- Show only bulk lots,
Rohsteinkette Amethyst 2. Hälfte 20. Jh., Karabinerverschluss, rohe Amethyststücken von max. 25 mm
Rohsteinkette Amethyst2. Hälfte 20. Jh., Karabinerverschluss, rohe Amethyststücken von max. 25 mm Größe, Länge 42 cm, Gewicht 203 g.
Ring mit Amethyst 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit farbintensivem, oval
Amethystring mit Brillant 1960er Jahre, Gelbgold gestempelt 585, Herstellermarke ZE, hohe Fassung
Damenring mit Amethyst und Perlen Anfang 20. Jh., Silber gestempelt, 23 mm hoher Ringkopf besetzt
Goldring mit Amethyst Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, 22 mm hoher Ringkopf besetzt mit
Ring mit Amethyst von ca. 60 ct und Brillanten 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 18 k = 750/
Paar Amethystohrhänger mit Brillantbesatz Mitte 20. Jh., Weißgold geprüft 750, besetzt mit je
Paar Amethystohrhänger mit Brillanten Ende 20. Jh., Gelbgold geprüft 750, besetzt mit insgesamt vier
Paar Ohrhänger mit Amethyst um 1880, Silber vergoldet und gestempelt 925, besetzt mit je einem
Collier aus facettierten Rosenquarz 2. Hälfte 20. Jh., Karabinerverschluss versilbert, facettierte
Collier aus facettierten Rosenquarz2. Hälfte 20. Jh., Karabinerverschluss versilbert, facettierte Kugeln im Verlauf von 14 auf 6 mm, Länge 45 cm.
Designerring Rhodochrosit Ende 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, Ringkopf als stilisierte Blüte,
Schmuckset mit Rosenquarz um 1960/70, Silber gestempelt 925 und Hersteller N. E. From, leicht
Kugelkette Chrysopras 2. Hälfte 20. Jh., Federringverschluss Silber gestempelt 925 und vergoldet,
Kugelkette Aventurin 2. Hälfte 20. Jh., Aventurinkugeln von 8 mm Durchmesser, endlos einzeln
Kugelkette Aventurin2. Hälfte 20. Jh., Aventurinkugeln von 8 mm Durchmesser, endlos einzeln geknotet, Länge ca. 80 cm.
Armband Aventurin Ende 20. Jh., hellgrüne Farbe, auf flexiblem Band, Breite ca. 14 mm, Durchmesser
Armband AventurinEnde 20. Jh., hellgrüne Farbe, auf flexiblem Band, Breite ca. 14 mm, Durchmesser ca. 55 mm, Gewicht ca. 27,7 g.
Goldbrosche mit Aquamarin 1930er bis 1950er Jahre, Gelbgold gestempelt 585, Stabbrosche mit fein
Schmuckset Disthen Ende 20. Jh., Silber gestempelt 925, bestehend aus Anhänger mit Kette und einem
Armreif mit Boulderopal 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 750, besetzt mit großem Boulderopal
Edelopalring 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 375, besetzt mit Edelopalcabochon von ca. 17
Designerring mit Boulderopal 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, stark geschwungene
Goldring mit Labradorit Ende 20. Jh., Gelbgold geprüft 585, besetzt mit Labradoritcabochon in
Goldring mit LabradoritEnde 20. Jh., Gelbgold geprüft 585, besetzt mit Labradoritcabochon in Zargenfassung, RW 19,5 mm, Gewicht ca. 4,5 g.
Krawattennadel mit Feueropal Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 750, besetzt mit Feueropalcabochon
Anhänger Onyx mit Brillanten von ca. 1,0 ct Ende 20. Jh., Gelbgold 585 geprüft, achteckige Grundform
Herrenring mit Onyx 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit Onyxplatte, RW 22 mm,
Herrenring mit Onyx2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit Onyxplatte, RW 22 mm, Gewicht ca. 6,4 g.
Ring mit Onyx und Weinlaubdekor 2. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, besetzt mit 12 Onyxcabochons,
Ring mit Onyx und Weinlaubdekor2. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, besetzt mit 12 Onyxcabochons, Höhe Ringkopf ca. 62 mm, RW 19 mm, Gewicht 9 g.
Moderner Silberring mit Achat 2. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, schwarze Achat-Halbkugel, weiß
Moderner Silberring mit Achat2. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, schwarze Achat-Halbkugel, weiß geädert, RW 18 mm, G ca. 16 g.
