3314
Seltene süddeutsche Deckelterrine frühe Fayence der 1. Hälfte des 18. Jh., möglicherweise Hanau oder
1/3
Plauen
Seltene süddeutsche Deckelterrine
frühe Fayence der 1. Hälfte des 18. Jh., möglicherweise Hanau oder Crailsheim, ungemarkt, leicht rötlicher Fayencescherben mit weißer Glasur, mit kräftiger kobaltblauer Scharffeuerfarbe bemalt, Korpus und Deckel gewellt, schmaler abgesetzter Stand, der Deckel innen vertieft mit großer Blumenknospe sowie Blättern und Stiel, zwei seitliche flache, muschelartige Griffe, außen und innen bemalt, Blütenranken mit Blättern, kleine Brandfehler und minimale Bestoßungen am Rand, innen etwas Alterscraquelé, wohl Unikat, L 26 cm.Mindestpreis: 180 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523