3310
Fayenceplatte Straßburg um 1760, ungemarkt, Malermeister Paul oder Joseph Hannong, heller
1/3
Plauen
Fayenceplatte Straßburg
um 1760, ungemarkt, Malermeister Paul oder Joseph Hannong, heller Fayencescherben weißlich glasiert, fein mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, geschweifte Vorlegeplatte mit umlaufendem Band, am Rand ein winziger Chip und ein mit Blüte übermalter Brandfleck, eine Rose mit kleiner Farbfehlstelle, ein Chip fachgerecht restauriert, L 39 cm. Quelle: Adalbert Klein, Deutsche Fayencen, Klinkhardt & Biermann 1975, S. 253/254, dort ähnliche Platte bzw. Schüssel.Mindestpreis: 900 EUR
Fayenceplatte Straßburg
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523