Collier mit Edelopal und Perlen um 1900, Doublé, Mittelteil mit zahlreichen abgehängten Perlen und
Aufwendiges Medaillon mit Perlen 2. Hälfte 19. Jh., großes Medaillon besetzt mit Blumenstrauß aus
Filigraner Anhänger mit Türkis und Amethyst Mitte 19. Jh., Doublé, feiner, filigran und beweglich
Medaillon Historismus 2. Hälfte 19. Jh., Gelbgold 585, zeittypische Goldschmiedearbeit, mittig
Großer Biedermeier-Diamantring um 1850, 750 Gelbgold geprüft, besetzt mit drei tropfenförmigen
Zwei Teile Schaumgold Biedermeier Mitte 19. Jh., plastisch gearbeitetes Armband mit verdecktem
Spätbiedermeierbrosche 2. Hälfte 19. Jh., Gelbgold 14 K geprüft, schwarz emailliert, graviert und
Goldcollier mit feinster Elfenbeinschnitzerei Ende 20. Jh., Gelbgold 750 geprüft, aufwendige
Lange Hornkette 1930er Jahre, geschnitzte Oliven im Verlauf von 13 bis 30 mm, Schraubverschluss, L
Lange Hornkette1930er Jahre, geschnitzte Oliven im Verlauf von 13 bis 30 mm, Schraubverschluss, L 68 cm.
Anhänger Elfenbein Erbach um 1900, geschnitzt und gesägt, versehen mit Metallöse, partiell etwas
Drei Elfenbeinanhänger Erbach um 1920, durchbrochen geschnitzt, Öse ebenfalls aus Elfenbein, Länge
Drei Elfenbeinanhänger Erbachum 1920, durchbrochen geschnitzt, Öse ebenfalls aus Elfenbein, Länge max. 66 mm, Gesamtgewicht ca. 13 g.
Elfenbeinkette mit Anhänger als Rose Ende 19. Jh., fein geschnitzte Elfenbeinrose von 55 mm Länge,
Feiner Elfenbeinanhänger als Rose um 1920, detailreich geschnitzte Rose mit Aufhängung, Länge 55 mm,
Feiner Elfenbeinanhänger als Roseum 1920, detailreich geschnitzte Rose mit Aufhängung, Länge 55 mm, Gewicht 12,4 g.
Große Elfenbeinrose um 1900, Elfenbein, fein geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, wohl Erbach,
Große Elfenbeinroseum 1900, Elfenbein, fein geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, wohl Erbach, bestoßen, Länge ca. 50 mm, Gewicht ca. 23,3 g.
Jagdlicher Beinanhänger 1920er Jahre, fein geschnitzt ein röhrender Hirsch zwischen Bäumen, der Rand
Jagdlicher Beinanhänger1920er Jahre, fein geschnitzt ein röhrender Hirsch zwischen Bäumen, der Rand mit Blüten gestaltet, Metallöse, L 6 cm.
Medaillon Elfenbein wohl 2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein mit Scharnier aus Silber geprüft, Rückseite
Ring und Armreif Elfenbeinum 1900, Elfenbein, Armreif diagonal geriffelt beschnitzt, Innendurchmesser max. 72 mm, Ring RW 16,5 mm
Vier Teile Elfenbein um 1900 zwei Ketten im Verlauf von 16 auf 5 mm bzw. 14 auf 7 mm, Länge 65 und
Zwei Ketten und ein Mantelclip Elfenbein 19. Jh., Mantelclip mit fein geschnitztem Täubchen, Blüten,
Elfenbeinbrosche in Silberfassung um 1900, fein geschnitzter Jugendstildekor mit durchbrochen
Kropfkette, auch als Anhänger tragbar um 1900, Silber gestempelt 800, Mittelteil besetzt mit Perlen,
Grandelschmuckset in Silber 2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 835 oder geprüft, Armbanduhr mit
Herrenring Schichtachat 1930er Jahre, Gelbgold gestempelt 333, Herstellermarke ZE, die Ringschiene
Herrenring Schichtachat1930er Jahre, Gelbgold gestempelt 333, Herstellermarke ZE, die Ringschiene floral graviert, RW 19 mm, G ca. 6,4 g.
Gürtelschließe Barock 18./19. Jh., Weißmetall gegossen, verkupfert und schwarz patiniert, mit