier Mitte 20. Jh., 13 geschliffene Bernsteine mittels Kettengliedern aus Metall
Bernsteincollier 1. Hälfte 20. Jh., im Mittelteil Scheiben von max. 20 mm Durchmesser, seitlich
Bernsteincollier 2. Hälfte 20. Jh., einzeln geknotet, milchige und klare Steine, im Mittelteil
Langes Bernsteincollier 2. Hälfte 20. Jh., farblich identische, leicht olivenförmige Kugeln von
Bernsteincollier 1. Hälfte 20. Jh., trübe, dunkelgelbe Linsen im Verlauf von 21 auf 11 mm, mit
BernsteincollierMitte 20. trübe, farbidentische Oliven im Verlauf von 22 auf 12 mm, Schraubverschluss, Länge 59 cm, Gewicht ca. 74,5 g.
Bernsteincollier 1960er Jahre, klar, gleichmäßige Farbe, facettierte Oliven im Verlauf von 17 auf
Bernsteincollier 1960er Jahre, klar, gleichmäßige Farbe, facettierte Oliven im Verlauf von 21 auf 10
Bernsteincollier 1. Hälfte 20. Jh., durchscheinende, dunkelgelbe Oliven im Verlauf von 19 auf 8
Bernsteincollier 1. Hälfte 20. Jh., einzeln geknotet, trübe, dunkelgelbe Oliven, im Verlauf von 21
Bernsteincollier 2. Hälfte 20. Jh., barock geschliffene Bernsteine im Verlauf von 26 auf 14 mm,
Bernsteincollier um 1930, Ringverschluss Silber geprüft, olivenförmig geschliffene Bernsteine im
Bernsteinkette im Verlauf 1930er Jahre, Verschluss vergoldet, Butterscotch, olivenförmiger Schliff
Bernsteincollier Mitte 20. Jh., Federringverschluss, olivenförmige Kugeln im Verlauf von 17 auf 6
BernsteincollierMitte 20. Jh., Federringverschluss, olivenförmige Kugeln im Verlauf von 17 auf 6 mm, Länge 46 cm, Gewicht ca. 15,2 g.
Bernsteincollier 1. Hälfte 20. Jh., trübe Oliven in verschiedenen Gelbtönen, im Verlauf von 21 auf 6
Bernsteincollier Art déco um 1920, trübe Bernsteinoliven, im Mittelteil geometrisch geschliffene
Bernsteincollier Art déco um 1920, Mittelteil aus konisch geschliffenen Platten in den Farben
Bernsteinkette Mitte 20. Jh., einzeln geknotet, dunkelgelb, trüb und unregelmäßig geschliffen, im
Bernsteincollier Mitte 20. Jh., einzeln geknotete, unregelmäßig geschliffene Bernsteine im Verlauf
Bernsteinkette Ende 20. Jh., verschiedenartig geschliffene Bernsteine und Zwischenteile aus
Bernsteinkette Ende 20. Jh., verschiedenartig geschliffene Bernsteine und Zwischenteile aus Metall, Länge ca. 59 cm, Gewicht ca. 18 g.
Bernsteinkette 1. Hälfte 20. Jh., einzeln geknotet, dunkelgelbe Farbtöne, geschliffene Oliven im
Bernsteincollier Art déco um 1920, Bernstein als Zylinder, Oliven und Scheiben geschliffen,
Collier aus Bastard-Bernstein 2. Hälfte 20. Jh., milchige, marmorierte Scheiben im Verlauf von 17
Collier Pressbernstein Mitte 20. Jh., dunkelgelbe, teils marmorierte Oliven, im Verlauf von 30 auf
Collier PressbernsteinMitte 20. Jh., dunkelgelbe, teils marmorierte Oliven, im Verlauf von 30 auf 18 mm, Länge ca. 69 cm, Gewicht ca. 59 g.
Facettiertes Bernsteincollier Mitte 20. Jh., facettierte Kugeln von dunkelgelber Farbe im Verlauf
Großes Rohbernsteincollier Mitte 20. Jh., bräunliche, teils naturbelassene Steine im Verlauf von
Großes RohbernsteincollierMitte 20. Jh., bräunliche, teils naturbelassene Steine im Verlauf von 37 auf 12 mm, Länge ca. 85 cm, Gewicht ca. 182 g.
Kette Bernstein mit Bernsteinimitat 1. Hälfte 20. Jh., olivenförmiger Schliff, im Verlauf von 15 auf
Kette Bernsteinimitat 2. Hälfte 20. Jh., Karabinerverschluss Silber gestempelt 925, marmorierte
Kette Bernsteinimitat um 1930, geschliffene Oliven im Verlauf von 25 auf 8 mm, Verschluss verdeckt
Kette Bernsteinimitatum 1930, geschliffene Oliven im Verlauf von 25 auf 8 mm, Verschluss verdeckt in Olive, Länge 43 cm, Gewicht ca. 40,0 g.
Kette Bernsteinimitat um 1930, Ringverschluss Silber geprüft, verschieden große walzenförmige
Kette Bernsteinimitatum 1930, Ringverschluss Silber geprüft, verschieden große walzenförmige Elemente, Länge 57 cm, Gewicht ca. 57,6 g.
Kette Pressbernstein 1930er Jahre, leicht olivenförmige Kugeln im Verlauf von 18 auf 10 mm, mit
Kette Pressbernstein1930er Jahre, leicht olivenförmige Kugeln im Verlauf von 18 auf 10 mm, mit Schraubverschluss, Länge ca. 87,1 g.
Lange Bernsteinkette um 1930, einzeln geknotete Bernsteinoliven im Verlauf von 27 auf 8 mm,
Lange Bernsteinketteum 1930, einzeln geknotete Bernsteinoliven im Verlauf von 27 auf 8 mm, Schraubverschluss, Länge ca. 76 cm, Gewicht ca. 47,8 g.
Langes Bernsteincollier 2. Hälfte 20. Jh., leicht olivenförmige Kugeln im Verlauf von 19 auf 13
Lange Bernsteinkette Mitte 20. Jh., einzeln geknotet, dunkelgelbe Farbe, unregelmäßig geschliffen,
Lange BernsteinketteMitte 20. Jh., einzeln geknotet, dunkelgelbe Farbe, unregelmäßig geschliffen, im Verlauf von 27 auf 10 mm, Gewicht ca. 110 g.
Langes Bernsteincollier 2. Hälfte 20. Jh., farblich identische Kugeln von dunkelgelber Farbe, im
Zwei Bernsteincolliers Mitte 20 Jh., einzeln geknotete, unregelmäßig geschliffene Bernsteine im
Zwei Bernsteincolliers 1. Hälfte 20. Jh., olivenförmig geschliffen, im Verlauf von 19 auf 10 mm bzw.